Цели:
Социокультурный аспект — продолжить знакомство с достопримечательностью Лондона Биг Беном.
Развивающий аспект — развитие памяти, способности к выявлению языковых закономерностей (правила образования Настоящего простого времени), способности к перефразированию, логическому изложению, развитие умения слушать.
Воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к своей культуре страны изучаемого языка, к своей культуре.
Учебный аспект — совершенствование навыков чтения, развитие скорости чтения, развитие умения чтения и аудирования с целью поиска конкретной информации, формирование грамматических навыков (Настоящее простое время, наречия времени, числительные и предлоги времени), совершенствование лексических навыков.
Речевой материал:
Продуктивный грамматический: Настоящее простое время, количественные числительные; предлоги, наречия.
Лексический: лексика по теме WL8-WL9.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Опрос (фронтальный) 1–3 учащихся What is the date today?
What day is it now?
What season is it now?
Стихотворение “Spring is Green” (3 учащихся) 3 min.
Today we revise the material of Module 6 and listen to your stories about your time-table.
2. Активизация лексико-грамматического материала “Время”.
Представить часы с разными циферблатами. What is it? (Big Ben, the Spasskaya Tower)
What time is it now?
Have you got the time, please?
What’s the time, please?
Мини-диалоги учащихся. Используя № 2 стр. 84 учебника разыграть диалоги.
Make your own dialogues, please. 5 min.
3. Активизация лексико-грамматического материала “Профессии”.
1) Работа с наглядностью. Предъявляются картинки с профессиями, учащиеся определяют профессии и то, чем занимаются люди.
Listen and repeat. Teacher – Class 1 min.
2) Упражнение № 3 стр. 84 учебника определить профессию по месту работы 1 min.
3) Настоящее простое время. Правило образования глаголов третьего лица единственного числа. Учащиеся прибавляют окончание к каждому предъявленному глаголу.
Paint - paints
Drive –drives
Repair cars – repairs cars
Serve drinks – serves drinks
Bake bread – bakes bread
Teach – teaches
Deliver letters – delivers letters
Help people – helps people 1 min.
4) Учащиеся строят предложения по образцу.
Mr. Brown is a painter. He paints.
Mr. Williams is a postman. He delivers letters.
Mr. Jones is a teacher. He teaches children.
Miss Smith is a taxi-driver. She drives a taxi.
Mr. Wilson is a waiter. He serves drinks.
Mr. Green is a mechanic. He repairs cars.
Mr. Simpson is a baker. He bakes bread. 5 min.
4. Настоящее простое время. Место наречия в предложении.
Предъявление наречий. Где следует в английском предложении использовать наречие времени?
1) Переводное упражнение по презентации. Will you read and translate the adverbs, please? 1 min.
2) Выполнение упражнения № 4 стр. 84 учебника. Put the words in the correct order to make sentences. Will you translate them?
We usually go shopping at the weekend.
He sometimes goes to bed late.
Samantha never watches TV in the morning.
I usually eat dinner at half past seven.
Tim often meets his dad after school. 3 min.
5. Активизация лексики по теме распорядок дня.
1) Работа с наглядностью. Предъявляются картинки, на которых изображен порядок дня.
Учащиеся образуют 3 лицо единственное число у глаголов и строят предложения про Carol.
get up - Carol gets up.
wake up
do homework
have dinner
have lunch
go shopping
go to bed
have breakfast 1 min.
2) Выполнение упражнения № 1 стр. 84.
6. Монологические высказывания детей о своем и героев кино распорядке дня. Now let’s listen to your stories about your time table.
Опрос учащихся (4–5 учащихся) 10 min.
7. Чтение и аудирование с извлечением конкретной информации.
Look at the picture. We can see Big Ben. We have already read the text about Big Ben. Today we are going to check if you understand some information about it.
Учащимся раздаются тексты о Big Ben.
Top Tourist Attraction
Every year, millions of tourists come to London to see and listen to Big Ben. But, what exactly is Big Ben?
Most people think that Big Ben is the tall clock tower that stands above the Houses of Parliament. Well no! Big Ben is not the clock tower. It is one the four huge bells inside the tower. Its name comes from the bell’s commissioner of works, Sir Benjamin Hall, or Ben. The tower is 98 meters high. The bell inside the tower is 14 tons. The clock on the tower is also huge. Each of the four clockfaces is 7 meters wide. The hour hands are about 3 meters long and the minute hands are about 4 meters long.
Perhaps one day you can go to London and see this amazing tourist attraction. 7 min.
Now, let’s check it.
8. Подведение итогов.
Выставление оценок за урок. Домашнее задание – повторить тексты 2 min.