Урок русского языка в 3-м классе "Упражнения в написании слов с безударными гласными"

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

1. Закрепить умения проверять безударные гласные, правописание словарных слов.

2. Развивать умения строить предложение и текст, орфографическую зоркость.

3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной.
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)

(На доске вывешивается картинка и карточка со словом ЗАЯЦ).

III. Чистописание.

- С какой буквы начинается слово заяц?

-Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной букв З, з.

- На второй строке запишите соединения с буквами З, з.

Зв, зв, Зе, за, яц, За.

IV. Работа по развитию речи.

1. - На какой вопрос отвечает слово ЗАЯЦ ?

- Поставьте ударение и разделите на слоги.

- Какое это слово? (Словарное. )

- Сколько гласных звуков в этом слове?

- Сколько согласных звуков?

- Сколько букв? Сколько звуков? (Почему?)

2. Слова - синонимы.

- Давайте теперь подумаем, какими словами можно сказать о зайце?

Синонимы: косой, трусишка, хваста, длинноух и др.

- Где живёт зайчик?

- Расскажите, кто с ним живёт в его избушке (родные слова).

ЗАЙЧИШКА, ЗАЙЧИХА, ЗАЙЧАТА, ЗАЙЧОНОК, ЗАИНЬКА, ЗАЮШКА.

- Запишите слова, которые вам понравились и может быть не знали.

3. Имена прилагательные.

- Расскажите, какой зайчик?

БОЯЗЛИВЫЙ, РЕЗВЫЙ, РАЗУМНЫЙ, ЗАБОТЛИВЫЙ, НЕЗАМЕТНЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ЗАБАВНЫЙ, ХРАБРЫЙ, СМЕЛЫЙ, БЫСТРЫЙ, ЧУТКИЙ, МУЗЫКАЛЬНЫЙ, ОСТОРОЖНЫЙ, ЛОВКИЙ.

- Какие слова вы не знали?

- Составьте словосочетания с этими словами. Запишите 2 - 3.

4. Глаголы.

- Что умеет делать заяц?

ЗАТАИТЬСЯ, РАЗОГНАТЬСЯ, ЗАМЕРЕТЬ, ЗАПУТАТЬ, КУВЫРКАТЬСЯ, СПАСАТЬСЯ, УДИРАТЬ, ПЕТЛЯТЬ, ПРЫГАТЬ, ЗАЛЕЧЬ, БАРАБАНИТЬ ( по пеньку), ВИЗЖАТЬ, СКАКАТЬ.

V. Комментированное письмо у доски.

1. - Составьте предложение с этими словами.

Забавные зайчата резвились на полянке.

- Запишите предложение и сделайте грамматический разбор.

- Выпишите слова с безударными гласными, запишите проверочные к ним.

езвились - резвый, на полянке - поле).

2. Звуко - буквенный анализ слова ЗАЯЦ.

ФИЗМИНУТКА,

Заинька, повернись,
Серенький, повернись.
Вот так, эдак, повернись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой.
Вот так, эдак, топни ножкой.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши.
Вот так, эдак, попляши.

VI. Закрепление пройденного материала.

- Зайчик приглашает нас в лес, он предлагает поиграть в игру "Сигнал". Мы посмотрим, как живут животные в лесу.

(У ребят сигнальные карточки).

На доске.

У птиц и зверей в лесу есть свои этажи.
Дятел и сова живут на деревьях.
Мышки живут в корнях деревьев.
Лиса и заяц ищут корм на земле.

- Назовите слова с безударными гласными и объясните написание.

VII. Самостоятельная работа.

Дифференцированная работа по двум уровням. (Первый - с помощью опорных слов, второй - творческий).

- Составить небольшой рассказ о зайце.

1 уровень.

Храбрый зайчишка, заинька забавный, незаметно прыгает, удирает от лисы, осторожно крадётся, выскользнул из засады, задал стрекача, волк потерял его из вида.

VIII. Итог урока.

- С каким словарным словом мы сегодня работали?

- Какое правило закрепили на уроке?

- Какие новые слова узнали?

IX. Домашнее задание.