Цель: закрепить занятия учащихся о свойствах яблока и груши.
Задачи:
- развитие словообразовательных умений; отработка навыков описания предмета;
- коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
- восприятие мотивации к учению.
Оборудование: деревья с плодами яблок и груш, ежик, корзины (настоящая, нарисованная), геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник); свежие фрукты: яблоко и груша; пластилин, ножик для резки пластилина, клеенка для лепки, нарукавники, мелодии детских песен.
Ход урока:
1. Орг. момент (психологический настрой)
2. Введение в тему.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по саду, а поможет нам в этом житель этого сада, кто именно вы сейчас угадаете:
Вот иголки и булавки
Выползают из под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (ежик)
- Правильно ежик. Он нас с вами приглашает в сад, где растут фрукты.
А как называется сад, где растут фрукты? (Фруктовый). А какие фрукты вы знаете?
- ребята, ежик не просто пригласил вас во фруктовый сад, он приготовил вам задания. Вы должны угадать, какие фрукты растут в его саду?
Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые и детки. (яблоко)Этот плод продолговатый,
Витаминами богатый.
Его варят, его сушат,
Называется он…(груша).
- Правильно, ребята (открывается доска, где прикреплен фруктовый сад)
3. Обобщение
Посмотрите внимательно на деревья, которые растут в саду у ежика. Что необычное вы заметили? (перепутаны плоды на деревьях)
- Бывает так в природе?
- А как бывает в природе?
- Давайте поможем ежику исправить ошибку.(1 ученик развешивает правильно плоды по деревьям)
- Посмотрите, какие у нас красивые деревья, какие на них сочные, красивые плоды. А когда плоды поспевают, что с ними делают? (собирают)
- Давайте поможем ежику собрать урожай в корзину. А чтобы собрать урожай нам необходимо выполнить задание. (на яблоках и грушах задание)
1 задание: на доске геометрические фигуры – круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник. Выберите, к какой форме относится яблоко, к какой груша?
2 задание: выберите форму и цвет яблока, груши. Объясните, почему вы сделали такой выбор? (На доске по три квадрата, круга, овала красного, зеленого, желтого, синего, оранжевого, коричневого цвета.)
3 задание: найдите 4 отличия (между яблоками и грушами).
4 задания: где продаются яблоки и груши?
- Молодцы, ребята, вы собрали целую корзину фруктов (учитель незаметно меняет корзину с фруктами нарисованную на настоящую). Давайте еще раз посмотрим на цвет и форму фруктов, возьмите их в руки, потрогайте, ощутите запах этих фруктов.
- А сейчас ежик предлагает поиграть в игру: «Угадай на вкус».
(дети закрывают глаза, учитель дает им кусочки яблока и груши, а они угадывают на вкус, что это?)
- Молодцы. А сейчас послушайте стихотворение:
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины,
И бананы и гранаты-
Витаминами богаты.Фрукты радость для ребят,
Их в садах для нас растят.
Мы к столу их подадим,
Фрукты свежими съедим.А для долгого храненья
Сварим вкусное варенье,
Джем, повидло, мармелад,
Чтоб порадовать ребят.
- А сейчас мы с вами будем варить компот, для этого встаньте из-за парт и приготовьте руки (динамическая пауза):
Будем мы варить компот ( левая ладошка «ковшиком»,
указательным пальцем пр. руки «мешают» компот).
Фруктов нужно много.
Вот:
Будем яблоки крошить, (имитация резки)
Грушу будем мы рубить, (имитация рубки)
Отожмем лимонный сок, (сжимаем руки в кулаки с силой)
Положим сахарный песок. (трем пальцами, т.к. сыпем соль или сахар)
Варим, варим мы компот (варят помешивая)
Угостим честной народ.( Н.Нищеева)
- Ежик вами доволен и предлагает вам вылепить из пластилина фрукты из его сада. А что нам для этого понадобиться?
Ежик просит детей, сидящих за первой партой, вылепить яблоко, а за второй – грушу.
Ребята, выберите цвет пластилина, из которого вы будете лепить фрукты. Почему вы выбрали такой цвет?
4. Практическая работа: включается детская музыка, дети выполняют задание.
- И так, ребята, я вижу, вы закончили свои работы. Давайте посмотрим и покажем ежику, что у нас получилось. Я предлагаю положить ваши работы в корзинку и подарить ежику.
- Ребята, вы молодцы, ежик вами доволен (выставление оценок). В подарок он оставляет вам корзину с фруктами.
5. Итог урока
- О чем мы с вами сегодня говорили на уроке?
О каких фруктах?
А где растут фрукты?
Чем похожи эти фрукты?
Чем отличаются?
- Молодцы. Спасибо за урок.