Задачи урока:
- Через работу учащихся над образом Екатерины II систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Эпоха Екатерины II»;
- Способствовать формированию навыков работы с историческим документом (анализ, сопоставление, рецензирование), составления характеристики исторического деятеля;
- Способствовать формированию патриотических чувств учащихся.
Тип урока: обобщающий.
План урока:
- Актуализация темы.
- Образ Екатерины II на троне.
- Современники и потомки о правлении Екатерины II.
- Исторический портрет Екатерины II (рекомендации по составлению исторической характеристики).
Оформление доски: портрет Екатерины II, эпиграф урока, карточки с ключевыми словами (см. Приложение 2).
ХОД УРОКА
Формирование |
Форма работы |
Содержание урока |
Целеполагание |
Вводное слово учителя
Коллективная работа класса |
«Я никогда ничего не предпринимала, не
будучи глубоко убеждена, что то, что я делаю,
согласно с благом моего государства: это
государство сделало для меня бесконечно много; и
я считала, что всех моих личных способностей,
непрестанно направленных ко благу этого
государства, к его процветанию и к его высшим
интересам, едва может хватить, чтобы
отблагодарить его». Так говорила сама Екатерина II о своем правлении. На уроках с/к «Исторический портрет» и истории мы познакомились с биографией Екатерины II, важнейшими событиями периода ее правления. Теперь нам предстоит составить ее исторический портрет. Наш сегодняшний урок – подготовка к такой работе.
После обсуждения предложений учащихся формулируется цель урока: нарисовать образ правительницы, дать оценку деятельности Екатерины II. |
Систематизация и обобщение знаний | Коллективное обсуждение сделанного учащимися выбора |
Ключевые слова: архитектор, княгиня, героиня, иностранка, дипломат, изобретательница, патриотка, монахиня, писательница, философ, реформатор, святая, символ, ученая, императрица. (Выбранные слова группируются на доске отдельно, рядом с портретом Екатерины II. Наиболее острая дискуссия разворачивается обычно при выборе образа «иностранка», его можно оставить под «?». Неподходящие слова убираются.)
|
Анализ, сопоставление, рецензирование | Работа с документом | Какой же образ Екатерины II сложился у ее современников и потомков? Предлагаю познакомиться с высказываниями ученых и писателей прошлых веков и нашего времени.
Фрагменты документов: см. Приложение 1.
|
Обобщение | Фронтальная беседа | Учащимся предлагается вспомнить
основные пункты плана характеристики
исторического деятеля (учащиеся уже работали с
таким планом при составлении исторических
портретов Ивана Калиты, Ивана Грозного, Петра I).
(Конечно, творчество учащихся нельзя ограничивать, но с учетом главной особенности правления Екатерины II – просвещенного абсолютизма – один из лучших, на наш взгляд, вариантов – «Философ на троне»)
Домашнее задание: написать исторический портрет Екатерины II. |
Учащимся рекомендуется дополнительная литература:
- Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII- первой половине XIX века. М., 1994.
- Валишевский К. Роман императрицы. Екатерина II. М., 1994.
- Ключевский В.О. Сочинения. М., 1987. Т.5.
- Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.
- Энциклопедия для детей. М., 1997. Т. 5.
Для подготовки урока использовалась литература:
- Ерохина М. Историческая личность: современная методика изучения.// Преподавание истории в школе, 1997, № 7.
- Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII- первой половине XIX века. М., 1994.
- Валишевский К. Роман императрицы. Екатерина II. М., 1994.
- Ключевский В.О. Сочинения. М., 1987. Т.5.
- Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.
- Энциклопедия для детей. М., 1997. Т. 5.