Широкая Масленица

Разделы: Внеклассная работа


ВВЕДЕНИЕ

Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Сохранение этого опыта во многом зависит от воспитания и образования подрастающего поколения. Следует признать, что духовное возрождение общества необходимо связывать с идеей возрождения народной культуры в школах, клубах, домах детского творчества.

В последние годы отмечается пробуждение интереса к народным традициям, обычаям, обрядам. Существующее сейчас поколение – это поколение с прерванными национальными традициями, и в основной своей массе ритуально - неграмотные. Пути решения этой проблемы видятся, прежде всего, в обращении к народной праздничной культуре, которое даут возможность детям творчески воплотить себя. Народный праздник – есть своеобразный культурный диалог с прошлым. Войти внутри культуры прошлого через народный праздник. Это самый благодатный путь к обретению духовности. Отсюда необходимость восстановления традиции культуры народа с подрастающим поколением через исследования, беседы и конечно же подготовку и проведение игровых народных праздников – развлечений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ПРИ ВЫБОРЕ МЕРОПРИЯТИЯ МЫ УЧИТЫВАЕМ:

  1. Необходимость проведения мероприятия “Широкая Масленица”, с целью воспитания уважения к ценностям народно-культурного наследия и изучения местных народных традиций.
  2. Место проведения праздника (актовый зал ДДТ ).
  3. Расходы на приобретение ткани на костюмы, бумаги на оформление зала, затраты на приобретение продуктов на блины.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЯ МАСЛЕНИЦА”.

При подготовке к проведению “Масленица” нам необходимо провести ,

I ЭТАП

  1. Сбор материала о “Масленице”(игры, песни, частушки).
  2. Составление сценарий.
  3. Зарисовка эскизов костюмов и оформления.

II ЭТАП

  1. Обсуждение собранного материала, распределение и утверждение ответственных.
  2. Работа над сценарием.
  3. Проведение репетиций.
  4. Составление эскизов костюмов Федора, Иван, Девочка и “Масленицы”, Баба Яга, скоморох.
  5. Выпечка блинов.
  6. Подготовка призов на конкурсы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

БЕСЕДА – РАЗВЛЕЧЕНИЕ “ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА”

ВЕДУЩАЯ 1

Ребята сегодня я расскажу вам о самом веселом празднике – Масленице. Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо – голубым, а солнце – ярким. В это время на Руси устраивались народные гуляния. Называли этот праздник – “Масленица”. “Масленица” в христианстве предшествует Великому пасту и справляется за семь недель до начала марта. Любили на Руси “Масленицу” - праздник веселый, разгульный, озорной, отчаянный, длился он целую неделю: ярмарки и уличные игры, выступления ряженых, песни, пляски. Прощались с зимой, встречали весну. В народе недаром его называли широкой Масленицей и ожидали ее с большим нетерпением. Это поистине всеобщий праздник. Главное украшение праздника – блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.

ВЕДУЩАЯ 2

“Масленица” называлась сырной неделею, на которой едят сыр и яйца. Народ предается масленичным удовольствиям, катаниям с гор на санках, кулачным потехам. Ребятишки, приготавливая к “Масленице” ледяные горы, поливая их водой, приговаривают: “Душа ли ты, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжей ко мне в гости в тесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!” А потом ребятишки сбегали с гор и кричали: “Приехала Масленица!” Иногда ребятишки лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами:“Здравствуй,широкаяМасленица!”. Во всю “Масленицу” пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: “Не житье, а Масленица”. Что же самое главное в Масленице? Ну конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день – блинища, во второй – блины, в третий – блинцы, в четвертый – блинчики, в пятый – блинки, в шестой – блиночки, в седьмой – царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины
У них на масленице жирной
Водились русские блины. А. С. Пушкин

Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо не расколет!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!

На “Масленой” недели выпекались ритуальные блины – олицетворение солнца; девушки водили хороводы, пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога. Парни и девушки надевали лучшие одежды. Главная участница “Масленицы”- большая соломенная кукла по имени масленица. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг за другом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Поезд под смех и шутки односельчан проезжал по всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей “провожают Масленицу”- сжигают чучело, изображающее “Масленицу”, а пепел от чучело рассевали по полю, чтобы придать силу посева будущему урожаю. Прощание между родными и знакомыми происходит вечером. Прощание завершалось поцелуями. В этот день прощаются все обиды и оскорбления.

Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай Масленица!
Прощай, красная!

Каждый день “Масленицы” имел свое название и свои забавы.

ВЕДУЩАЯ 4

ПОНЕДЕЛЬНИК – ВСТРЕЧА

К первому дню “Масленицы” строили общие горки, качели и столы со сладкими яствами. Делали куклу – “Масленицу”, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня дети каждый день катались с гор.

ВТОРНИК – ЗАРОДЫШ

Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с “Масленицей” и выпрашивали блины. С утра девицы и молодцы приглашали покататься на горках, поесть блинов. Здесь братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженных. Все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях.

СРЕДА – ЛАКОМКА

Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами. В среду тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя созывали всех родных.

Зять на двор – пирог на стол
У тещи зять – первый гость
Нет черта в доме – прими зять
Зять в дом – и иконы вон.

ЧЕТВЕРГ – ШИРОКИЙ, РАЗГУЛЬНЫЙ - ЧЕТВЕРТОК

В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на санях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки, выполняли различные обряды.

ПЯТНИЦА – ТЕЩЕНЫ ВЕЧЕРКИ

На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами, иногда и всю родню. Зять обязан с вечера лично приглашать тещу. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.

СУББОТА - ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова. В этот день дети строили на реках, прудах и полях снежные городки башнями и воротами. Затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, другие должны силой взять городок.

ВОСКРЕСЕНЬЕ – ПРОЩЕННЫЙ ДЕНЬ

Это были проводы “Масленицы”. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: “Прости меня, пожалуйста”. “Бог простит”, - отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: “Прости меня”. Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощения. Так заканчивалась “Масленица”.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

1. Пошив русских народных костюмов для мальчиков: Федота и Ивана;

  • рубашки (атлас красного цвета) 2 м х 200 р. = 400 р.
  • брюки (черный габардин) 2 м х 90 р = 180 р.

2. Костюм для девочки:

  • рубашка (белая) 1 м х 50 р = 50 р
  • сарафан (красный ситец) 2 м х 20 р = 40 р
  • тесьма (широкая) 5 м х 10 р = 50 р

3. Костюм скомороха:

  • комбинезон
  • ткань зеленая (ситец) 1,5 м х 20 р = 30 р
  • ткань желтая (cитец) 1,5 м х 20 р = 30 р

4. Парик Бабы-Яги:

  • моток черных ниток 1 м х 20 р = 20 р

5. Оформление:

  • ватман 4 шт. х 10 р. =  40 р.
  • акварельные краски 1 шт. х 40 р =  40 р
  • ткань (голубой ситец) 4 м х 20 р =  80 р
  • Выпечка блинов:

БЛИНЧИКИ “НЕЖЕНСКИЕ”

мука 0,5 кг х 20 р. = 10 р.

молоко 0,5 л х 20 р. = 10 р.

сливочное масло 100 гр. х 100 р. = 10 р.

сливки 200 гр. х 40 р. = 8 р.

сахар 20 гр. х 20 р. = 0,40 р.

Соль по вкусу 10 гр. х 7 р. = 0,07 р.

БЛИНЫ “МОРКОВНЫЕ”

мука 0,5 кг х 20 р. = 10 р.

молоко 1 л х 20 р. = 20 р.

яйца 4 шт. х 30 р. = 12 р.

вода нет цены

дрожжи 100 гр. х 40 р.= 4 р.

сливочное масло 100 гр. Х 100 р. = 10 р.

сахар 100 гр. х 20 р. = 2 р.

сметана 256 гр. х 30 р. = 30 р.

БЛИНЫ РИСОВЫЕ

мука 1 кг х 20 р. = 20 р.

молоко 1 л х 20 р. = 20 р.

Яйца 6 шт. х 30 р. = 18 р.

сахар 20 гр. х 20 р. = 0,40 р.

ванилин 1 пачка х 2 р. = 2 р.

сливочное масло 100 гр. х 100 р. = 10 р.

рис 05 к. х 40 р. = 20 р.

БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ

мука гречневая 0,5 кг х 40 р. = 20 р.

молоко 1 л х 20 р. = 20 р.

яйца 4 шт. х 30 р. = 12 р.

