Цели:
- Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний об имени прилагательном как части речи;
- Способствовать совершенствованию умения правильно определять разряды имен прилагательных;
- Создать условия для развития у учащихся целостного представления об окружающей среде и ее защите, развивать творческие способности учащихся;
Оборудование:
- таблица "Имя прилагательное",
- плакат с изображением берёзы,
- иллюстрации с изображением первоцветов,
- грамзапись П.И. Чайковского "Времена года".
Оформление доски
иллюстрации первоцветов |
"Весна, весна и всё ей радо..."
20 апреля Классная работа Со со Солнце брызнуло в долину ::::::::::::. |
Б_рёзовый сок П_годные условия Земл_ничное варенье В_сточный ветер |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
У.- Ребята, наконец, мы с вами дождались прихода весны. На дворе стоит второй весенний месяц - апрель. Настроение у всех чудесное, мы прослушали отрывок из удивительного произведения Чайковского "Времена года", я надеюсь, что вы настроились на серьёзную работу, потому что на этом уроке мы будем изучать "Правописание качественных и относительных имен прилагательных". Как вы думаете ,чему мы будем учиться на этом уроке?
Д. - Будем учиться писать качественные и относительные имена прилагательные.
У. - Верно, а ещё мы будем учиться красиво и правильно говорить.
А сейчас кто из вас скажет, с чего начинается весна?
Д.- Длиннее становится день, ярче светит солнце...
У. - Вот и у нас на доске есть свое солнышко. А раз мы говорим о
весеннем солнце, то я хотела бы чтобы вы записали сочетание с буквой с.
III.
Чистописание (на доске).
- А теперь прочитаем четверостишье, написанное поэтом Викторовым.
Солнце брызнуло в долины
Миллионами свечей.
Солнце льет на наши спины
Жаркий дождь своих лучей.
- Обратите внимание на выделенные орфограммы. Как вы можете их объяснить?
IV. Разбор предложения.
- Запишите и разберите по членам 1-е предложение. (1-й ученик у доски)
- Дайте характеристику предложения.
(Предложение по цели высказывания - повествовательное. По интонации - невосклицательное. По наличию второстепенных членов - распространённое).
- Разберите предложение по членам.
V. Повторение частей речи.
- Какие части речи вы увидели в этом предложении?
- Как вы думаете, к какой части речи относится слово миллионами.
- Какие ещё части речи вы знаете?
VI. Повторение знаний об имени прилагательном.
Посмотрите, на доске у нас есть изображение дерева. Как вы думаете, как оно называется? (Берёза - символ России)
Чего не хватает нашему весеннему дереву? Конечно же, листьев.
Представьте себе, что береза - это имя прилагательное, и чтобы на дереве появились листочки, нужно правильно ответить на вопросы. (Наклеиваю табличку на стволе дерева - имя прилагательное, ученик, давший верный ответ прикрепляет листик к дереву).
На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (какой, какая, чей, чья,...)
Что обозначают?
Чем являются в предложении? (Определением, сказуемым)
Сколько разрядов по значению у имен прилагательных? Назовите их. (Качественные, относительные, притяжательные)
У каких прилагательных есть степени сравнения? Какие? (Качественные имена прилагательные; сравнительная и превосходная степень)
От каких частей речи образуются относительные имена прилагательные?
У.- У нас остался только один листик, его мы сможем прикрепить к нашему дереву, если научимся правильно писать имена прилагательные.
VII. Работа над новым материалом. (Откройте учебники стр. 117) Упр.№1.
- Какое задание нужно выполнить в этом упражнении? (2 уч. у доски) Проверка: какие слова записали в 1-й столбик, а какие во-2? Какую закономерность увидели? В каких случаях пишется удвоенная - нн -? (там, где корень слова заканчивается на согласную н в слове 2-е буквы - нн -). В этом упр. меня заинтересовало 1-о слово. Угадайте его? Давайте составим словосочетание с этим прилагательным
весенний день
весеннее солнце
весенний дождь
весенний цветок
Сколько согласных букв - н - будет в слове весенний?
