Цель: систематизация знаний о причастии, развитие грамматического строя речи
Задачи:
- закрепление умения находить причастия в тексте;
- определять его грамматические признаки;
- находить и правильно писать орфограммы в причастии;
- выделять запятыми причастный оборот;
- правильно употреблять причастия и причастные обороты.
Форма урока: урок-игра, экспедиция по бурному морю причастий
Оборудование: проектор, компьютер, презентация (Презентация)
Ход урока
Организационный момент (2 слайд) |
Помогать нам исследовать бурное море причастий будет этот замечательный человек. Кто это? (На экране появляется портрет И.К. Айвазовского). Чем известен И. К. Айвазовский? На уроке нас будут сопровождать морские пейзажи замечательного русского художника. |
Квалификационные испытания (3 слайд) | Чтобы нас всем классом взяли в экспедицию, мы
должны пройти квалификационные испытания и доказать, что готовы
участвовать в научной работе. Задание: выпишите причастия. Отрывок из сочинения Кристины Л. На картине изображено поднимающееся над гневной пучиной солнце. Оно открывает алые ворота в грядущий день. Только теперь можно разглядеть всё, что недавно было скрыто ночным мраком. Высоко поднимаются яростно ревущие волны. Самая высокая из них устремилась к горсточке людей, спасающихся на обломках мачты. Это девятый вал. |
Работа с текстом.
Тема – море на картине Айвазовского. Основная мысль: море на картине – это грозная стихия.
Эпитеты: гневная пучина, яростно ревущие волны. Почему в тексте используется так много глаголов и причастий? (Море не бывает абсолютно спокойным, с ним всегда что-то происходит, эти изменения и помогают передать причастия). |
|
Маршрут – повторение (4 слайд) | Мы успешно справились с заданием и можем смело
отправляться в путь. Наш маршрут в бурном море причастий:
|
Встреча с китами (5 слайд) |
И вот первые приключения. Встреча с китами! Как зовут этих китов, на которых держится каждая часть речи? Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксические признаки. Охарактеризуйте причастие как часть речи (ответы учащихся появляются на слайде).
|
Морфологический разбор причастия | На доске: людей, спасающихся на обломках мачты. Спасающихся – это причастие, т. к.:
|
Шторм (6 слайд) | Следующий этап экспедиции – повторение орфографии.
И называться он будет “Шторм”, потому что на правописании причастий
нас, честно говоря, штормит. Запись под диктовку.
Объяснение орфограмм, самопроверка с использованием ключа на слайде. |
Пиратское нападение (7 слайд) | Внимание! Прямо по курсу пираты! Они совершили
разбойное нападение на корабль причастий и причастных оборотов.
Причастия просят о помощи. Нам нужно исправить все ошибки в
употреблении причастий и причастных оборотов.
Предложения исправляются, записываются. Комментируется правописание и расстановка знаков препинания. |
Ловцы жемчуга (8 слайд) | Из каждого путешествия хочется привезти домой
сувениры. Явление урока: извлекается морская раковина. Что это? А что можно найти в раковине? (ЖЕМЧУЖИНУ). В языке тоже есть жемчужины, их называют жемчужинами народной мудрости. Наши ловцы жемчуга расскажут о своих находках. Сообщение учащихся: Мы работали со сборниками пословиц и поговорок. Мы искали пословицы, в которых есть причастия или отглагольные прилагательные. Нам удалось найти несколько жемчужин:
Когда мы искали пословицы, мы заметили, что причастия и отглагольные прилагательные употребляются редко, гораздо реже, чем прилагательные, потому что пословицы – это произведения устного народного творчества, а причастия употребляются в речи письменной. |
Клад (9 слайд) | Итоги нашего урока. Мы совершили длительное
путешествие, и будет справедливо, если нам достанется клад, скрытый
в пучине бурного моря причастий. Но его нужно ещё добыть. Узнайте
этого человека, так много сил отдавшего, чтобы передать нам поистине
богатейший языковой клад.
Портрет В. И. Даля. Клад – словарь. "Причастие - часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного". В. И. Даль. |
Домашнее задание | Тест (индивидуальные карточки) |