Одним из важных направлений концепции
модернизации российского школьного образования
является компьютеризация учебного процесса.
Использование информационных технологий
предъявляет определенные требования не только к
материальному, но и к методическому обеспечению,
к знаниям учителя и навыкам ученика.
Применение различных электронных пособий и
презентаций помогает учителю разнообразить виды
деятельности учащихся на уроках и при выполнении
домашних заданий, помогает им наглядно
воспринимать новую информацию, запоминать ее, и
просто интереснее слушать.
Я часто использую на своих уроках различные
электронные пособия и презентации по различным
темам, с которыми работаю сам, а также выполняют
учащиеся старших классов.
Предлагается конспект урока «Развитие знаний о
Земле» (6 класс). В ходе урока используется
компьютерная презентация, подготовленная в
программе Power Point. Предлагаемая презентация
достаточно хорошо помогает учащимся
воспринимать новый материал.
Цели урока:
- Образовательные: познакомить учеников с изменением знаний людей о форме и природе Земли, как развивались знания человека и природе планеты, познакомить учащихся с известнейшими открытиями и путешественниками с древнейшего времени до современных дней.
- Воспитательные: формирование мировоззренческих идей.
- Развивающие: умение работать с картами атласа и рисунками учебника, развитие навыков конспектирования, развитие памяти, логики и интеллекта.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Приемы: рассказ, беседа, работа с раздаточным материалом.
Оборудование:
- физическая карта мира;
- атласы;
- демонстрационные рисунки о представлении людей о Земле в древности и средневековье;
- изображения великих путешественников;
- презентация «Развитие знаний о Земле» (Приложение 1);
- учебник Т.П. Герасимова «География. Начальный курс»,
- компьютер,
- мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Приветствие;
2. Проверка отсутствующих;
3. Проверка подготовки учащихся к уроку;
4. Озвучивание темы и целей урока.
II. Проверка домашнего задания и повторение материала, изученного на прошлом уроке.
Прежде чем перейти к объяснению нового материала, необходимо учащимся задать несколько вопросов, позволяющих перейти к новой теме:
1. Что такое география?
2. Кто и когда первым ввел в обращение термин
«география»?
3. Какие виды географии бывают?
4. Привести примеры связи физической и
экономической географии?
III. Изучение нового материала
1. Знания, которые мы имеем в современное время, естественно, очень сильно отличаются от знаний людей в средневековье, и тем более, в античности и в древнее время, и, конечно же, будут сильно отличаться от знаний людей, которые будут жить в будущем.
2. Давайте, разделим развитие знаний человека о Земле на несколько этапов:
- Первобытное время
- Древний мир
- Средневековье
- Новое время
- Современное время
Далее предлагается материал для объяснения нового материала. Ученики, слушая объяснения учителя, заполняют следующую таблицу:
Путешественники | Дата и место открытия |
Христофор Колумб | В 1492 году достиг берегов Америки, открыв тем самым новый материк. |
По ходу объяснения учащиеся читают заранее подготовленные сообщения о путешественниках.
Первобытное время
На ранних этапах существования первобытного мира, природа для тогдашних людей играла огромную роль. Древние люди, по существу были одним из ее биологических компонентов. В отличие от людей древних цивилизаций и тем более средневековья или современности, они имели ограниченные возможности влияния на природу. Однако со временем человек становился все более активно действующем лицом. Возрастали его умственные способности. Человек изучал природу с целью выжить, добыть пищу, не заблудиться в лесу, добыть огонь, приручить животных и т.д. И постепенно накапливал знания о природе. Именно в первобытном обществе появилась наскальная живопись с изображениями охоты, быта и т.д. Также впервые появились примитивные планы, на которых обозначались самые важные ориентиры (стоянки, реки, броды и т.д.)
Древний мир
Эту эпоху можно назвать точкой отсчета
существования географии.
Возникли в это время философия, астрономия,
медицина, математика и разные виды искусств. Это
время появления письменности, которая и открыла
возможности сохранения и передачи информации. В
это время возникли и мировые религии. Города в
эту эпоху возникали на реках, по которым шли
основные транспортные пути. Здесь могли
встречаться жители разных территорий,
обмениваться информацией, так происходило
накопление знаний. Расширилось представление о
площади мира – он оказался больше, чем
представляли себе древние люди.
В эту эпоху начинаются дальние путешествия по
суше и по морю. Древние египтяне исследовали
Северную Африку и Ближний Восток. Лучшие
мореплаватели древности, финикийцы, плавали по
всему Средиземному морю и первыми совершили
плавание вокруг Африки (на службе у египетского
фараона). Древние индийцы исследовали и открыли
земли Центральной Азии и полуостров Индокитай.
Древние китайцы исследовали Восточную и
Северо-Восточную Азию, побережье Тихого океана.
Греки основали колонии во всем средиземноморье,
побережье Черного и Азовского морей, достигли
Британских островов. Одним из известнейших
исследователей Древней Греции был ученый Пифей,
который в 355 г. до н.э. пересек Гибралтарский
пролив, достиг Британских островов,
Скандинавского полуострова, Исландии и достиг
северного Полярного круга. Древний Рим был
огромнейшим государством (от Британских
островов до Индии). Римлянами были исследованы и
описаны огромные территории, причем все это
дополнялось картами (подробными для того
времени).
