Идея проведения интегрированного урока
окружающего мира и литературного чтения
появилась не случайно. Авторы всех произведений
о животных являются великими натуралистами. Их
умение изучать животный мир, наблюдать за
поведением животных, творчески осмысливать
взаимоотношения человека и животных позволило
им в дальнейшем создать такие произведения,
которые не оставляют равнодушными ни одного
читателя, учат добру, формируют экологическую
культуру человека, развивают потребность к
изучению мира живой природы.
После изучения отдельных тем о животных по
окружающему миру ребята получили задание
написать свое сочинение об одном из животных.
Свои сочинения ребята должны были составить на
основе тех знаний, которые получили на уроке,
добавив в повествование литературный сюжет.
Кроме того, ребятам предлагалось усилить свои
рассказы морально-правовыми правилами,
касающимися взаимоотношений человека и
животных, выразить через свои сочинения
ценностное отношение к миру живой природы.
Справиться с таким заданием, на мой взгляд,
ребятам помогли идеи рассказов, прочитанных на
уроках литературного чтения. Сочинения
получились очень интересные по содержанию,
сюжеты разнообразны, достаточно хорошо ребятам
удалось выразить свое отношение к животным и
показать необходимость бережного, доброго
отношения к природе. Сочинения были оформлены в
виде маленьких книжек с иллюстрациями и всеми
атрибутами печатной продукции. Встала
необходимость в организации такой работы,
которая помогла бы обобщить, расширить,
систематизировать знания детей, как по
окружающему миру, так и по литературному чтению.
Родилась идея проведения интегрированного
урока. Урок был успешно реализован, дети получили
возможность показать свои знания, умения,
раскрыть свой творческий потенциал.
План-конспект этого урока представляется.
Тема: Животный мир планеты Земля. Работа с детскими книгами о животных.
Цели:
- Дидактические:
- создать условия для расширения читательского кругозора учащихся через знакомство с творчеством писателей Евгения Ивановича Чарушина, Ивана Андреевича Куприна, Константина Паустовского, Виталия Бианки на материале их рассказов о животных;
- содействовать закреплению и систематизации знаний о живой природе планеты Земля через работу с энциклопедической литературой;
- способствовать познанию учащимися особенностей поведения диких и домашних животных и отношений человека с животными.
- Развивающие:
- стимулировать развитие познавательного интереса к животному миру, наблюдательности; развитие навыков осознанного, выразительного чтения.
- Воспитательные:
- способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным; воспитывать волевые черты характера.
Оборудование: книги о животных различных авторов, энциклопедии о животных, иллюстрации – фотографии животных.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Стимулирование учащихся на активную учебную деятельность
Учитель:
Я начинаю наш урок,
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Вы на уроке многое поймете,
И разум свой, конечно, разовьете.
– Какие цели вы ставите перед собой на нынешнем уроке?
Примерные ответы детей:
– Хочу получить новую информацию о животных.
– Желал бы познакомиться с новыми авторами,
которые писали книги о животных
– Мне интересно прочитать книги, которые
написали наши ребята.
– Хочу поделиться с ребятами своими мыслями о
природе
– Мне нравится свободная работа с
энциклопедиями, когда мы самостоятельно изучаем
материалы о природе, и мне хотелось бы, чтобы на
уроке была такая работа.
Учитель: Ребята, с каким настроением надо браться за работу, чтобы достигнуть положительных результатов? Давайте, определим свое настроение с помощью «кубика настроений».
Игра «Кубик настроений»
«Кубик настроений» представляет собой куб, выполненный из картона. Размеры ребер – 10 см. На каждой из граней этого куба имеются слова – определения положительного настроения, например: отличное, веселое, жизнерадостное и т. д. Учитель или ученик бросают кубик. Определяется то настроение, которое выпало на верхней грани куба)
ІІ. Актуализация ранее полученных знаний. Проверка усвоения знаний.
Работа организуется следующим образом: для проверки знаний, некоторым учащимся предлагается выполнить индивидуальные задания у доски, с остальными учащимися учитель ведет фронтальную беседу.
Учитель: Вспомните произведения, над которыми работали на предыдущих уроках литературного чтения?
