Цель урока:
- Обеспечить организацию деятельности учащихся по написанию изложения.
- Создать условия для развития мыслительной деятельности.
- Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование:
- карточки с индивидуальными заданиями
- карточки для работы в группах
- орфографические словари С.И. Ожегова
- портрет и выставка книг писателя А.С. Новикова-Прибоя.
Ход урока
- Организационный этап.
- Приветствие.
- Психологическая установка.
- Мы уже многое знаем.
- В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка.
- У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучивать.
- Мы не боимся ошибаться.
- Разминка для пальцев рук.
- Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться составлять план текста, последовательно передавать содержание. А самое главное: “Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая”. (Д.С. Лихачев).
- Усвоение новых знаний и способов действий.
Первичное восприятие текста.
Учитель: У каждого из вас на парте есть текст. Прочитайте его внимательно. (Индивидуальная работа).
Выстрела не было.
Пошёл со мной на охоту писатель Новиков-Прибой. Была середина сентября.
Всё утро мы с Алексеем Силычем проходили без выстрела.
Шли по ягодникам, мелким лесом. День был солнечный, ласковый, тихий. Кругом
стояли березы в золотом наряде. Красноватые осины пылали, как свечи. В таком
лесу всё радует глаз, и бродишь, бродишь без устали.
Вдруг крупный черныш взлетел над березами. Я опустил ружьё. Пусть Алексей Силыч
ударит по этой сверкающей под солнцем птице.
Силыч изготовился, я ждал грохота и падения птицы: Силыч стрелял отлично. Но
выстрела не было.
Потом мой друг объяснил мне: “ Не мог. Такой красавец летит. И голубое небо над
ним, и солнце. Дух перехватило”.
Я молча пожал ему руку. (По И. Арамилеву).
Пауза. Дети делятся первыми своими впечатлениями. Проводится работа с непонятными и незнакомыми словами. По мере необходимости дети работают со словарями.
Учитель:
- Перечитайте текст и ответьте на вопросы: (Вопросы написаны на доске, дети работают в парах постоянного состава).
- Какой момент рассказа вызывает напряжение, тревогу? Почему?
- Что можно рассказать об охотниках?
- Как вы думаете, о чем хотел рассказать автор?
- Как вы считаете, что нужно было брать с собой охотникам в лес? Ответы детей ( фотоаппарат, кинокамеру, фоторужьё).
- Обсуждение ответов отдельных пар.
- Учитель предлагает повторно прочитать текст и составить план. Дети работают в группах по 4 чел.
- Обсуждение заголовков и запись плана изложения ( фронтальная работа).
- Всё утро мы бродили без выстрела.
- В таком лесу всё радует глаз.
- Крупный черныш взлетел над березами.
- Выстрела не было.
- Я молча пожал ему руку.
- Словарно-орфографическая работа. Работа по методике взаимотренажа:
- Карточка 1
- На доске слова: п…сатель, в наряд…, над берёз…ми, по ягодник…м.
Учитель обращает внимание детей на слова с трудными написаниями: Новиков-Прибой, Алексей Силыч, красноватые, по сверкающей, отлично.
- Написание детьми текста изложения (коллективная работа)
Дети используют памятку по методике Ривина.
- прочитай пункт плана;
- перескажи друг другу;
- самостоятельно запиши часть;
- проверь друг у друга;
- Этап рефлексии.
- Прочитать изложения по желанию.
Учитель: Какой вывод вы сегодня для себя сделали? (Природой нужно наслаждаться, любоваться, беречь, охранять и приумножать)
- Как вам работалось на уроке? Что получилось и что ещё не получается?
- В какой паре работа была более успешной?
- Итог урока.
Учитель: Дети, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за творческую работу на уроке.