Цель: Закрепить полученные знания и умения, превращая их в навык.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устная работа:
- Определение линейной функции.
- Что является графиком линейной функции?
- Функция какого вида называется прямой пропорциональностью?
- Как расположен в координатной плоскости график функции y= kx, если k > 0 (k < 0)?
- Как построить график функции y= b?
- В каком случае графики двух линейных функций пересекаются?
- В каком случае графики двух линейных функций являются параллельными прямыми?
4. Тренировочные упражнения:
№ 1. Работа по вариантам (проверка задания в парах).
№ 2. Что можно сказать о взаимном расположении графиков данных функций?
Найдите координаты точки пересечения графиков функций.
№ 3. Доска: y = 3x; y = - 2x; y = 1,5 – 5; y = 4
- Укажите в каких четвертях проходит график функции y = 3x.
- Укажите в каких четвертях проходит график функции y = - 2x.
- Составьте формулу функции, график которой параллелен прямой y = 1,5-3.
- Составьте формулу функции, график которой пересекает прямую y = 3х.
- Составьте формулу функции, график которой параллелен графику функцииy = - 2х и пересекает ось Оyв точке (0;5).
- Постройте в одной системе координат графики данных функций.
- Запишите координаты точек пересечения прямых с осями координат.
5. Домашнее задание.
6. Самостоятельная работа (по карточкам).
Пример карточки:
- Функция задана формулой y = - 2х + 4.
Принадлежит ли графику функции точка А(0; -2)? - Подберите число а так, чтобы функции
а) y = 8x+12 и y = ах-3 пересекались;
б) y = 3х+1 и y = ах-1 были параллельны. - Найдите координаты точки пересечения графиков функций y = -0,5х + 2 и y = 2,5 – 10, если они существуют.
7. Дополнительные задания:
- График функции y = kx + 5 проходит через точку М( -7; 12). Найдите k.
- График функции y = kx + b проходит через точку А( -3; 2) и параллелен прямой у = - 4х. Найдите k и b.
8. Итог урока.