Цель:
- познакомить с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка;
- развивать навыки выразительного чтения и умения находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя;
- учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному;
- пополнить словарный запас;
- воспитание доброго отношения ко всему живому, положительных черт характера
- воспитание читательского интереса к произведениям Д.Н.Мамина-Сибиряка;
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного.
- Над каким разделом мы работаем?
- Чем отличается литературная сказка от русской народной сказки?
- Мы познакомимся с еще одним автором литературных сказок. Это Д.Н.Мамин-Сибиряк.
3. Знакомство с биографией автора.
- Работа с библиографическим справочником "Великие писатели".
- Что узнали о творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка?
Информация учителя.
Дмитрий Наркисович писал матери: "Это моя любимая книжка - ее писала сама любовь, и поэтому она переживет все остальное." Это письмо было написано в конце 1896года. Более 100 лет прошло, а писателя помнят, читают его книги, и не только "Аленушкины сказки". Его именем в Царском селе , где он жил, названа библиотека.
4. Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с одной сказкой из этого сборника.
Откройте учебник на странице 224.
- Сказка сразу начинается?
- Что такое присказка?
- Это присказка ко всем его сказкам.
5. Чтение присказки учителем на фоне музыки.
- Какие чувства испытали при чтении?
- Что напоминает?
6. Антиципация чтения.
Можно ли по названию сказки предположить о ком пойдет речь?
7. Первичное чтение под магнитофон.
8. Беседа по содержанию текста в целом.
- Понравилась ли вам сказка?
- А что особенно понравилось в этой сказке?
9. Словарная работа.
Обратите внимание, какие слова и образные выражения использовал автор.
- Душа в пятки
- Выскочить из собственной кожи
- Замертво свалился
- Приплелись
- Отведавшие волчьих зубов
- Не смел дохнуть
- Задал такого стрекача
10. Выборочное чтение. Самостоятельная работа по рядам.
Приговьтесь зачитать отрывок и выбрать иллюстрацию.
- 1 ряд. Как описал автор зайца в начале сказки?
- 2 ряд. В какой момент заяц почувствовал себя самым несчастным?
- 3 ряд. Как стали называть зайца в конце сказки?
11. Фронтальная работа.
1 ряд зачитывает свой отрывок.
- Как изменилось поведение зайца?
- Как отнеслись зайцы к решению нашего героя? (иллюстрация)
2 ряд зачитывает свой отрывок.
Давайте попробуем словесно нарисовать иллюстрацию к этому отрывку. Каким вы видите зайца в этот момент? (пустой лист)
3 ряд зачитывает свой отрывок, (иллюстрация)
12. Работа над иллюстрациями.
Рассмотрите иллюстрации и приготовьтесь ответить на вопрос, почему художник одел зайцев в одежду?
13. Итог урока. "Мудрая ромашка".(На лепестках ромашки напечатаны пословицы Дети объясняют смысл этих пословиц)
В народе всегда четко разграничивали добро и зло, правду и ложь, трусость и храбрость.
1. Он сам своей тени боится.
2. Волка бояться - в лес не ходить.
3. У страха глаза велики.
4. Душа в пятки ушла.
5. Пуганая ворона куста боится.
6. Смелость - города берет.
14. Домашнее задание.
- Пересказ от имени зайца.
- Прочитать следующую сказку.
- Придумать, какие невероятные приключения могут произойти с зайцем.
Самоанализ урока литературного чтения
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Организационный момент | 1. Проверка готовности учащихся. | 1. Самоконтроль готовности к уроку. 2. Реакция на учителя, внимание. |
2. Повторение изученного | 1. Актуализация знаний. | 1. Свободное владение материалом, введенным на предыдущих уроках. |
3. Сообщение темы и целей урока | 1. Постановка целей урока, с учетом общей учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической готовности учащихся к работе. | 1. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. |
4.Знакомство с биографией автора. | 1. Точность подобранных заданий (в том
числе и по справочнику), их объем, связь с темой
урока. 2. Организация беседы о личности писателя. |
1. Умение работать самостоятельно со
справочной литературой. 2. Умение дать характеристику личности писателя на основании прочитанного. |
5.Знакомство со сборником "Аленушкины сказки" | 1.Знакомство с историей создания
сборника. 2.Способ постановки темы, проблемы урока. 3. Организация выставки книг. 4. На фоне музыки чтение присказки учителем. |
1. Работа с дополнительными источниками
информации. 2. Знакомство с разными изданиями сборника. 3. Подготовка к восприятию сказки. 4.Самостоятельное слушание текста. 5.Повторение понятия "присказка". |
6.Антиципация чтения сказки. | 1. Организация подготовки учащихся к чтению сказки, прогнозирование его содержания. | 1. Самостоятельное определение смысловой направленности текста, выделение главного героя. |
7.Первичное чтение текста под магнитофон. | 1.Выбор вида первичного чтения текста с учетом специфики текста, возможностей учащихся, целей и задач урока, общей художественной задачи текста. | 1.Самостоятельное чтение текста в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения). |
8. Беседа по содержанию текста в целом. | 1.Выбор способа выявления первичного
восприятия (фиксация первичных впечатлений). 2. Способность соотнести качество первичного восприятия с содержанием последующей работы. |
1.Наличие первичной эмоциональной
реакции на текст, ее адекватность тексту. 2. Умение выразить свои чувств, мысли. 3. Проверка своих предположений о содержании и герое сказки. |
9.Словарная работа. | 1. Проведение необходимой словарной работы. | 1. Объяснение значений образных выражений, которые использовал автор. |
10.Выборочное чтение. Самостоятельная работа по рядам. | 1. Постановка обобщающих вопросов к
тексту. 2. Выбор организационной формы выполнения заданий. 3.Обращение учащихся к готовым иллюстрациям. |
1.Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов. Умение корректировать, изменять свою точку зрения. 2. Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда с взглядом художника. 3. Словесное иллюстрирование. |
11.Подведение итогов урока. Творческое задание "Составление Мудрой ромашки". | 1.Выбор творческого задания,
направленного на пополнение словарного запаса. 2. Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся. |
1. Выполнение творческого задания в
группах. 2. Пополнение словарного запаса. |
12.Домашнее задание. | 1. Выбор домашнего задания в
соответствии с результатами урока, целей
следующего урока. 2.Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учет деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей. |