Урок в 7-м классе по теме "Взаимное расположение графиков линейных функций"

Разделы: Математика


Цели:

  • обобщить и систематизировать знание, умение и навыки учащихся по данной теме;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать культуру речи.

План:

  1. Актуализация знаний учащихся.
  2. Самостоятельная работа.
  3. Домашняя работа.
  4. Подведение итогов.

Ход урока

I. Актуализация знаний учащихся.

Задание 1.

Перед вами работа одного ученика. Ваша задача выявить правильно ли выполнил он свою работу, то есть построил графики функций.

Рисунок 1

Работаем с первым рисунком.

Вопрос. Правильно ли построил ученик график функции ?

Ответ. График функции построен неверно.

Функция - прямая пропорциональность, которая является частным случаем линейной функции при b = 0.

Графиком прямой пропорциональности является прямая, проходящая через начало координат.

Вопрос. Чему равен к ?

и к > 0, и поэтому график прямой пропорциональности расположен в I и III координатных четвертях.

Учитель. Постройте правильно график прямой пропорциональности .

Рассмотрим построение.

Для проведения прямой достаточно двух точек. Одна точка есть, это 0 (0;0).

Рисунок 2

Возьмем ещё одну точку, например при х = 4 , =1, то есть точка А(4;1).

Работаем со вторым рисунком.

Вопрос. Правильно ли построил ученик график функции y=-3x?

Один ученик у доски доказывает.

Ответ. а) к < 0, поэтому неправильно построен график функции. Прямая расположена во II и IV координатных четвертях, и проходит через точку 0 (0;0) и С (1; -3).

Ученик в координатной плоскости строит правильный график функции y=-3x.

Работаем с третьим рисунком.

Рисунок 3

Вопрос. Правильно ли построен график функции y=2x+4. Проверим. Как логично проверить? Чему равен b?

Ответ. b=4

Возьмем любую точку принадлежащей прямой, например В(2;0).

Запись в тетради.

В(2;0), x=2, y=0

0=2·2+4

0=8

Равенство неверно, значит график функции у=2x+4 не проходит через точку В(2;0).

Вопрос. Через какие точки проходит прямая ?

Ответ. прямая проходит через точки C(0;4) и D(1;6).

Один ученик у доски.

Задание 2.

Составить формулу функции, график которой изображен на рис. 2.

Вопрос. Так как прямая пропорциональность задается формулой y=kx, значит нужно найти k . Возьмем точку принадлежащую прямой.

Например N(1;3), x=1, y=3

k=3

y=3x

Задание 3.

Приведите пример линейной функции, график которой параллелен графику функции y=3x.

Ученики. Например y=3x+2

y=3x-3

Вопрос. Как вы будете строить графики этих функций?

Возможный вариант ответа. Для построения графиков данных функций достаточно двух точек каждого графика, отметить эти точки в координатной плоскости и провести через них прямые.

Один ученик выполняет задание у доски.

В какой точке пересекает ось х график функции заданной формулой y=3x+2?

Задание 4.

Составьте формулу функции, график которой изображен на рис.3

Решение.

Возьмем две точки принадлежащие прямой:

C(0;4) и B(2;0)

y=kx+b

b=4

y=kx+4

B(2;0), 0=k·2+4

k=-2

y=-2x+4 - формула функции.

Задание 5.

Приведите пример линейной функции, график которой пересекает график функции y=2x+4

Ответ. Например y=3x+6

II. Самостоятельная работа.

B-I.

1. В одной системе координат построить графики функции

а) y=4x;

б) y=4x-2.

В какой точке пересекает ось х график функции y=4x-4?

Чему равно значение функции y=4x-2, если аргумент равен 0,5.

2. Задать формулой функцию, график которой изображен в координатной плоскости.

Чему равен к?

B-II.

1. В одной системе координат построить графики функции

а) y=2x;

б) y=2x+1.

В какой точке пересекает ось х график функции y=2x+1?

При каком значении аргумента значение функции заданной формулой y=2x+1, равно 3?

2. Задать формулой функцию, график которой изображен в координатной плоскости.

Чему равно к?

III. Д/з. № 380, 378(в, е), 383(а)

IV. Подведение итогов.