Общеобразовательная цель:
- Дать общее представление о группах сложноподчиненных предложений по их значению;
- Закрепить умение определять место придаточного в сложноподчиненном предложении, способы его связи с главным;
- Совершенствовать умение правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы СПИ.
Воспитательная цель:
- Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Развивающая цель:
- Формировать умение выделять существенные признаки и свойства;
- Развивать умения частично-поисковой познавательной деятельности.
Оборудование: учебник по русскому языку, листы с текстом для каждого ученика, таблица.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Лирическая минутка (постановка воспитательной цели):
С тех пор как мир возник во мгле,
еще никто на всей земле
не предавался сожаленью
о том, отдал жизнь ученью.
С тех пор как существует мирозданье –
Такого нет, кто б не нуждался в знании.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек.
3. Постановка темы и цели урока.
- Мы продолжим стремиться к знаниям.
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Сегодня продолжим знакомство со сложноподчиненными предложениями и поговорим об основных группах СПП по значению.
- Цель нашего урока научиться определять основные группы придаточных, определять границы главного и придаточного, правильно расставлять знаки препинания.
4. Повторение пройденного материала.
А сейчас мы вспомним, что знаем о СПП. Если вы согласны с высказыванием, то ставите на полях тетради “плюс”, если не согласны, то ставите “минус”. Итак,
- Сложноподчиненным предложением называется сложное предложение, части которого соединены при помощи подчинительных союзов и союзных слов.
- СПП имеет две части, при этом ни одна часть не зависит от другой.
- Придаточная часть СПП может стоять только после главной.
- Подчинительные союзы и союзные слова находятся в придаточной части.
- Подчинительные союзы в СПП являются членами предложения.
- Союзные слова являются членами предложения.
- Проверьте ответ: 1.+; 2-; 3-; 4 + ; 5-; 6 +.
- Кто ошибся в первом, втором и т.д. утверждении. Озвучим правильные ответы.
5. Новая тема.
– Молодцы. Вернемся к теме урока. Придаточные выполняют большую смысловую работу, поэтому их делят на несколько групп в соответствии с теми смыслами, которые они выражают. Эти смыслы легко понять, если научиться ставить вопрос.
– Разберем три предложения и зададим вопрос от главной части к придаточной.
(На доске) Я сказал, (что?) что люблю осенний лес. Мы остановились в доме ,(каком?) который стоял на пригорке. Нужно зажечь лампу, (зачем?) потому что становится темно. |
– Выделить грамматическую основу, объяснить постановку запятой.
– Что объединяет эти предложения? (Это СПП, есть главная и придаточная части.)
– Чем отличаются? (Вопросом.)
– Выпишем вопросы. (Какой? Зачем? Что?)
– Какие члены предложения отвечают на такие же вопросы? (Второстепенные члены предложения.)
– По названию второстепенных членов дали название группам придаточных: определительные, изъяснительные и обстоятельственные.
(По ходу работы на доске постепенно создается таблица)
Группы придаточных
Какой? | Зачем? | Что? |
Определительные | Обстоятельственные | Изъяснительные |
Относятся к существительному, давая ему характеристику или раскрывая его признак | Относятся в главном предложении к словам со значением речи, мысли и чувства и уточняют смысл этих слов | Относятся к глаголам или словам с обстоятельственным значением в главном предложении и уточняет место, время, причину, цель. |
Вопрос: какой? | Падежные вопросы | Вопросы обстоятельства |
Присоединяются с помощью союзных слов -местоимений, наречий: что, кто, который, где, куда, откуда и др | Присоединяются при помощи союзов или союзных слов что, как, как будто и др. | Присоединяются при помощи союзов и союзных слов |
Всегда находятся после главного или внутри главного | Всегда находятся после главного | Могут находиться на любом месте по отношению к главному. |
– Итак, что узнали?
– Как определить вид придаточного? (Нужно задать вопрос от главного к придаточному.)
6. Закрепление.
Выполним упражнение № 8. Обозначьте границы предложений, входящих в состав сложного. Укажите 1) грамматические основы; 2) союзы или союзные слова, которыми связываются придаточные предложения с главным; 3) какими членами предложения являются союзные слова; 4) задайте вопрос и определите вид придаточного.
- Справа он увидел большую поляну, на которой стоял кряжистый дуб.
- Последние годы жизни Опекушин провел в родном селе на берегу Волги, где он родился и провел детство.
- Их ноги вымокли до колен так, словно ребята только что пересекли вброд ручей.
- К реке подошли, когда солнце за их спинами клонилось к дальнему лесу.
- Разумный видит, что за чем идет.
- Не пойму, с чего мне стало сопутствовать необычайное везение.
7. Самостоятельная работа.
№ 11. Вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Выделите границы главного и придаточного. Укажите, союзом или союзным словом связаны части сложного предложения. Составьте схему предложения. Задайте вопрос и определите группу придаточного.
- Уже совсем стемнело когда мы отправились в путь.
- Мы спустились в д..лину где р..ели р..скошные цветыи причудливые деревья и устроили привал.
- Угре..няя роса оставила на лепестках несколько слезинок, в которых играло солнце.
- Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнус..на вредна.
- Я не знал что полагается делать в подобной ситуации и немного растерялся.
8. Подведение итогов.