Тема урока: Сервировка стола к завтраку. (2 часа)
Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, бригадная.
Цели урока:
- Ознакомить с основными наборами посуды и столовыми приборами, с правилами сервировки стола к завтраку;
- Формировать навыки по сервировки стола к завтраку;
- Воспитывать аккуратность и прививать эстетический вкус.
Программно-дидактические материалы: ПК, программа PowerPoint, презентации «Сервировка стола к завтраку» (Приложение), проектор, экран, диск – Технология. Библиотека электронных наглядных пособий. Министерство образования РФ, 2004 г. , ГУ РЦ ЭМТО, 2004 г., предметы сервировки стола
ХОД УРОКА
I. Организация урока
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала
– На прошлых уроках вы познакомились, какие нужно употреблять продукты и готовить блюда на завтрак.
Вопросы для повторения:
- Какие горячие блюда употребляют на завтрак?
- Какие горячие напитки вы знаете?
- Какие виды бутербродов вам известны?
- Какие еще продукты можно употреблять на завтрак?
Параллельно с повторением демонстрируется слайд 1, презентации «Сервировка стола к завтраку». Используется для наглядного представления продуктов, горячих блюд, напитков.
Самостоятельная работа:
Сейчас за компьютерами вы исследуете, и выберите
основные наборы посуды и столовые приборы,
которые можно использовать для завтрака.
Выпишите их в рабочую тетрадь. (Приложение
1)
По завершению исследовательской работы свои записи в тетради учащиеся сверяют со слайдом 2.
Для самостоятельной работы используется установленный диск Технология. Библиотека электронных наглядных пособий. Министерство образования РФ, 2004 г. , ГУ РЦ ЭМТО, 2004 г
III. Изучение нового материала
Учитель: Сегодня мы будем учиться
правильно сервировать стол к завтраку. Тема
урока отображается на слайде 3.
Вопрос: Что такое сервировка? (Дети
высказывают свои суждения о сервировке)
Учитель обобщает высказывание, и дает
определение Сервировки. Слайд 4
Далее учитель объясняет новый материал с
демонстрацией сервировки стола к завтраку.
Предварительная сервировка создает не только
приятную обстановку, но и определенный порядок
на столе, обеспечивая присутствующих всеми
необходимыми предметами и приборами, в
зависимости от ассортимента блюд.
Количество приборов посуды зависит от числа
присутствующих и количества подаваемых блюд.
Расставлять приборы надо так, чтобы сидящие за
одним столом не мешали друг другу, расстояние
между стульями не менее 30 см.
Учитель показывает и рассказывает
последовательность предварительной сервировки
стола к завтраку.
Стол рекомендуется застелить скатертью, на
которую кладут льняные или хлопчатобумажные
салфетки. На стол - под скатерть, для смягчения
звуков посуды и приборов, кладут фланель. На
салфетку ставят закусочную тарелку. Справа и
слева от тарелки размещают закусочные приборы.
Вилку располагают слева от тарелки, зубцами
вверх, нож – справа, лезвием к тарелке, чайную
ложку можно положить справа от ножа или перед
тарелкой.
Справа, перед ножом, ставят чашку с блюдцем для
горячего напитка, ручка повернута в правую
сторону.
Общее блюдо с гастрономическими продуктами
ставят в центр стола с прибором для
раскладывания, каждый берёт то, что хочет и
кладет себе на тарелку.
Если на стол ставиться масленка, то ложится нож,
которым каждый отрезает кусочек масла и кладет
себе на тарелку. Намазывает масло на булку своим
ножом, лежащим справа от тарелки. Сахарницу и
вазочку с медом ставят на середину стола вместе с
ложечкой для раскладывания. Чай, кофе подают без
сахара, каждый добавляет его по вкусу.
Салфетки – обязательный предмет сервировки
стола. Они должны быть чистыми, накрахмаленными.
Если завтрак воскресный или праздничный, то стол
можно украсит красиво сложенными салфетками.
Демонстрация праздничных салфеток. Слайды 5-9
IV. Практическая работа
Задание 1 (закрепление изученного материала в бригадах)
Каждая бригада выполняет практическое задание, текст которого демонстрируется на слайде 10 и, дополнительно, раздается на карточке. (Приложение 2). В задании дано меню для завтрака. Согласно этому меню бригады отбирают все необходимые для выполнения задания приборы и предметы. Сервируют стол к завтраку.
Задание 2 (индивидуальная работа)
Научиться красиво складывать салфетки.
Учитель демонстрирует способ складывания салфетки, используя слайдовую презентацию (слайды 11-17), показывает и рассказывает способ на салфетке и контролирует работу учащихся.
V. Анализ и оценка урока
Анализируя урок, учитель задает вопросы:
- Что нового для себя учащиеся узнали на уроке?
- Какие способы сложение салфеток вам понравились?
- Будете ли вы сервировать стол к завтраку в повседневной жизни?
Учитель анализирует и сравнивает результаты работ бригад, делает необходимые замечания, оценивает практическую работу.
VI. Домашнее задание
– В воскресный день помочь маме в сервировке стола к завтраку. В рабочей тетради родители запишут отзыв о проделанной работе и оценит её по пятибалльной шкале.
– Наш урок подошел к концу. Я надеюсь, что вы сегодня многое узнали про сервировку стола к завтраку, и будете использовать эти знания в вашей будущей жизни.
Если остается время в конце урока, то можно выполнить задание по карточке. Задание в Приложении 3.