Цель: ознакомление учащихся с составной задачей.
Задачи:
- формировать учебную деятельность;
- дать понятие о составной задаче;
- развивать мыслительную деятельность.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: учебник "Математика" (И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская), карточки с задачами, схемы задач.
Предполагаемый результат: ребенок в учебном процессе активный субъект, имеют понятие о составной задаче.
Этапы урока | Деятельность | Анализ урока | |
учителя | ученика | ||
I. Организация класса | Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой на работу | Привлечение внимания к учебному материалу | |
П. Устный счет | Предлагаю решить задачу на логику. Дровосек и Элли отправились на прогулку и взяли зонтик, одеяло и корзину. Железный Дровосек не нес ни зонтик, ни одеяло. Страшила не нес зонтик. Что нес каждый? | Дети внимательно слушают, выделяют главное, рассуждают, доказывают свое мнение | |
III. Работа над новым материалом | - Предлагаю детям найти задачу на
увеличение числа на несколько единиц и решить ее.
- Индивидуально работаю со слабыми учащимися. - Кто испытал затруднения в выполнении этой работы? Почему? - Мы умеем решать такие задачи? Открываю запись: Красная Шапочка испекла 9 пирожков с яблоками, а с грибами на 5 пирожков больше. Сколько всего пирожков испекла Красная Шапочка? Предлагаю решить |
Читают. Выделяют нужную задачу,
сравнивая с другими задачами. Решают
самостоятельно. Красная Шапочка испекла 9 пирожков с яблоками, а с грибами на 5 больше. Сколько пирожков с грибами испекла Красная Шапочка? Подводят итог. Справились, не справились. Почему? Читают. Сравнивают. Выделяем структуру задачи |
Учащимся выдаются карточки с разными видами задач. Приложение |
Проблемная ситуация | Почему не смогли? | Не могут решить. Анализируют, каких знаний им не хватило |
|
IV. Сообщение темы и учебной задачи | - Какая тема урока? - Прочитайте. - Что мы сегодня на уроке математики будем изучать новое? Корректирую ответы учащихся. |
Определяют учебную задачу (узнаем, что такое составная задача, почему она так называется, учатся решать составную задачу) | |
1. Анализ задачи | Работа с задачей
осуществляется в трех направлениях: - анализ текста с точки зрения принадлежности к задачам; - устанавливаем взаимосвязь между всеми найденными частями задачи; - осознание роли каждой из частей в тексте задачи. Направляю работу детей. Подводим итог данного этапа урока. - Чем отличается эта задача от предыдущей? - Как вы думаете, почему такие задачи называют составными? - Найдите подтверждение в учебнике |
1. Выделяют части задачи. 2. Устанавливают взаимосвязь между ними. 3. Составляют и записывают краткую запись. 4. Делают заключение, что данную задачу в одно действие решить нельзя, что задача решается в два действия 5. Доказывают. 6. Решают. 7. Записывают ответ Предполагают. Высказывают свои мысли. Сравнивают свое определение с записью в учебнике. Делают вывод |
|
2. Работа со схемами | Приложение | ||
3. Физминутка | Игра "Карлики - великаны" | ||
4. Составление задачи и самостоятельное решение | Кто может решить задачу самостоятельно? Кто встретил затруднения? Анализируем. К слабым учащимся подхожу, работаем индивидуально |
Решают самостоятельно. Решают. Оценивают. Подводят итог | Дифференцированный подход |
V. Подведение итога | - Почему не смогли решить такого вида
задачу в начале урока? - Какие задачи учились решать? - Кто понял, как решаются составные задачи? |
Определяют, каких знаний им не хватало. Рефлексия своей деятельности на уроке |