Цель. Обобщить знания учащихся о частях речи.
Задачи урока:
- Образовательная: продолжить формирование умения находить в тексте части речи, преобразовывать одну часть речи в другую.
- Воспитательная: пробудить чувство искреннего, заинтересованного отношения к сказкам Андерсена, воспитывать умение работать дружно и согласованно в группах.
- Развивающая: пополнять словарный запас, прививать любовь к слову. “Сквозная” тема: “Сказки Х.К. Андерсена”.
Оборудование. Плакаты, таблицы, зонт, карточки.
Ход урока
Этапы урока | Содержание этапа | Задачи этапа урока | ||||||
1. Организация детей на занятии | Приветствие учащихся. Организация рабочего места. | Создание благоприятной психологической обстановки. | ||||||
2. Формулировка темы урока, постановка цели урока. | (У меня в руках зонт). –
Ребята, что у меня в руках? – Ребята, у меня зонтик не простой, он у меня волшебный... Пестрый зонтик – это небо сказочного мира, в который мы попадаем, читая сказки Андерсена. Поэтому сквозная тема нашего урока: творчество Андерсена. |
Актуализация знаний. | ||||||
3. Списывание с комментированием. | Запишите предложения с плаката в
тетрадь. – Что такое имя существительное? Ответы детей. Закрасьте красным цветом имена существительные в тексте. – Все ли имена существительные отвечают на вопрос “что”? –Нет. – Назовите существительное, которое отвечает на другой вопрос? – Андерсен. – Почему это слово пишется с заглавной буквы? – Это имя собственное. – Детьми были когда-то все люди. В детстве все интересно и важно: цветы и самодельные игрушки, кукольный театр и прогулки по городу. Но самым важным и интересным в жизни Ханса были истории, сказки, которые по вечерам рассказывала ему бабушка. Ханс внимательно слушал, запоминал, и ему самому хотелось рассказать обо всем, что приходило в голову. Чье детство напоминает вам этот факт жизни Андерсена? (А.С. Пушкина). |
Развитие умения отличать имена существительные от других частей речи. | ||||||
4. Словообразование. | – Если бы в речи были бы только
имена существительные, то было бы скучно, потому что все предметы
казались бы нам одинаковыми, их трудно было бы различить. – А что же это за часть речи, которая помогает украсить имя существительное? – Имя прилагательное. Оно отвечает на вопросы: какой, какая, какие, какое. И обозначает признак предмета (снять с зонтика). – Ребята, мы с вами в сказочном мире, давайте попробуем имена существительные превратить в имена прилагательные: Зонтик – зонтичный Небо – небесный Мир – мирный Сказка– сказочный Андерсен – Андерсеновский – А какая часть слова помогает нам образовать прилагательное? |
Формирование умения образовывать имена прилагательные от имен существительных. | ||||||
5. Творческая
работа а) подбор имен прилагательных к именам существительным. |
Посмотрите на картинки, откуда
они? Из каких сказок Андерсена? Подберите по три прилагательных к
существительным.
(Проверить орфограммы в словах). |
Развитие речи
учащихся, умения правильно использовать слова в речи.
|
||||||
б) построение предложения, синтаксический разбор предложения |
На доску вывешиваются две иллюстрации: Дюймовочка и Ласточка (между ними должно быть свободное место).
Задание: |
|||||||
6. Физкультминутка | – Давайте отдохнем и поиграем.
Слушайте меня внимательно: если я называю существительное – вы стоите спокойно, прилагательное – руки на пояс, глаголы – машете руками. |
|||||||
7. Работа с текстом (дифференцированное задание) | а) выписать из отрывка в таблицу
существительные, прилагательные, глаголы. “Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать какого цвета, – он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется. В руках у него по зонтику...” б) записать загадку, отгадать ее и раскрасить красным карандашом имена существительные. в) вставить в тексте карандашом пропущенные имена прилагательные и обвести голубым карандашом глаголы. “В самой чашечке цветка сидел ...(маленький) человечек, беленький и прозрачный, точно...(хрустальный). На голове у него сидела корона, за плечами развевались... (блестящие) крылышки...”. (Проверить задания.) |
Развитие речи, построение связанного текста. | ||||||
8. Выполнение разноуровневых заданий. |
I вариант
1 уровень. Придумайте по картинке и запишите одно существительное, 2 уровень. Из отдельных слов составьте предложение и запишите 3 уровень. Придумайте предложение по данной сказке. II вариант
1 уровень. Придумайте по картинке и запишите одно существительное, 2 уровень. Из отдельных слов составьте предложение и запишите 3 уровень. Придумайте предложение по данной сказке. |
Осознание каждым учащимся своих творческих способностей |
||||||
9. Творческая работа Составление синквейнов |
Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте текст. Что это такое?
(Проверить синквейны). |
Развивать творческие способности |
||||||
10. Рефлексия |
– У Андерсена были сложные отношения с одноклассниками, и только девочка по
имени Сара симпатизировала ему. Однажды она подарила ему белую розу, Андерсен
был потрясен до глубины души и запомнил это событие на всю жизнь. С тех пор розы
стали его любимыми цветами, и встречаются они во многих сказках писателя. Именно
розовый куст рос на подоконнике у Кая и Герды. |
Осознание каждым учащимся того, насколько хорошо он усвоил изучаемый материал |
||||||
Тест |
1. Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? 2. Имена прилагательные обозначают
действия предмета? 3. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? 4. Имя существительное обозначает предмет? 5. Глагол обозначает признак предмета?
|
|||||||
11. Пропедевтика изучения части речи – местоимений | – Ребята
посмотрите на зонтик, мы не открыли одну часть. – Как вы думаете, почему? – Там записана часть речи, которую мы будем изучать позже. |
Познакомить с частью речи – местоимением. | ||||||
12. Самооценка | – Как вы
думаете, мы добились поставленной в начале урока цели? – Обведите в кружок количество балов, насколько вы поняли, что такое имя существительное, имя прилагательное и глагол. |
|||||||
Итог
урока. Обратить внимание детей на плакат над доской |
– В одной из
лучших сказок Андерсена “Улитка и розовый куст” писатель под видом
розового куста изобразил самого себя. В ответ на злобные выпады улитки,
куст скромно отвечает: “... мне кажется, что все мы обязаны делиться с
миром лучшим, что есть в нас! Я мог дать миру только розы, вам дано так
много! А что вы дали миру? Что вы дадите ему?” – Задумайтесь над этими словами! |
Эмоциональное воздействие для дальнейшего изучения творчества и личности
X. К. Андерсена.
|