масло растительное 100 гр. х 60 р = 6 р.

сахар 100 гр. х 20 р. = 2 р.

соль по вкусу 10 гр. х 7 р. = 0,07 р.

ИТОГО: 1181 руб. 40 коп.

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Кулолаева.О.А. “Русские обрядные праздники”. Пособие для занятий с детьми старшего школьного возраста. Новокузнецк,1997 г.
  2. Пономерев.В. Д. Введение в игровую технологию учебно-воспитательной деятельности современной школы. Кемерово, 1997 г.
  3. “Педсовет”. Газета для педагогов начальной школы. № 11, 2001 г.
  4. Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона. Материалы научно-практической конференции. Кемерово, 1997 г.
  5. Калейдоскоп школьных дел. Сценарии традиционных школьных праздников, праздников народного календаря, ключевых общешкольных дел и тематических вечеров.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ “ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА: сцена оформлена в виде русской горницы, печь, стол, стулья, стегна оформлена в виде окна.

ДЕЙСТВУБЩИЕ ЛИЦА: Федор, Иван, Баба-Яга, скоморох, девочка, хозяйка. В зале звучит спокойная музыка. На печи “спит” мальчик. “Хозяйка” печет блины в печи. По окончании музыки “Хозяйка” будит мальчика.

ХОЗЯЙКА: Федотка, вставай, полно тебе спать! Иди, кличь “Масленицу!”. Мальчик просыпается, потягивается, встает, берет лошадку на палочке и скачет по горнице.

ФЕДОТ:

Душа ль ты моя, Масленица!
Перепелиные твои косточки!
Сахарные твои уста!
Приди, приди к нам на широкий двор,
На горках покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем потешиться!

ХОЗЯЙКА: Ну что, покликал “Масленицу?”

ФЕДОТ: Покликал, матушка.

В горницу входит другой мальчик – Иван, кланяется Хозяйке, здоровается, подходит к Федотке.

ИВАН: Федотка, у тебя лапти есть?

ФЕДОТ: Есть.

ИВАН: Попроси у матушки.

ФЕДОТ: Матушка, где у нас лапти?

ХОЗЯЙКА: Возьми, вон под лавкой лежат.

Мальчики берут по одному лаптю, идут по залу.

Навстречу им две девочки. (Они поют песню)

А мы Масленицу дожидаем. Ух!
Красавицу Весну увидаем.

Припев: Ой, ладо, ладо увидаем.
Ой, ладо, ладо увидаем.

А наша Масленица дорогая. Ух!
Она гостюшка годовая.

Припев: Ой , ладо, ладо дорогая.
Ой, ладо, ладо дорогая.

Она пешаю – то не ходит. Ух!
Все на троечке разъежает.

Припев; Ой, ладо, ладо разъежает.
Ой, ладо, ладо разъежает.

ФЕДОТ: Масленицу везете?

ДЕВОЧКИ: Нет, не везем.

ИВАН: Ах, не везете!

Мальчики снова замахиваются лаптями, девочки убегают. Мальчики возвращаются в горницу, кладут лапти под лавку, садятся на скамейку. В зал вбегает девочка.

Едет “Масленица”дорогая!
Наша гостьюшка годовая.
На саночках расписных,
На кониках вороных.

Живет “Масленица” семь деньков!

Оставайся “Масленица”, семь годков.

ДЕВОЧКА: Масленица на двор въезжает!

Звучит задорная народная музыка, в зал входит Скоморох с чучелом “Масленицы” в руках и несколько детей.

СКОМОРОХ: Спешите, спешите, спешите скорей!

Нет праздника веселее нашего!

ХОЗЯЙКА: Гостей мы давно поджидаем

“Масленицу” встречаем – зиму провожаем!

Девочки, Иван, Федот встают вокруг “Масленицы”.

ФЕДОТ: Дорогая наша гостья, “Масленица!”

ИВАН: Дуня белая, Дуня румяная!

ДЕВОЧКА 1: Коса длинная, триаршинная!

ДЕВОЧКА 2: Лента алая двуполтинная!

ФЕДОТ: Платок беленький, новомодненький!

ИВАН: Лапти частые, головастые!

Дети исполняют хороводную песню. Скоморох ставит “Масленицу” у центральной сцены. Дети садятся на места в зале.

СКОМОРОХ: Вторник – “заигрыши”.

