Тема: "Действия с рациональными числами"

Разделы: Математика


Цель урока.

  1. Формировать умение и навыки действия с рациональными числами.
  2. Развивать вычислительную технику у учащихся при решении примеров и задач на рациональные числа.
  3. Проявить у учащихся интерес к математике через компьютерную технологию.

Задачи урока.

  • Закрепить все правила действия с рациональными числами.
  • Научить решать примеры, уравнения и задачи с рациональными числами.

Оборудование. Рисунки с графиками, тесты с выбором ответов, персональные компьютеры, мультимедиа проектор, плакаты, высказывания.

Математику нельзя изучать,
наблюдая, как это делает сосед!
Нивен А.

Ход урока

1) Теоретическая часть.

1.1.Устный журнал.

Защита рефератов учащимися 6 класса: «Великий Архимед» (Ширков В.) и Бондарь К., «Франсуа Виет» (Бондарь К.).

1.2. Учащиеся 6 класса выполняют презентации своих творческих работ в электронном варианте.

  1. Фомина Р. Проект на тему «История возникновения чисел». (Приложение 1)
  2. Макова Е. Проектная работа на тему «Числа». (Приложение 2)
  3. Смирнова А. Реферат на тему «История возникновения различных чисел». (Приложение 3)
  4. Калинина Т. Практическая работа на тему «Рациональные числа». (Приложение 4)

2) Устный счёт.

Примеры заранее приготовлены на доске для быстрого счёта.


Примеры

Ответы

1

- 6 + 8,3 =

 

2

- 0,4 – 5,6 =

 

3

- 0,3 + 8,5 =

 

4

 2,4 – 6,1 =

 

5

 ½ - 3,5 =

 

6

- 6,3 + 4,5 =

 

7

0,5*(- 8) =

 

8

 - ¾* (-8) =

 

9

 - 0,16/ (-0.4) =

 

10

 3.4/( - 0,5) =

 

3) Закрепление пройденного материала.

В классе решаются следующие номера из учебника под редакцией Г.В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина «Математика 6», Москва «Просвещение» 2008 г.

№1001 (а,в), № 1002 (а),№ 1003 (в), №1004 (в).

Все решения комментируются, рассказываются правила сложения, вычитания, умножения и деления Q чисел.

Эти учащиеся получают соответствующие баллы.

4) Домашнее задание.

№№ 1001 (б,г), 1002 (б,г), 1003 (г), 1004 (б).

5) Самостоятельная работа на компьютерах.

  • Тесты из 10 заданий заранее заложены в компьютер.
  • В классе 24 учащихся, а компьютеров 12.
  • Работа выполняется парами.

(Приложение 5).

6) Задачи на смекалку. (Если останется время).

7) Подведение итогов.

Все учащиеся класса считают свои баллы и на этой основе выставляются оценки.

В конце урока делается вывод. Что узнали нового? Всё ли успели на уроке усвоить? На сколько можно оценить урок?

Урок оценивается по пятибалльной системе на «5».

Всем очень понравился урок! Замечательно!!!