Люди впервые задумались о форме Земли, крае
света. Так возникают первые представления о
Земле.
Жители Вавилона представляли мир в виде горы, на
западном склоне которой расположен Вавилон.
Жители Индии представляли Землю в виде половины
шара, опирающегося на слонов, которые в свою
очередь, стоят на огромной черепахе. Древние
греки считали, что Земля имеет форму диска,
который со всех сторон омывает океан. (Ученики
анализируют первые страницы атласа).
В Древнем мире впервые появились специальные
приборы, такие как компас (в Китае), стали
составляться подробные карты, древнегреческие
ученые доказали шарообразность Земли, вычислили
размеры Земли.
Средневековье
С развитием техники и кораблестроения люди
начали совершать более дальние путешествия. Они
стали из морей выходить в океан. Сначала это были
случайные вылазки в океан, но постепенно они
стали нести научно-экономический характер.
Большая часть открытий в этот период истории
пришлось на Европу (из-за высокого уровня
мореплавания и кораблестроения). Это было время
великих путешественников и великих открытий.
Открытие нового материка Х. Колумбом (сообщение
учеников), первое кругосветное плавание Ф.
Магеллана (сообщение ученика), открытие
морского пути в Индию Васко да Гамой. Также были
открыты огромные территории на суше. Знаменитые
испанские и португальские конкистадоры (Э.
Кортес, Ф. Писарро – сообщение ученика)
открыли огромные территории в Южной и Северной
Америке, а русские землепроходцы (Ермак, С.
Дежнев, В. Атласов и др. – сообщение ученика)
исследовали земли Сибири и Дальнего востока.
Именно в этот период было окончательно доказана
шарообразность Земли, были сделаны великие
открытия (не зря же этот отрезок времени
называется Эпоха Великих географических
открытий). Появились достаточно подробные карты
Земли, уменьшенные модели планеты- глобусы.
Новое время
В это время также ознаменовалось громкими
открытиями и развитием знаний о Земле. Развитие
кораблей и мореходства сделала большой шаг
вперед. Океанские плавания стали обыденными
вещами. Были открыты два последних материка на
планете. В 18 веке А. Тасман открыл Австралию, а в 19
веке русские путешественники Ф. Беллинсгаузен и
М. Лазарев (сообщение ученика) открыли
Антарктиду. Д. Кук (сообщение ученика) открыл
множество островов в Тихом океане, исследовал
северное побережье Австралии, объявив её
английской колонией. Русские мореплаватели В.
Беринга и А. Чирикова исследовали Тихоокеанское
побережье Дальнего Востока и Аляски. Стало
еще меньше «белых пятен» на картах Азии и Африки,
Южной Америки. Именно в этих регионах было
совершено больше всего открытий и на картах этих
областей было больше всего неисследованных
территорий. Д. Ливингстон исследовал Южную и
Восточную Африку, А. Гумбольдт исследовал
Амазонию и северные Анды, П. Семенов-Тян-Шанский и
Н. Пржевальский исследовали и описали огромные
территории Центральной Азии.
Современное время
Последний из этапов изучения Земли приходится
на XX век. К началу этого века практически все
районы Земли были уже исследованы. XX век – это не
век традиционных географических открытий,
заключавшихся в описании ранее неизвестных
земель. Это – век рождения новой географии,
которая пытается ответить на вопрос: «Почему
Земля устроена так, а не иначе?»
Но и в XX веке на карте Земли было очень много
«белых пятен». В первую очередь – это огромные
неизведанные районы Арктики и Антарктиды.
В XX веке были покорены самые высокие горные
вершины и самые глубокие океанические впадины. Ф.
Нансен, Р. Пири (сообщение ученика) –
исследователи Арктики; Р. Амундсен, Р. Скотт –
Антарктиды; Ж. Пикар – погружение к самой
глубокой точке Мирового океана, Э. Хиллари и Т.
Норгея – восхождение на высочайшую точку мира.
Также большое значение для изучения Арктики и
Антарктиды приложили русские ученые,
исследователи и полярники. Это и первая
дрейфующая станция и долговременные станции,
полеты над обоими полюсами.
В конце XX и начале XXI века огромное значение для
расширения знаний о Земле стали иметь спутники,
аэрофотоснимки и компьютеры. Именно они
позволили составить самые полные карты Земли без
«белых пятен» даже тех районов, где никогда не
ступала нога человека.
IV. Итоги урока
1. Давно уже открыты все материки и океаны, но
изучение Земли не закончено. Мы еще много не
знаем о внутреннем строении Земли, о глубинах
Мирового океана. Климат преподносит нам много
сюрпризов, которые ставят человечество в тупик.
2. Но, несмотря на то, что практически вся Земля
была известна и описана географами, они все равно
каждую весну отправляются в ближние и дальние
экспедиции, поскольку познать окружающий нас мир
можно, лишь пощупав его собственными руками.
3. А то, что сейчас знает человечество о Земле, мы
будем изучать в течение всего курса географии.
V. Домашнее задание
Учебник Т.П. Герасимова, параграф №2, записи в тетради.