Ответы детей: Это произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка: рассказ «Приемыш», сказка «Умнее всех», рассказ «Постойко» и рассказ А.И. Куприна «Барбос и Жулька».
Учитель: Какой единой темой
объединены эти произведения?
Ответы детей: Это рассказы о животных и
их взаимоотношениях друг с другом и с человеком.
Учитель: Чем для вас были интересны и
полезны прочитанные произведения?
Примерные ответы детей:
Необходимо рекомендовать детям начинать свои ответы следующими предложениями:
– Из рассказа «Приемыш» я узнал….
– Этот рассказ показал мне…
– После прочтения этого произведения я стал…
– Из сказки «Умнее всех» мне стало известно, что
…
– Рассказ «Постойко» научил меня….
– Я считаю, каждый человек, прочитав этот рассказ
задумается над тем, что....
Индивидуальные задания
1. Из каких произведений следующие герои: Индюк, Постойко, Гусак, Петух, Аргус, болонка, Андреевна, водолаз, Боря, Матрена, Утка, кучер, смотритель, Индюшка, куры, Еж, Барбос, горничная. Распредели их в ячейки таблицы в соответствии с названием произведения
«Умнее всех» | «Постойко» |
2. Кто лишний в данном списке, подчеркни: Соболько, Тарас, Мамин-Сибиряк, лебеди, Приемыш, Иван Куприн.
3. Пронумеруй заголовки рассказа «Приемыш» согласно его сюжетной линии:
Появление Лебедя у Тараса
Прощание с Тарасом
Приемыш и стада лебедей
Приемыш и Соболько
4. Задание №3 из учебника «Литературное чтение» 3 класс, с. 49
После беседы учащиеся проверяют правильность выполнения индивидуальных заданий.
III. Сообщение темы урока, постановка учебных задач
Учитель: Спасибо, ребята за ваши умные
ответы, за ваши неравнодушные сердца. Я рада, что
уроки наши не проходят зря, вы открыты для
познания мира. Я думаю, что человек, который
внимательно всматривается в мир живой природы,
старается понять законы, по которым природа
существует, растит в своем сердце добро и любовь.
А значит, есть счастливое светлое будущее у
самого человека и у его дома, который мы называем
Природа.
Отсюда и тема нашего урока: «Животный мир планеты
Земля. Работа с детскими книгами о животных»
– Мы продолжаем знакомство с животным миром
нашей планеты. И сегодня этому знакомству будут
способствовать:
- авторские произведений о животных;
- энциклопедические материалы о животных;
- ваши собственные книги о животных;
- и, конечно, наши учебники: Литературное чтение и Окружающий мир.
IV. Работа по теме урока
1. Проверка домашнего задания. Анализ оформления и содержания книг о животных, созданных детьми. Чтение сочинений учащихся.
Учитель: Начнем с ваших собственных книг. Давайте обратимся к выставке этих произведений. Рассмотрите представленные книги. Можно ли по внешнему виду книг определить тему, которой они посвящены? Ответ обоснуйте.
Ответы детей
Учитель: Выберите книгу, которую вам бы хотелось прочитать, свой выбор поясните. Почему вы выбрали именно эту книгу?
Чтение текста одной из книг (по выбору учащихся) Составление отзыва о рассказе.
Учитель обобщает ответы детей: Если рассказ вам понравился, выразите свое настроение аплодисментами.
2. Краткий обзор авторских книг о животных.
Учитель: К уроку вы читали книги о животных различных авторов. Давайте сделаем выставку этих книг. Представляйте книгу и ее автора. Ваша задача запомнить фамилии писателей, которые в своем творчестве затрагивали тему «Животные».
Дети рассказывают о прочитанных книгах и размещают их на выставке
Учитель:Ребята, откуда вы брали
информацию для своих книг?
Ответы детей
Учитель: Как вы думаете, чем пользуются писатели, откуда у них столько богатой информации о представителях животного мира?
Учитель (обобщая ответы детей):Прежде
чем на свет появлялось новое произведение,
каждый из писателей на время становился
натуралистом, чутким наблюдателем за повадками,
особенностями поведения, средой обитания
животных.
