ЦЕЛИ:
- Повторить переместительный и сочетательный законы сложения и умножения.
- Развивать умение пользоваться данными законами при решении примеров; объяснить распределительный закон.
- Развивать элементы творческой деятельности учащихся и умение контролировать свои действия.
ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
ВИД УРОКА: Урок теоретических, практических и самостоятельных работ.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, карточки-задания.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Устная работа.
3. Изучение нового материала.
4. Работа с таблицей. Выполнение упражнений на закрепление.
5. Резерв - занимательный пример.
6. Задание на дом.
7. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы повторим переместительный и сочетательный законы сложения и умножения и познакомимся с ещё с одним законом
Запишем тему урока: Распределительный закон умножения.
2. Проверка домашнего задания. Устный счёт.
1) Слайд 2. Учащиеся самостоятельно выполняют вычисления, затем самопроверка.
2) 2 ученика выполняют индивидуальные задания, остальные работают устно.
Устная работа.
- Сформулируйте и запишите переместительный закон сложения.
- Сформулируйте и запишите переместительный закон умножения.
- Сформулируйте и запишите сочетательный закон сложения.
- Сформулируйте и запишите сочетательный закон умножения.
3. Изучение нового материала.
1) найдите площадь прямоугольника АВСД разными способами. Слайды14-18
Формулируется распределительное свойство умножения относительно сложения.
2) найдите площадь прямоугольника АВМN разными способами. Слайды19-23
Формулируется распределительное свойство умножения относительно вычитания.
4. Закрепление.
1) Устная работа с таблицей на закрепление. Слайд 24
Перед вами таблица с номерами примеров и вариантами ответов и таблица с заданием на странице 67 учебника. У каждого ученика карточки с номерами от 1 до 4. После того, как я вам назову номер столбца, вы его вычисляете, находите верный ответ и показываете карточку с номером ответа, который считаете правильным
1 2 3 4 1 40 15 45 0 2 48 38 15 1 3 16 21 18 5 4 24 44 17 54 5 57 58 60 25
с 30 38 43 59 72 d 15 22 26 41 53 3(c-d) 3c-3d
Вопрос классу: надо ли было производить вычисления, чтобы заполнить вторую строчку?
2) Используя распределительный закон, письменно найти значения выражений №220, №224. Ученики по одному выходят к доске и решают по одному примеру.
5. Физкультминутка.
6. Логическая задачка
Магия чисел
Цифры написаны на карточках и разложены в два ряда, как показано на доске. Поменяйте местами 2 карточки так, чтобы сумма четырёх чисел в каждой строке была одной и той же.
6. Задание на дом.
Выучить формулу и правило распределительного закона.
№225 (стр.67).
Творческое задание: придумать рекламу законам арифметических действий.
7. Подведение итогов урока.
- Что мы делали на уроке? Какие действия выполняли?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С какими номерами примеров вам было тяжело справиться? А с какими легко?
Оценки за урок.
Конец формы