ХОЗЯЙКА: Давайте играть – пироги выпекать! (Проводится игра)

По окончании игры мальчики и девочки встают напротив друг другу шеренгами и начинают “дразниться”.

ДЕВОЧКА: Ванька, Ванька, сиди дома, не гуляй-ка, в балалайку играй-ка!

ВАНЯ: Маринка - корзинка, прыгала, скакала, в болото упала!

ДЕВОЧКА: А у Федьки на носу, кошки ели колбасу!

ФЕДОТ: А твоя Наташка – пышка, на улицу вышла, на камушек села, три пышки съела!

ХОЗЯЙКА: Ну, хватит вам дразниться!

СКОМОРОХ: Да, чем дразниться, лучше силой померяйтесь!

Проводиться русская народная игра “Толокушки”. Двое игроков, встав в один обруч на одной ноге, пытаются вытолкнуть плечом друг друга из обруча.

ХОЗЯЙКА: Вижу, вы ловкие, сильные, друг другу не уступаете. Да уж, наверное, устали играть, заморились и проголодались.

СКОМОРОХ: Давай скорее следующий день объявлять.

ХОЗЯЙКА: Третий день – “лакомка”.

ФЕДОТ:

Уж ты масленица годовая,
Гостья наша дорогая!
Накорми нас блинами!
Угости пирогами!

ИВАН:

Тинь-тинька, подай блинка,
Оладушка – прибаутушка, масленый кусок!
Тетушка, не скупится
Масленым кусочком поделится!

ХОЗЯЙКА: Ребята, а почему на “Масленицу” пекли именно блины? (Блины – символ Солнца, форма круга означает круглый год). Русский народ даже поговорки про блины сложил. Вы их знаете?

ДЕВОЧКА: Без блинов не “Масленица” - без пирогов не именины.

ФЕДОТ: Блин добро не один.

ИВАН: Блин брюха не портит.

ХОЗЯЙКА: Блин не клин – брюхо не разобьет.

СКОМОРОХ: А давайте споем веселую песню про блины. (Дети поют песни про блины)

Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели,
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои.
В квашне новой растворили,
Два часа блины ходили,
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои.
Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои.

Напекла она поесть,
Сотен пять, наверно есть.
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блинчики мои.

На поднос она кладет,
И сама к столу идет.
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои.

Гости, будьте все здоровы,
Вот блины мои готовы.
Ой, блины, блины, блины,
Вы, блиночки мои.

СКОМОРОХ: После такой песни я блины бы съел с вершок.(оглядывается). Где-то здесь стоит мешок. Скоморох вытаскивает из-за занавеса мешок.

ДЕВОЧКА:

А покажи-ка, скоморох,
Что в мешке: бобы, горох?

СКОМОРОХ:

Я принес в честь праздника
Угощенье разное:
Пряники, конфеты, бублики
Для пригожей нашей публики.

ХОЗЯЙКА: Что за чудо! Скок да скок! Глянь-ка, тронулся мешок!

СКОМОРОХ: Эх, хватайте его, ловите!

Поскорей мешок держите! (Скоморох и хозяйка ловят мешок, развязывают)

ХОЗЯЙКА: Давай-ка, развяжем мешок и угостим весь честной народ. Глядишь, и нам по кренделю достанется?

СКОМОРОХ: А может и блинок достанется? (Из мешка, доедая последний блин, вылезает Баба Яга, на голове у нее венок из весенних цветов)

БАБА ЯГА: Здорово, люди добрые! Поклон вам от меня, Весны-Красны! (Кланяется). Привет вам от Лешего! Тьфу ты, от Лета! Встречалась я с ним на болоте... Тьфу ты, в полете! Когда, стало быть, к вам сюда спешила. Пора мне обязанности свои справлять!

CКОМОРОХ: Постой-постой, что-то тут не так. Эй, Весна! А есть ли у тебя паспорт?

БАБА ЯГА: Это у меня-то? Паспорт? Есть! Вот, глядите! (Баба Яга показывает скомороху паспорт)

СКОМОРОХ: (читает) “Назначается долгожданной Весной на 2009 год!”

ХОРЗЯЙКА: И печать есть! Глядите-ка! (Показывает паспорт детям)

СКОМОРОХ: И подпись заковыристая внизу.

