Цель:
- Сравнить основные характеристики издательской системы PageMaker и текстового процессора Word
- Формирование самостоятельной деятельности учащихся на уроке при изучении нового материала
Задачи:
- провести сравнительную характеристику издательской системы PageMaker и текстового процессора Word, используя информацию, расположенную на удаленном сервере
- представить результаты работы на уроке, используя электронную почту
Урок: Комбинированный.
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- компьютерный класс, подключенный к Интернет,
- почтовая программа
Ход урока
1. Демонстрация двух документов выполненных в Word и PageMaker.
2. Вопросы.
- Отличаются, ли документы?
- Постановка целей урока: что необходимо сделать для сравнения?
3. В ходе урока вы будите сами себе выставлять оценки по каждому виду деятельности в лист самопроверки. За каждый правильный ответ нужно поставить "+". Подпишите свой листок.
Лист самопроверки.
ФИО ______________________________
№ | Вид деятельности | Итог (+, -) | Оценка |
1 | Фронтальная беседа | ||
2 | Самостоятельное изучение материала | ||
3 | Практическая работа на компьютере | ||
4 | Печать документа | ||
5 | Отправка письма по почте |
В конце урока за каждый плюс вы получите один балл, таким образом кто наберет 5 плюсов получит "отлично", 4 - "хорошо", и я надеюсь что меньше у вас не будет.
У каждого из вас есть точная инструкция, что мы сегодня должны сделать и как.
1. Фронтальная беседа. 10 мин
- Назначение текстового процессора Word.
- Как запустить программу
- Общий вид окна
Заполнение первой части таблицы в ходе беседы с учащимися.
№ п.п | Вопрос | Word | PageMaker |
1. | Что такое? | Предназначен для подготовки текстовых материалов на компьютере от небольшого письма до большого печатного издания. | |
2. | Как запустить программу | Дважды щелкнуть по ярлыку на рабочем столе или через Главное меню | |
3. | Общий вид окна программы | Строка заголовок, строка меню, панели инструментов, рабочая область документа |
2. Самостоятельное изучение материала 10 мин
Вы в сети Интернет можете самостоятельно подобрать материал об издательской системе PageMaker. Для изучения издательской среды PageMaker, прошу воспользоваться указанными ссылками: откройте обозреватель Интернет и напишите адрес, указанный в письме "Для урока"
http://av-gostemilov-pmaker.narod.ru/
Найдите электронное пособие, с помощью которого вы должны ответить на поставленные вопросы и заполнить таблицу для издательской системы и тестового процессора. (Самостоятельное заполнение сравнительной таблицы)
3. Комплекс упражнений для глаз. 2 мин
4. Сравнение таблицы в тетради и на экране 5 мин
№ п.п | Вопрос | Word | PageMaker |
1. | Что такое? | Предназначен для подготовки текстовых материалов на компьютере от небольшого письма до большого печатного издания. | Предназначен для подготовки оригинал-макетов печатных изданий газет, книг, содержащих сложные элементы. |
2. | Как запустить программу | Дважды щелкнуть по ярлыку на рабочем столе или через Главное меню | Дважды щелкнуть по ярлыку на рабочем столе или через Главное меню |
3. | Общий вид окна программы | Строка заголовок, строка меню, панели инструментов, рабочая область документа | Строка заголовок, строка меню, панели инструментов, рабочую область необходимо добавлять |
Вывод: Основным отличием PageMaker от текстового редактора является свободное размещение объектов на странице публикации, поэтому инструментарий и способы работы во многом напоминают графические приложения: наличие палитры инструментов и других палитр, возможность выделения и трансформации объектов в публикации.
5. Практическое задание. 10 мин
Открыть документ на "Рабочем столе" с именем "Таблица".
В сравнительную таблицу, внести изменения согласно образцу, используя команды копирования и вставки. Результат сохранить и напечатать на принтере .
Дополнительно: отправить учителю с помощью почтовой программы письмо, содержащее документ с таблицей.
6. Рефлексия. 2 мин. Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, какова была его цель, мы достигли цели?
А теперь, давайте оценим нашу работу на уроке. Подсчитайте количество "+" и поставьте себе оценку за урок. Оценки.
7. Домашнее задание: подготовить материал для выпуска школьной газеты. 1 мин.