Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"

Разделы: Биология


Тема: Профильное обучение на основе: «Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии».

Для меня, как и для многих учителей, сегодня актуален вопрос: как эффективно учить школьников? Какие методы использовать в обучении, чтобы они способствовали дальнейшей самореализации и самоопределению личности? Известно, что ученик, который учиться самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому все объясняют.

Основные цели, которые я ставлю перед собой это:

  • повышение качества знаний учащихся через, качества преподавания предмета.
  • усиление практической направленности в преподавании биологии.

Переориентация биологического образования на компетентный подход позволяет мне акцентировать внимание на тех знаниях и умениях, которые наиболее значимы для формирования ценностных ориентаций, востребованы в жизни самого ученика. Те знания, которые я им даю должны использоваться ими в повседневной жизни при решении практических задач. Преподавание веду в профильных естественнонаучных классах -8, 9, и 11. Оно позволяет учащимся обеспечить дифференциацию и индивидуализацию обучения биологии с учетом их интересов.

Введение профильного обучения биологии предоставило возможность ученику формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать профессиональную подготовку необходимую для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.

Актуальным вопросом для меня является то, что развитие познавательной компетентности у учащихся по биологии во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности.

Особенности педагогического воздействия на учащихся с целью формирования познавательных компетентностей в зависимости от уровня развития их творческой активности и характера деятельности планирую по трем возрастным ступеням.

Каждый из которых, превалирует у учащихся разного возраста.

У младших школьников –––> эмоциональный компонент
У подростков –––> интеллектуальный
У старшеклассников –––> волевой

В своей работе я учитываю эту закономерность.
Познавательный интерес связан со стремлением учащихся к познанию глубоких теоретических вопросов, мировоззренческих и методологических знаний, умением осуществлять деятельность не по образцу, а оригинально, своим особым путем.
Это нужно формировать путем организации самостоятельной поисковой деятельности у подростков. И когда ребенок прошел все эти Ш уровня у него сформировалась познавательная компетентность в процессе обучения биологии.
Для достижения этой компетентности я использую элементы различных технологий, методы и приемы обучения.

Проблема: «Современный урок биологии,– какой он?»

Размышляя над этим вопросом, я пришла к разработки своей педагогической технологии связанной с развития познавательной компетентности.

В своей работе больше использую нетрадиционные формы урока: урок исследования, урок аукцион, урок творческих проектов и другие.

Разные типы уроков биологии в современных условиях работы позволяют мне решать самые разнообразные дидактические задачи.

В процессе своей педагогической деятельности постоянно ищу способы активации работы учащихся на уроке. Из способов повышения самостоятельной познавательной активности учащихся выбрала обучение приемам мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

В настоящее время востребован специалист, который не будет гадать инструкции, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом.

В старших классах использую метод проектов. Создание опорных конспектов отличается тем, что ученик осознает постановку самой задачи, оценивает новый опыт, контролирует эффективность собственных действий. Словом идет проектирование решения тех или иных проблем. Отсюда и название метода, обеспечивающего формирование компетентности – «проектной».

Один из вариантов реализации метода проектов в профильной школе – использую проектирование опорных конспектов.

Фундамент этого вида деятельности закладываю в основной школе. Начиная с 6 класса, я последовательно объясняю, а учащиеся изучают технологию проектирования опорного конспекта (ОК).

В профильных классах учащиеся уже самостоятельно составляют творческие опорные конспекты (ТОК). У каждого в рабочей тетради включена инструкция по составлению ОК.

Вот уже второй год в свою педагогическою деятельность, ввожу элементы вузовской технологии.

Это семинарские занятия – организационная форма, в процессе которой учащиеся самостоятельно изучают учебный материал по разным источникам знаний и коллективно обсуждают результаты своей работы.

С целью активизации мыслительной деятельности учеников, пробуждение у них интереса к обсуждаемому вопросу, включаю в семинар элементы новизны, а именно:

– тщательно продумываю подбор новых по формулировке и обобщающих по смыслу вопросов;
– привожу новые интересные факты;
– использую ЦОРы.

Нетрадиционный подход к организации и проведению уроков, лекций, семинаров и зачетов в большей мере способствует повышению познавательной компетентности учащихся профильных классов и качества биологического образования.

Моделируя урок, я с большей ответственностью отношусь к подбору контрольных вопросов и заданий по биологии.

В планировании дидактического комплекса (вопросов и заданий) для контроля компетентности учащихся по биологии учитываю:

  • Объем и сложность учебного материала;
  • Возраст;
  • Способность и уровень подготовленности учащихся;
  • Разнообразие и характер применяемых методов обучения;
  • Характер и степень интенсификации и оптимизации;
  • Установленные сроки для выполнения заданий и другие факторы сопровождающие учебный процесс.

Контроль знаний – который использую, одно из важных средств повышения эффективности образовательного процесса.

В методике обучения биологии утвердилось 4 вида контроля, которые на мой взгляд отражают компетентность учащихся.

Процесс оценивания познавательной компетентности учащихся провожу в баллах. Эта система накопительного типа.

В целом система контроля познавательной компетентности строится на основе методических характеристик, включающих:

– цели; – функции; – этапы; – способы и средства; – взаимосвязь контроля;
– взаимоконтроля и самоконтроля; – особенности учащихся;
– методику его проведения;

Концепция моего педагогического проекта – это четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей позволяет мне решать основную задачу школы создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности т.е. формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных коммуникативных, развивающих, творческих задач, опираясь на социально-деятельный опыт. В этом случае обучение выступает как средство решения учебных проблем.

Все это позволяет мне реализовать идеи модернизации образования, образование для устойчивого развития, в числе которых формирование ключевых компетенций:

«Для современного человека компетентности важнее, чем просто за запас знаний».

Приложение 1

Приложение 2