ХОЗЯЙКА: Ну-ка, ну-ка, что тут за подпись? (Берет паспорт) “Кощей Бессмертный”. А-а-а. (Разочарованно машет рукой).

СКОМОРОХ: Уходи от нас, не хотим знать тебя и Весной принять не можем.

БАБА ЯГА: Как же так? Я всю зиму готовилась, Красавицей-Весной!

ХОЗЯЙКА: Ну, что ж, давай поиграем. (Проводится игра “Бабка- Ежка”). Эх ты, никого не поймала, Весна завалящая!

БАБА ЯГА: А какая вам нужна?

СКОМОРОХ: Настоящая!

БАБА ЯГА: (Снимает венок с головы). Все, вопросов нет! Уезжаю! Эй, карету! (Ей подают метлу). Ну, попадетесь мне еще! (Грозит кулаком).

Кручу, кручу, кручу, не хочу.
Метла ступай, в избушку шагай!

(Звучит музыка, Баба Яга улетает на метле)

ХОЗЯЙКА: Придется объявить четвертый день.

СКОМОРОХ: Четверг – Широкая Масленица.

ХОЗЯЙКА:

Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь ребята,
Значит, будет жить она.

(Дети встают полукругом и поют русскую народную песню)

СКОМОРОХ:

Возле речки, возле быстрой
Все фиалочки растут
Без частушек прожить можно,
Да чего-то не живут.

(Иван, Федор, девочки исполняют частушки)

ХОЗЯЙКА: Хватит петь да плясать – пора пятницу с субботой объявлять.

СКОМОРОХ: Пятница – тещины вечерки.

ХОЗЯЙКА: Суббота – золовкины посиделки.

СКОМОРОХ: Пора родственников навестить. (Хозяйка набрасывает на плечи платок и садится за прялку).

СКОМОРОХ: Заглянем к тетушке Дуне, Федоткиной матушке, погостим у ней.

Скоморох с ребятами подходит к Хозяйке.

ХОЗЯЙКА: Добро пожаловать, гости дорогие! Проходите, повеселитесь в моем доме. (Дети поют народную песню)

ХОЗЯЙКА: А что, гости, наплясались, напелись?

СКОМОРОХ: Пора нам “Масленицу” провожать с большим почетом!

ХОЗЯЙКА: Воскресенье – проводы “Масленицы”! Прощенный день!

СКОМОРОХ: Ребята, просите друг у друга прощения. (Дети и взрослые просят друг у друга прощения, обнимаясь друг с другом)

СКОМОРОХ: А теперь споем прощальную песенку “Масленице”. (Дети поют народную песню)

Ой, вставала я ранешенько,
Умывалась я белешенько

Припев: Пришла к нам “Масленица”,
Принесла блины, да маслица.

Как стояла я у жаркой печи,
Выпекала кренделя, да калачи.

Припев: Пришла к нам “Масленица”,
Принесла блины, да маслица.

С калачами блины – шанежки,
Для милого друга Ванюшки.

Припев: Пришла к нам “Масленица”,
Принесла блины, да маслица.

Ой, подружки, собирайтесь,
В сарафаны наряжайтесь.

Припев: Пришла к нам “Масленица”,
Принесла блины, да маслица.

Будем вместе хороводы водить,
Надо нам еще и зиму проводить.

Припев: Пришла к нам “Масленица”,
Принесла блины, да маслица.

СКОМОРОХ:

Ай, да хозяйка!
Глянь, блинов гора огромна!
Все румяны, да красивы!
Ну, хозяюшка, спасибо!

(Скоморох кланяется, дети тоже благодарят девицу и угощаются блинами)

ХОЗЯЙКА: А теперь пойдем к нашей красавице – “Масленице”, полюбуемся ею.

СКОМОРОХ:

Государыня “Масленица”,
Мы тобой хвалились,
Блины ели веселились!
Наступил твой час,
Ты порадуй нас!

ХОЗЯЙКА: А сейчас, ребята, отойдем подальше и скажем “Масленице” прощальные слова! (Скоморох поджигает “Масленицу”)

ВСЕ:

“Масленица”- обманщица:
До поста довела – сама удрала!
“Масленица”, воротись,
В новый год покажись!

(Дети и взрослые наблюдают, как горит “Масленица”, затем катаются с горы)