Химический элементарий

Разделы: Химия


Тип урока: урок-викторина.

Цели урока:

Обучающая: систематизировать и обобщить знания учащихся, приобретенные в процессе обучения.

Развивающая:

  • способствовать развитию у учащихся интереса к химической науке;
  • развивать умение выделять главное, сравнивать изученные факты, логично излагать мысли и делать выводы;
  • развитие речи, культуры поведения в обществе.

Воспитательная: воспитывать умение работать в атмосфере творчества, поиска;

  • воспитание коллективизма, чувство ответственности за выполненную работу перед коллективом, чувство взаимопомощи и взаимопонимания.

Оформление:

  • готовые таблички с формулами химических элементов разных цветов;
  • таблички с номерами этапов; готовые кроссворды для каждой команды.

Подготовка к уроку: за неделю до урока в каждом классе формируются команды, участвующие в викторине, выбирается капитан, разрабатываются эмблема и девиз команды; готовится группа поддержки с плакатами и транспарантами; выбирается жюри.

Ход мероприятия

Ведущий:

"Здравствуйте! Я приветствую всех собравшихся в нашем классе. Урок необычный - это викторина, с помощью которой мы выявим уровень знаний учащихся по пройденным материалам"

I ЭТАП. "Приветствие команд".

  1. Защита названия команды.
  2. Защита эмблемы и девиза команды.

П ЭТАП. "Узнай элемент"

1. Ведущий показывает в высокоподнятой руке таблички с формулами химических элементов. (Приложение 1).

Необходимо ответить на следующие вопросы:

А. Назвать химический элемент и правильное его произношение.

Б. По какому признаку формулы химических элементов окрашены в разные цвета.

За каждый правильный ответ - 15 очков; если команда не может ответить - ход переходит к команде сопернице.

2. На доске или стене развешены кроссворды для каждой команды. Вызываются по 2 человека от команды. Пока учащиеся отвечают на первые два вопроса, они занимаются кроссвордом. (Приложение 2).

За каждый правильно названный элемент - 10 очков.

Ш ЭТАП. "Знаешь ли ты химические законы?"

1. Дано начало закона, необходимо его закончить;

2. Дать название закона и его автора.

"Свойства простых тел, а так же формы и свойства соединений элементов:" (":находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов". Периодический закон Д.И. Менделеева, 1869 г.)

"Каждое химически чистое вещество независимо от места нахождения:" (":и способа получения имеет один и тот же постоянный состав".Закон постоянства состава. Ж.Пруст, 1806 г.)

"Масса веществ, которые вступают в реакцию, :"

(":равна массе всех продуктов реакции". Закон сохранения массы веществ. М.В.Ломоносов и Лавуазье, 1789 г.)

  • Правильный ответ - 50 очков.
  • Половина ответа - 25 очков.
  • При незнании ответа - ход переходит к сопернику.

IV ЭТАП. Принцип "Как стать миллионером?"

Конкурс капитанов. 100 очков.

1. Что из этого не применялось для изготовления свечей?

А. Воск

Б. Стеарин

С. Парафин

Д. Керосин

2. Как называется неделимая частица?

А. Молекула

В. Атом

С. Нуклон

Д. Электрон

3. Какой химической реакции не существует?

А. Разложения

В. Обмена

С. Замещения

Д. Переложения

4. Моль - это:

А. Количество вещества

В. Масса вещества

С. Объем вещества

Д. Массовая доля элемента

200 очков.

1. Какой металл имеет наивысшую температура плавления?

А. Вольфрам

В. ниобий

С. Тантал

Д. Рений

2. Какой из перечисленных химических элементов не относится к платиновым металлам?

А. Палладий

В. Осмий

С. Рутений

Д. Рений

3. Какой металл является основой любой амальгамы?

А. Ртуть

В. Золото

С. Сурьма

Д. Алюминий

4. Назвать самый легкий из всех металлов:

А. Натрий

В. Алюминий

С. Литий

Д. Берилий

5. Какой из перечисленных металлов применяется для дезинфекции воды?

А. Медь

В. Золото

С. Серебро

Д. Ртуть

После IV этапа жюри подводит итоги и объявляет предварительные результат и лидера викторины.

V ЭТАП. Гонка за лидером.

Начинает лидирующая команда. В течение 1 минуты необходимо ответить на следующие вопросы.

Цена вопроса - 10 очков.

Отвечают все члены команды.

  1. Чему равно число молекул в 1 моле вещества? (6*1023)
  2. Чему равен молярный объем? (22,4 л/моль)
  3. В чем выражается выделяемая теплота? (Джоуль)
  4. В чем выражается масса вещества? (в г, кг)
  5. Какие оксиды образуют металлы? (основные)
  6. Как называются кислоты, не содержащие кислород? (бескислородные)
  7. Процентное содержание кислорода в воздухе? (21%)
  8. Как называются основания активных металлов? (щелочами)
  9. Как называется отрицательно заряженная частица атома? (электрон)
  10. Что показывает заряд ядра? (общее число электронов)
  11. Что показывает номер группы элемента? (число электронов на последнем уровне)
  12. Как называется положительно заряженная частица ядра? (протон)
  13. Чему равна валентность элемента? (номеру группы)
  14. Чему равно количество энергетических уровней? (номеру периода)
  15. Как называется шарообразное электронное облако? (S-облако)
  16. Кто является автором Периодического закона? (Д.И.Менделеев)
  17. Как называется гантелеобразное облако? (Р-облако)
  18. Назвать химическую формулу воды. (Н2О)
  19. Какова валентность кислорода? (П)
  20. Сколько электронов образуют S-облака? (2)
  21. Какова валентность водорода? (I)
  22. Что показывает индекс? (количество атомов данного элемента)
  23. Кто является автором химических знаков? (Берцелиус)
  24. Сколько электронов образуют Р-облака? (6)
  25. Каким знаком обозначается осадок в реакции? (стрелка вниз)
  26. Что образуется при взаимодействии кислот и оснований? (соли)
  27. Сколько электронов образуют d-облака? (10)
  28. Назвать химическую формулу серной кислоты. (Н2SO4)
  29. Что показывает коэффициент перед формулой? (число молекул данного вещества)
  30. Как произносится химический знак золото? (Аурум)

Подведение итога викторины.

После V этапа жюри подводит итоги и объявляет победившую команду.

Поздравление, выставление оценок и напутственное слово ведущего.