Цели:
- закрепление навыков чтения с опорой на гласные; формирование плавного осознанного слогового чтения; повторение парных согласных; чтение слов и предложений с изученными буквами.
- развитие речи, памяти, мышления и внимания, фонематического слуха; обогащение словарного запаса.
- воспитание интереса к чтению, к уроку, уважению к людям разных профессий.
Оборудование: игрушка Буратино, книга А.Толстого «Золотой ключик», карточки слогов, стихи о профессиях, картинки доктора и повара, ключики-призы, мешочек с буквами.
Ход урока
1. Орг. момент.
- Сегодня к нам на урок пришёл герой сказки А.Толстого «Золотой ключик».
Кто он вы скажите, отгадав загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный .
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это?.. (Буратино).
- Правильно. Папа Карло отправил своего сынишку в школу. Он пришёл к нам, чтобы научиться красиво, правильно читать, развивать внимание, речь, мышление, познакомиться с новыми словами, которые обозначают профессии людей.
2. Повторение парных согласных.
а) Игра «Чудесный мешочек» (лото).
- Буратино пришёл не с пустыми руками. Он принёс чудесный мешочек и предлагает узнать какие буквы в нём.(б, п, д, т, з, с).
Дети узнают их на ощупь и ставят парами.
- Какие это буквы?
б) Работа с лентой букв.
- А теперь давайте покажем Буратино, где на ленте памяти будет стоять буква Дд?
в) Чтение слогов с парными согласными Д-Т.
- А теперь Буратино предлагает почитать слоги.
На доске карточки слогов:
да |
до |
ды |
ду |
де |
ди |
та |
то |
ты |
ту |
те |
ти |
Дети читают их хором.
- В каких слогах согласные звучат мягко? Почему?
3. Физ. минутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развёл -
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на мысочки стать.
4. Составление слов из слогов. Игра «Собери слова».
- Буратино очень торопился к нам на урок, упал и рассыпал слоги слов. Давайте поможем ему собрать слова.
На доске:
Конст |
||||
му |
|
|
|
зы |
тор |
|
|
|
рук |
кант |
Дети собирают слова и читают их хором.
- Кто такой конструктор? А музыкант?
5. Чтение столбиков слов.
а) Игра «Кто внимательный».
- Буратино благодарит вас за помощь и предлагает поиграть в игру «Кто внимательный?»
На доске напечатаны слова:
Ти ма |
|
ра бо та |
Ди мА |
|
раб о та ет |
Дети читают каждый столбик.
- Чем являются слова первой пары? Как догадались?
- Чем похожи эти слова? Чем отличаются?
- Что общего в словах второй пары?
- Как из слова работа получилось слово работает?
- Какие это слова? (родственные)
б) Чтение столбиков слов на стр.113.
- А теперь вместе с Буратино прочитаем слова в учебнике на стр. 113.
- Есть ли среди этих слов слова, имеющие одно и тоже значение? (труд, работа)
6. Физ. минутка для глаз.
- Буратино решил стать художником. Он нарисовал солнышко, дерево, скамейку.
Дети глазами «рисуют» эти предметы.
7. Чтение текста на стр.113.
- Скажите, кто был по профессии папа Карло?
- Назовите другие профессии людей.
- На земле очень много разных профессий. Большинство людей любят свою профессию и стараются работать хорошо. Мастеров своего дела любят и уважают, стараются быть на них похожими. О профессиях пишут писатели и слагают стихи поэты. Сейчас мы в этом убедимся.
- Прочитайте шёпотом название текста на стр. 113.
- Какое название текста?
- Прочитаем его. (Дети читают текст вслух.)
- Где работает папа Тимы? Кто он?
- Кем работает мама Димы? А папа?
- Кто брат Насти?
8. Чтение стихов о разных профессиях.
- Дома ваши одноклассники подготовили стихи. Давайте вместе с Буратино послушаем их. О ком эти стихи?
Зовут его, когда больны,-
Заботы так его нужны.
Уверенно он в дом войдёт,
К больному близко подойдёт,
Пощупает: горяч ли лоб,
Достанет свой фонендоскоп,
Прослушает, заглянет в рот,
Рецепт оставит и уйдёт.
Больному легче станет вдруг.
Скажите, кто же этот друг? (Доктор).На противне котлеты купаются в жирке,
Рассольник ароматный кипит в большом бачке,
Шумит овощерезка- готовится салат,
Наш повар очень любит готовить для ребят. (Повар).
Дети складывают названия профессий в кассе.
9. Работа с рисунком на стр. 113.
- О профессиях не только пишут рассказы и стихи, но людей разных профессий изображают на картинах.
- Посмотрите на рисунок на стр. 113.Люди каких профессий здесь изображены?
- Кто такой художник? лётчик? слесарь? Составьте о них предложения.
10. Работа над пословицей на стр.113.
- О труде людей написаны не только стихи и рассказы, но и придуманы пословицы. Одну из них давайте прочитаем и объясним её Буратино.
11. Итог урока.
Чем занимались на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Буратино и я благодарим за хорошую работу и дарим каждому золотой ключик. Мы надеемся, что этот ключик подойдёт ко всем замкам дверей страны Знаний.