Классный час "Самая русская обувь"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


1. Вступление.

Не ставьте памятник деревне!
Взгляните: всюду - там и тут,
Раскинув крон пушистых ветви,
Деревни малые живут!
Пусть нелегка порой их участь,
Они, борясь, страдая, мучась,
Врастают корнем в черный грунт.
Деревни малые - живут!
Им рано памятники ставить,
Над ними плакать, причитать:
Деревни нужно поднимать,
Их красоту и щедрость славить!
Пусть прорастают корни жизни, -
Деревни малой вечный пульс!
Мы без неё себя не мыслим,
С деревни малой будет Русь!

На территории нашего сельского поселения Микулинское много деревень, больших и маленьких. У каждой деревни своя история, своя судьба, своя особенность, свое предназначение. В одну такую деревеньку, затерявшуюся среди полей и лесов, и привел нас краеведческий поход по заданию клуба "Исток" Микулинской гимназии. Составляя карту ремесел своего поселения, мы выяснили, что в деревне Боровки жили мастера по валянию валенок, и теперь нам предстояло выяснить, остались ли еще среди местных жителей народные умельцы, передают ли они свое мастерство молодым поколениям, да и нужны ли сейчас современным людям валенки?

2. Цели и задачи. Цель нашей исследовательской работы - приобщиться к культурному и этническому наследию родного края, познакомиться с народными ремеслами. Мы поставили себе задачи:

  • изучить историю валяльного промысла в нашей местности,
  • познакомиться с технологией изготовления валенок,
  • встретиться с людьми, занимающимися этим промыслом,
  • выяснить, какое значение имеют валенки в жизни современных людей.

3. Методика выполнения работы.

Для выполнения исследовательской работы мы изучили необходимую литературу, материалы из сети Интернет, познакомились с экспонатами школьного краеведческого музея, краеведческих музеев городов Старица и Тверь, Музея ремёсел г. Мышкин, провели социологический опрос учащихся и работников гимназии, совершили краеведческий поход в деревню Боровки. Результатом всего этого и стала работа "Самая русская зимняя обувь".

4. Основное содержание.

В ряду национальных символов России: матрешка, гармошка, икра, валенки, занимают почетное место. Это действительно, самая дешевая, самая теплая, самая полезная и самая русская зимняя обувь! История валенок насчитывает несколько тысячелетий. Известно, что ещё в 4 веке до Рождества Христова у наших азиатских предков они точно были, об этом свидетельствуют находки на алтайских раскопках. История валенок в России насчитывает 2400лет. Войлочные сапоги упоминаются ещё в "Слове о полку Игореве". На Руси валенки носили только зажиточные крестьяне, потому как стоили они довольно дорого.

Лечебные свойства находил в валенках Петр I. Если верить молве, то император советовал: если утром голова болит с похмелья, надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей.

По данным современных ученых, незаменимые лечебные свойства овечьей шерсти помогут справиться с начинающейся простудой. Натуральная овечья шерсть замечательно поглощает и испаряет влагу, при этом сама оставаясь сухой. Именно такое тепло и помогает при простудах!

Шерсть богата ланолином, ускоряющим заживление ран и переломов, обладающим антиаллергическими и противовоспалительными свойствами. Врачи подтверждают неоценимое влияние такой обуви на здоровье. Стопа не деформируется, обувь - дышат. Обутая на босую ногу, валяная обувь оказывает массажное воздействие. За счет трения создается электростатическое поле, которое способствует улучшению циркуляции крови. А для страдающих артритом и ревматизмом, людей с деформированными стопами, валенки порой - единственное спасение.

Побывав в краеведческих музеях гимназии, городов Твери, Старицы и Мышкин, мы узнали о том, что валенки не только очень полезная и практичная вещь, но и ...очень красивая. Ещё в царские времена валенки стали по-всякому украшать. Екатерина II надевала мягкие полусапожки из тонкой черной шерсти:даже на бал. Белые валенки сваляли валяльщики Сталину на его 70-летие в 1949 году . В валенках с калошами ходили спортсмены на Зимних Олимпийских играх в Солт - Лейк - Сити в 2002 году. Есть валенки для молодоженов и модниц, для детей. Многие современные валяльные фабрики выпускают сувенирные и одновременно практичные валенки, украшенные тесьмой и кружевом, мехом и вышивкой, бусами и стразами. Но всегда и везде ценились валенки ручной валки. И возрождению ручного валяльного промысла сейчас уделяется большое внимание.

