Цели: закрепить умение детей сравнивать числа и выражения; отработать навыки выполнения действий сложения и вычитания.
Задачи:
- учить находить правильный знак сравнения;
- закреплять знания состава однозначных чисел;
- способствовать развитию логического мышления, навыка счета.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
– У нас сегодня с вами очень много гостей. Я вам разрешаю повернуться и поприветствовать их, чтобы потом на уроке вы не оборачивались.
2. Подготовительный этап:
– К нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мальчик Петя. Со мной и моими друзьями случилась беда. Злая волшебница Гварга околдавала город Добряндию злом, глупостью и обманом. Все жители превратились в числа, числовые выражения, задачи. Только ваши знания и добрые сердца снимут злые чары, расколдуют нас. Помогите…
У. Поможем жителям Добряндии? Для этого нам надо отправиться в страну Фантазия! Вы должны как можно больше за свои знания получить маленькие сердечки. Они нам помогут одолеть Гваргу, ведь больше всего она боится людей с горячими, добрыми сердцами. Итак, в путь.
3. Изучение нового материала
– Мы с вами входим в загадочный лес. Среди всех деревьев растет необычное дерево. Его название вы узнаете только тогда, когда сорвете плоды, а чтобы сорвать плод, надо решить примеры:
7 + 6 = 9 + 2 =
9 + 8 = 7-0 =
7 – 5 = 8 – 3 =
4 + 8 =13 17 2 11 7 5 12
Б А О К Р Я Б
– Как вы думаете, подходит ли название к этому
дереву? Почему?
– Послушайте: «Пляк! Плюк!».
– Это доносится из невиданного озера. Давайте
заглянем в него.
На доске: рисунок озера, поделенный на
геометрические фигуры.
– Что вы в нем видите? На сколько частей оно
разделено? Как называется каждая часть?
– Как называется каждая часть?
– Что такое квадрат? Какие еще геометрические
фигуры вы знаете?
– Запишите число 12. Что вы знаете о нем? Из чего
оно состоит? Сколько единиц, десятков?
– К этому числу (12) прибавьте количество частей
нашего озера и запишите пример в тетради.
12 + 4 = 16
– Из чего состоит число 16? Сколько единиц,
десятков?
– На берегу озера растут цветы «Лиадрики». Какой
запах у этих цветов?
– Мы узнаем только после того, «когда сравним
выражения» [3, с.45]
9 + 2 9
8 – 6 8
7 + 0 7
19 + 1 19
– Закройте глаза и глубоко вдохните. Чувствуете, как приятно добротой и чистотой пахнут Лиадрики. Мы выходим из сказочного леса и идем по волшебной дороге.
Мы шли, шли, шли.
Земляничку нашли.
Сели, поели и опять пошли.
Мы шли, шли, шли,
И наконец пришли.
– Перед нами предстает город Добряндия. Нам надо спасти жителей этого города, «решив примеры в учебнике.» [2, с.17]
2 + 8 + 5 =
1 + 9 + 4 =
20 – 10 – 8 =
11 – 1 – 7 =
6 + 4 – 9 =
12 – 2 + 3 =
– Но где же наш друг, Мальчик Петя? Может его превратили в задачу?
На доске написана задача: Волшебница Гварга заколдовала 6 девочек города Добряндии, а мальчиков на 5 больше. Сколько заколдовала мальчиков?
– Составьте краткую запись самостоятельно.
– Кто сможет по ней прочитать задачу.
– Решаем задачу самостоятельно и решение
записываем в тетради.
6 + 5 = 11 (м.)
Ответ: всего 11 мальчиков.
– Посмотрите, появился Мальчик Петя с запиской.
Сейчас я вам прочитаю.
– Спасибо, братцы, что избавили от злой
волшебницы Гварги. У нас в Добряндии праздник,
все веселятся, играют. Особенно мои друзья. Но я
не могу веселиться, потому что злая волшебница
меня не всего расколдовала, помогите мне. «В этом
вам помогут числовые выражения» [1, с.35]
9 + 9 =
9 + 8 =
9 + 7 =
9 + 6 =
9 + 5 =
9 + 4 =
– Домой вы оправитесь на воздушном шаре, если догадаетесь, как можно представить число 8.
8 |
|
1 | 7 |
2 | 6 |
3 | 5 |
4 | 4 |
5 | 3 |
6 | 2 |
4. Итог урока
– Где было вам сегодня трудно? Почему?
– Путешествуя по стране Фантазии, помогая
жителям города Добряндии, чему главному вы
научились?
– Есть пословица: «Доброе братство – милее
богатства». Как вы понимаете эту пословицу? Какие
еще пословицы вы знаете о дружбе.
Список литературы:
- Занимательные материалы к урокам математики в 1-2 классах. / Сост. Л.В. Лазуренко. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2005. – 96 с.
- Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика. 1кл. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2001-2004
- Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. И учеба, и игра: математика. Популярное пособие для родителей и педагогов.Ярославль: - Академия Холдинг, 2000. – 240 с.