Урок русского языка в 3-м классе "Родительный падеж имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. формировать представление об именах существительных в родительном падеже, воспроизвести признаки этого падежа;
  2. развивать умение определять имена существительные в родительном падеже в предложении, развивать детское творчество;
  3. воспитывать ответственное отношение к учёбе.

Оборудование: индивидуальные карточки - картинки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-прочитайте стихотворение Ольги Высотской. На что нацеливает она нас в работе на уроке?

-На доске:

Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным - и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!

2. Проверка домашнего задания.

-Вот и вам было дано правило. Что это за правило? (2 человека рассказывают об именительном падеже).

-А теперь послушайте, ещё об именительном падеже расскажет ваша одноклассница.

Я именительный падеж
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю.
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.

-Что ещё вы узнали об именительном падеже имён существительных?

- Прочитайте текст, который у вас получился дома.

-Докажите, что это текст.

- Озаглавит можно?

-О каком петушке в нём говорится?

-Определите падеж выделенных существительных.

-Каким членом предложения они являются?

-Есть ли у них предлоги?

- Работа по картине «Рябчик». Устно разберите существительное рябчик как часть речи ( Рябчик – (кто?) н.ф. рябчик, одушевл., нариц., м. р., ед. ч., им. П., в предложении является подлежащим.)

3. Работа в тетрадях.

а) Оформление работ в тетрадях.

б) Чистописание. Отрабатываем плавность перехода от буквы к букве.

- На доске слова: р…бота, мастера, всякая, хвалит.

Составьте из данных слов предложение – пословицу. Вставьте пропущенные буквы. Запишите, соблюдая правила написания букв.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

в) - Найдите имена существительные. Определите падеж ( работа – им. п., мастера – род. п.)

- Как определили?

- Значит, существительные в родительном падеже отвечают на вопросы …?

- А какое слово – помощник есть у родительного падежа?

4. Изучение нового материала.

а) О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Какова его тема?

(Правильно. Сегодня мы продолжим изучать имена существительные, познакомимся с родительным падежом имён существительных, с его отличительными признаками, будем учиться находить имена существительные в родительном падеже в предложениях).

б) Словарная работа.

- Из каких слов выпали согласные?

_е_а_        _о_о_а

_е_ё_а      _о_а_а

_е_е_о      _о_о_о

-Запишите их, обозначая ударение и орфограммы.

-Проверим, определяя какой частью речи, является каждое слово.

-Какие слова не относятся к нашей сегодняшней теме?

- Почему?

-Устно поставьте эти существительные в родительный падеж

(пенала, берёзы, вороны, собаки).

- Составьте предложение с любым существительным так, чтобы оно стояло в родительном падеже (Около белоствольной берёзки прыгал маленький зверёк. Ученик достал из пенала ручку, карандаш и резинку.)

-Запишите предложения, разберите предложения по членам предложения и частям речи.

- Определите падеж имён существительных.

- Что вы заметили ещё у существительных в родительном падеже? (предлоги)

- Какие?

Физминутка.

5. Работа с учебником.

- стр. 38 упр. 66, подчеркните орфограммы.

- упр. 67

6. На доске:

Не набрать мне столько за год
В лес ходила я с Мариной
Набрала подружка ягод
За черникой и малиной.

- Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение.

- Расставьте знаки препинания.

-Спишите, подчеркните орфограммы (кто больше увидит).

- Найдите существительные в родительном падеже.

- Как вы определили? (по вопросу).

- А как ещё можно определить родительный падеж? (по предлогам)

- А ещё? Кто заметил? (по окончанию а-я, ы-и)

7. Индивидуальная работа (по карточкам - картинкам).

- Составьте предложение с существительными в родительном падеже без предлогов или с предлогами.

- Запишите, обозначьте падеж, выделите окончание, подчеркните предлоги.

- Взаимопроверка.

8. Итог урока.

- На доске:

Родительный падеж кого? чего?

у, около, от, после, из, с, до, без, для, вокруг, возле.

Окончания –а, -я, -ы, -и.

Дом. Задание: стр. 38 – знать всё о родительном падеже.

Стр. 39, упр.69 – все задания к упражнению.