Исследовательская работа привела нас в д. Боровки, где до войны было 40 домой и в каждом втором валяли валенки. А сейчас в деревне всего 4 дома и только в 1 живут постоянно местные жители, вернее одна - Вера Андреевна Лебедева. Ей в этом году исполнилось 92 года. Но она по-прежнему бодра и энергична, работает на огороде вместе с 71-летней дочерью, имеет хорошую память и очень интересно рассказывает. Мы расспросили Веру Андреевну о валяльном промысле в их семье и вот, что она рассказала.

"Замуж я вышла ещё до войны, дети пошли. Держали корову и поросенка, работали с мужем в колхозе. Но чем мог бедный колхоз платить рядовому колхознику? Чтоб не умереть с голоду и поднять на ноги детей, колхозники занимались ремеслами. В их деревне валяли валенки. Вот и семья Веры Андреевны занялась этим делом. Муж, Петр Сергеевич, съездил к брату в Калинин и научился этому ремеслу (тверские мастера всегда славились умением валяльщиков).

Осенью, когда хлеб бывал убран и обмолочен, приступали к делу. Очищенную от клочков и мусора шерсть распушивали лучком. Это доска, на которую, словно струна, натягивали туго скрученную овечью кишку. Лучок подносили к разложенной на столе шерсти и ударяли по нему деревянным бруском. От удара струна начинала дрожать, и колебания её распушивали шерсть. Это было долгим, утомительным и напряжённым делом. Распушенную шерсть укладывали слоями на чехол из ткани, получался большой войлочный чулок, намного больший, чем будущий валенок.

Готовый войлочный чулок поливали холодной водой, после этого наматывали на палку, получившуюся трубку катали по столу, время от времени поливая холодной водой. Затем уплотнившийся и уменьшившийся чулок погружали часа на 2 в квасы: раствор серной кислоты в воде (на бочку - чайная ложка купоросного масла, так гласит старинный рецепт). После квасов полуфабрикат стирали - терли на ребристой доске, как бельё. А затем отбивали палкой. В результате всех этих операций валенки становились все меньше и плотнее, пока не достигали нужного размера. Теперь их насаживали на колодку и отправляли в печь сушиться. Высохшие валенки оставалось лишь отделать: подравнять голенища и натереть пемзой, чтобы стали гладкими и красивыми. Особенно хороши бывали белые валенки, для пущей белизны натёртые ещё мелом.

Словом, настоящий русский валенок проходил 12 стадий обработки!

А вот качество валенок зависело от шерсти. Но наши валенки всегда славились на всю округу, было много заказов."

На прощание Вера Андреевна подарила нам колодку для придания валенку формы, и показала валенки домашней валки, изготовленные ей самой, в которых сейчас с удовольствием ходит она, её дочь и внуки. Вернувшись в гимназию и записав рассказ рукодельницы, мы по-новому стали относиться к такой простой и практичной обуви, как валенки. Столько же труда и пота вкладывали умельцы в их изготовление, и, конечно, своей души. Поэтому и получались валенные сапожки такими теплыми!

5. Заключение.

Таким образом, изучив историю валяльного промысла в нашей местности, мы познакомиться с технологией изготовления валенок,

встретились с людьми, занимающимися этим промыслом, выяснили, какое значение имеют валенки в жизни современных людей. По результатам краеведческого похода мы нанесли на карту ремёсел нашего поселения места, где был развит валяльный промысел.

Затем в гимназии мы провели опрос среди ребят и взрослых ( см. Приложение), и выяснили:

  • из 149 учащихся гимназии валенки есть или были в детстве у 137 человек,
  • из 42 работников гимназии 50 % по-прежнему носят валенки в холодное время года, дома или на даче,
  • 100 % учащихся, увидев презентацию и узнав о пользе валенок для здоровья, хотели бы приобрести эту прекрасную обувь для себя, родителей или младших братьев или сестёр.

Говорят, эта зима будет морозная, так что, торопитесь покупать валенки или закажите их народным умельцам.

А мы постараемся сделать все, чтобы валяльный промысел в нашем поселении и в районе возродился!

6. Литература.

  1. www.valenki.inc.ru - музей "Русский валенок"
  2. www.valenki.promsherst.ru - Где можно приобрести валенки.
  3. www.specserver.com/rus/notice.asp?noticeID=198927 - оборудование по изготовлению валенок
  4. www.valenki.textex.ru   - валенки
  5. Журнал "Юный краевед", 2007