VIII. Закрепление знаний разрядов имен прилагательных.
а) - У каждого на парте лежит лист с отрывком из стихотворения.
Давайте его прочитаем.
За окошком в синеве апреля
Тают тучки, все светло кругом,
И звенят последние капели
В ледяных сосульках над крыльцом.
А березы в чуть заметных почках
Тянутся к лазурной вышине:
Гиацинты в глиняных горшочках
Мы сейчас расставим на окне.
Яркий луч скользнет в оконной раме.
Сразу станет в классе веселей
От цветов с лиловыми кудрями,
Первенцев весенних светлых дней,
И дружней решаются задачи,
Оживают цифры, краски карт -
Будто сразу стало все иначе,
И сама Весна идет средь парт.
б) Задание по группам
- гр. - подчеркните все имена прилагательные
- гр. - качественные имена прилагательные
- гр. - относительные имена прилагательные
Проверка.
Прочитайте все имена прилагательные. Назовите качественные имена прилагательные. Сколько относительных имен прилагательных нашли? Назовите их.
- Есть ли среди относительных прилагательных
те, которые образованы
от существительных с помощью суффикса - н - ?
IX. Физ. минутка
Беседа о бережном отношении к природе.
- А вы знаете, что об апреле говорят народные пословицы и поговорки. Апрель - батюшка в поле зовет. Апрель воду подбирает, а цветы раскрывает.
Как называют первые весенние цветы? (Подснежники, первоцветы)
А какие первоцветы вы знаете?
(Мать-и-мачеха, подснежники, пролески, примулы, хохлатки, медуницы, ирисы, а еще - исоп меловой, волчеягодник Софии - все эти растения считаются редкими и занесены в Красную книгу Белгородской области.)
В нашей области предусмотрены штрафы за сорванные первоцветы.
Но охранять нужно не только цветы, но и деревья, которые нещадно эксплуатирует человек весной. Это дерево- береза.
Что делают с березами?
А после сбора сока, что нужно сделать?
X. Словарная работа.
- На доске записаны словосочетания, спишите их, вставляя пропущенные буквы.
Б_резовый сок
П_годные условия
Земл_ничное варенье
В_сточный ветер
Ароматная м_лина
- Какие пропущенные буквы вставили?
- Можно ли проверить их написание? Почему?
- Какое словосочетание является лишним?
- В каком словосочетании прилагательное не является относительным?
- Какие относительные имена прилагательные образовались от существительных с помощью - н - ?
- Почему в словах записана одна буква - н - ?
XI. Творческая работа.
Мы сегодня много говорили о наступлении весны, я хочу, чтобы вы объединились в три группы и составили мини-сочинение о пробуждающейся природе.
Проверка (дети зачитывают получившиеся сочинения).
- Какая часть речи сделала ваши рассказы более выразительными?
XII. Рефлексия.
- Ребята, на доске записаны открытые вопросы, закончите их, пожалуйста.
1) Сегодня на уроке мы работали над ...
2) Относительные имена прилагательные образуются от ...
3) Мне на уроке больше всего понравилось ...
4) Сложнее всего на уроке было...
- Сегодня на уроке мы научились правильно писать качественные и относительные имена прилагательные, образованные от существительных с помощью суффикса - н -, поэтому вывешиваем на наше дерево последний зеленый листочек.
Молодцы!
XIII. Оценки.
Домашнее задание упражнение №2.
В заключение урока, давайте послушаем стихотворение, которое написала ученица нашего класса о весне.
"Капель" - сказала нам Весна.
Ручей проснулся ото сна,
Подснежник, маленький такой,
Качнул головкой голубой
Он поздоровался со мной:
- Я поздравляю вас с весной!
Друзья, пошли гулять со мной.