Урок-игра на природе по теме "Глагол". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: повторить изученный материал по теме "Глагол".

Задачи урока:

1). Образовательные:

  • закрепить знания о глаголе, как части речи, неопределенной форме глагола, временах глагола, спряжении, правописании безударных личных окончаний глагола;

2). Развивающие:

  • учиться сочетать познавательную деятельность с эмоциональным восприятием природы;
  • развивать интерес к русскому языку, умение анализировать и творческое воображение;

3). Воспитывающие:

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: карточки со словами, простыня, картинки с изображением насекомых, палочки, шишки и другой природный материал.

Ход урока

Организационный момент

У:

Смотрит солнце с высоты
На прогулку вышли мы.

Но это не просто прогулка, у нас сейчас урок русского языка. Мы знаем, что учиться можно всегда и везде.

Д:

Нас в любое время года
Учит мудрая природа.

У: На пути к нашему "лесному классу" нас встречают препятствия. Мы должны их преодолеть.

  • перепрыгнуть или обойти лужу,
  • пройти по доске через ручей,
  • попрыгать по кочкам.

Минутка "чистописания"

У: С чего мы начинаем всегда урок?

Д: С минутки чистописания.

У: Вот на этом "листе" каждый из вас выложит элементы букв. А как вы это сделаете? Оглянитесь вокруг и придумайте.

- Дети собирают травинки, палочки, листочки и выкладывают элементы букв на простынке.

Орфографическая минутка

У: Дальше проводим словарный диктант.

- Поиграем в игру "Узнай слово".

Первую букву каждого отгаданного слова выложим палочками на "листе".

У:

- Крупный населенный пункт (город)

- Прием пищи в середине дня (обед)

- Учреждение для летнего отдыха школьников (лагерь)

- Автомобиль для перевозки пассажиров (автобус)

- Быть охваченным огнем (гореть)

- Раннецветущее растение с белыми цветами и приятным запахом (ландыш)

У: Называем орфограмму.

У: Что это такое? (Часть речи)

- Есть ли среди названных слов глагол?

Д: Гореть

У: Докажите.

Д: Отвечает на вопрос что делать? И называет действие.

У: Сегодня на уроке мы постараемся убедиться, что в природе все связано с действием.

Закрепление изученного

У: Давайте уберем наш лист.

- Ой, здесь кто-то спрятался (Под простыней картинки с изображениями насекомых).

Возьмите их и назовите, какие действия они могут совершать.

Д: - Пчела - безударная гласная в корне слова, проверочное слово - пчелы. Пчела летает.

- Божья коровка - разделительный ь и парная согласная в корне (ползет).

Если картинок не хватает, можно найти любые предметы.

У: Теперь вспомним о поведении других животных.

Игра "Зверобика".

У: Помните, в песне поется "Ах, человек, ты друг природы и должен знать повадки всех зверей".

- Вам прочитают загадки, а вы их отгадаете и покажете, кто как движется.

1.

Что за зверь лесной
Встал, как столбик
Под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы?
(Заяц)

2.

Кто зимой холодной
Бродит злой,
Голодный?
(Волк)

3.

По веткам скачет,
Да не птица;
Рыжая, да не лисица?
(Белка)

4.

Думал, кошка.
Крикнул: "Брысь!"
Оказалось, - это - :
(Рысь)

5.

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет
В деревне кур крадет?
(Лиса)

У: Представьте себе что:

Девочки - 1) белочки 2) лисички

Мальчики - 1) зайчики 2) волки

У: Движемся по лесу и ищем то, что не принадлежит природе. Все ли в порядке?

Д: Мы нашли листочки бумаги.

  • СЛОЖНЫЙ
  • ОЛЕНЬ
  • ПЛАКАТ
  • ЛИТЬ
  • РУБИТЬ
  • УМЕТЬ

У: Это, наверное, гномы постарались. Посмотрите, что они сделали. К одним словам они прибавили букву, а у других убрали.

Какие слова получились?

Д: Лень, Ложный, Плакать, Грубить, Злить, Шуметь

У: Есть ли среди них глаголы? Назовите их.

Д: Плакать, Шуметь, Грубить, Злить.

У: В какой форме они стоят?

Д: В неопределенной форме.

У: Проспрягайте их.

У: Нравятся вам эти слова?

Д: Нет

У: Мне тоже не нравятся. Тогда уберем их, и никогда не будем вспоминать.

У: Давайте поиграем в другую игру "Передай шишку".

Один из вас называет глагол, другой ставит к нему вопрос. На втором круге усложняем: у названного глагола определяем его лицо, число и время.

У: Как еще изменяются глаголы?

Д: Спрягаются.

У: Разделимся на две команды, называя глаголы и определяя их спряжения, а теперь присядем и послушаем стихотворение. После этого каждая команда должна будет назвать глаголы, которые запомните, кто больше назовет тот и победитель.

Ребенок читает стихотворение В. Суслова "Слушал шорох тишину".

В тишине лесной глуши
Шепот к Шороху спешит.
Шепот по лесу шуршит.
- Ты куда?
- К тебе лечу.
Дай на ушко пошепчу:
"Шу-шу-шу да ши-ши-ши:"
- Тише, Шорох, не шурши.
Навостри-ка уши -
Тишину послушай!
Что ты слышишь?
- Шебаршатся где-то мыши.
Под кореньями шуршат.
- Тише, Шорох, не дыши!
Слышишь, стихли камыши?
- Слышу:
Это Шмель
Прошмыгнул и сел на ель.
У Пчелы-портнихи Шмель
Шьет хорошо шинель.
Он вернется к этой ели
В новой шелковой шинели.
С медной шашкой,
В звонких шпорах -
И умчится в вышину:
- Что еще ты слышишь, Шорох?
- Тише!
Слышу
Тишину:

Дети называют глаголы, определяется команда победительница.

На диктофоне запись голосов птиц.

У: Молодцы. Лесным жителям очень понравилось, как вы работаете, и они исполняют для вас концерт. Но не все люди относятся к природе заботливо, я получила письмо и хочу вам его прочесть.

Письмо:

Очень я, Черемуха, на людей обижена.

По весне напряду белого кружева, с головы до ног наряжусь, стою, как невеста:

Глядите, стар и мал, любуйтесь. Пусть у вас на душе будет спокойно. А люди меня ломают. По стволу карабкаются, сучья гнут, веточки отдирают. И не поймут, что себе хуже делают.

Веточки в комнате долго не простоят, опадут, а цвела бы я нетронутая, так, сколько бы дней веселила.

Поспеют летом ягоды - люди опять на мне. Снова меня гнут, ломают.

У: А теперь достаньте свои предметы, которые нашли в начале урока, покажите их. Дома составьте такой же рассказ от имени этого предмета. Я даю вам план.

Итог урока

Встанем, все в кружок и тихо скажем: "Спасибо тебе природа за науку".