Писатели, которые пишут нам о животных, хотят,
чтобы человек не был равнодушным, не был черствым
по отношению к своим неразумным братьям, хотят,
чтобы человек сохранял ту гармонию окружающего
мира, которая существует в природе.
Сейчас я предлагаю вам оказаться в роли
исследователей живой природы, а форма этого
исследования – свободная работа с
энциклопедическими материалами, с материалами
учебника «Окружающий мир». Выбор материала
состоялся. Прошу приступить к работе.
(Научно-популярные издания, энциклопедии, словари природы готовились к уроку детьми и учителем заранее. Детьми индивидуально был осуществлен выбор материала, с которыми они хотели бы работать. Суть работы состоит в том, чтобы выбрать информацию об одном из животных, творчески ее обработать и приготовить материал о животном для всех учащихся класса)
3. Работа учащихся с энциклопедическими материалами и материалами учебника «Окружающий мир» 3 класс
Физкультминутка (Минутка тишины)
Учитель:
К нам приходит тишина,
Нам сейчас нужна она,
В тишине мы отдохнем,
Отвечать теперь начнем
4. Проверка выполнения работы
Проверка осуществляется выборочно. Учитывается желание детей, представить подготовленный рассказ о животном.
V. Обобщение и систематизация изученного материала
Индивидуальная работа по предложенным тестам
1. Отметь верное
Животные – это живые организмы, так как обладают следующими признаками живого:
- питаются,
- дышат,
- мыслят,
- растут,
- двигаются,
- раздражаются,
- развиваются,
- создают предметы, необходимые для своей жизнедеятельности.
2. Отметь верное.
Выделяют следующие царства живых организмов:
- бактерии;
- грибы;
- животные;
- растения;
- млекопитающие;
- звери.
3. Распредели данных представителей на две группы:
- 1 группа – Растения,
- 2 группа – Животные:
Хвощи, папоротники, простейшие, кишечнополостные, моллюски, черви, иглокожие хордовые членистоногие, цветковые, водоросли, хвойные.
4. Распредели данных представителей на две группы
- 1 группа – Позвоночные животные,
- 2 группа – Беспозвоночные животные.
Рыбы, насекомые, раки, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, моллюски, медузы, черви, млекопитающие.
Игра-соревнование «Кто больше животных знает» (Названия животных дети записывают в течении 1 мин.)
Взаимопроверка. Обсуждение результатов работы.
VI. Работа над новыми литературными произведениями.
Учитель: Молодцы, ребята, теперь я уверена, что вы действительно много знаете о животных. А узнаете ли вы, о каком животном идет речь в следующем рассказе?
1. Слушание. Учитель читает рассказ В. Бианки
2. Проверка восприятия текста
Учитель:
– О каком животном идет в рассказе речь?
– По каким признакам догадались? (Демонстрирует
иллюстрацию)
3. Знакомство с некоторыми сведениями из биографии В. Бианки.
Виталий Бианки родился в Петербурге. От отца – ученого-орнитолога Виталий перенял талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети – трое сыновей – часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки. Одну из них я вам сейчас прочитала.
4. Работа с детскими книгами о животных
Учитель: Далее нам предстоит окунуться в мир чтения. Сначала приготовим наш зрительный аппарат, проведем гимнастику для глаз.
(Гимнастика для глаз)
Учитель: Давайте прочитаем отрывок из рассказа И. Куприна «Ю-Ю». С каким и утверждениями людей автор не согласен, и, в чем пытается убедить своих читателей автор данного произведения?
Ответы детей.
Выборочное чтение.
VII. Подведение итогов урока
Учитель: Наш урок подошел к концу. Выполнены ли задачи, которые мы ставили перед началом урока.
Учитель оценивает работу детей. Дети анализируют свои достижения.
1. Рефлексия
Учитель: Сохранилось ли у вас то настроение, с каким начинали работу? Если да, давайте поблагодарим друг друга аплодисментами.
2. Домашнее задание
Учитель: Какое задание, связанное с темой сегодняшнего урока, вы бы хотели выполнить. Запишите его.