Цель урока:
Развитие читательского учения, такого как
антиципация, то есть умения предполагать,
предвосхищать содержание текста по заглавию,
иллюстрации, ключевым словам.
Ход урока
1. Организационный момент. Введение в урок.
- На доске запись:
Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. И так далее по тексту.
- Прочитайте этот отрывок наизусть так, чтобы всем сидящим в классе ребятам показалось, что автор обратился к каждому из них.
- Кому из известных вам писателей оно принадлежит?
Этими словами заканчивает автобиографический рассказ-воспоминание о своём детстве Михаил Пришвин "Моя Родина".
-А почему этот рассказ включён в тему "Люби всё живое?"
-А какую же тайну раскрыл, какое маленькое открытие сделал другой автор, с произведением которого мы сегодня познакомимся.
2. Работа с текстом до чтения:
-Откройте учебник на странице 60.
-Прочитайте фамилию автора, заглавие произведения, рассмотрите иллюстрацию к тексту и выскажите свои предположения о героях произведения, теме текста, развитии действия.
-Послушайте стихотворение, которое поможет ещё точнее определить сюжет произведения:
У нас в семье большая радость
Пусть листья падают, летят,
В канавке, тёплой под осинкой
Три листопадничка лежат.
-Прочитайте с доски про себя, а затем вслух слова: осыпался, родились, называют, смотрели, разгуливают, учатся летать.
-Уточните свои предположения, которые вы сделали, когда не читали эти слова.
3. Работа с текстом во время чтения:
-Прочитайте про себя текст и проверьте, а так ли вы думали, а оно как вышло?
-Подтвердились ли ваши гипотезы?
-Чтение вслух по абзацам с комментариями 1 часть произведения:
-Когда родились зайчата?
-Как называют их охотники?
-Почему?
-Чем занимались зайчата каждое утро?
-Как понять долговязые журавлята? /высокие, нескладные, худощавые/
-О чём мечтал самый маленький зайчонок?
-Как же можно озаглавить эту часть? /Мечта Листопадничка/
Чтение 2 фрагмента текста по абзацам и работа на понимание:
-Почему журавли стали собираться к отлёту в тёплые страны?
-Что слышалось зайчатам в крике журавлей?
-Чем же в это время занимались другие звери?
-Как стало в лесу?
-Почему забеспокоились зайчата?
-Что сделала зайчиха мама?
-Как приняли объяснение мамы зайчата?
-А самого маленького зайчонка мама убедила своим ответом?
-Что он сделал?
-Почему?
-Как же можно озаглавить эту часть?/ Подготовка животных к зиме/
Чтение 3 фрагмента текста по абзацам и работа на понимание:
-Кого встретил зайчонок во время путешествия?
-Чем занимались бобры?
-Что такое плотина? /Сооружение, перегораживающее реку, течение для подъёма воды/
-Какой вопрос при встрече с бобрами задал Листопадничек?
-Какой получил ответ?
-Что такое хатка?
-Найдите ответ на вопрос в словаре в конце книги и прочитайте. Страница 216 учебник.
-Почему зайчонок попросился в хатку к бобрам?
-Что ответили бобры?
-Что пообещал Листопадничек бобрам?
-А как вы думаете, сможет ли зайчонок научиться плавать?
-Почему?
-Краткое сообщение об устройстве лап, хвоста у бобров.
-Что увидел зайчонок в хатке бобров?
-Как события разворачивались дальше?
-Ходко - как? /Быстро, скоро/
-Что же произошло с зайчонком?
-Как можно озаглавить эту часть? /Зайчонок в хатке бобров/
Работа с 4 фрагментом произведения:
-Почему затосковал зайчонок в хатке бобров?
-Какое решение он принял?
-О чём спросили его бобры?
-Что он им ответил?
-Как поступили бобры?
-Почему зайчонку пришлось остаться в хатке бобров на зиму?
-Как восприняли окончательное решение зайчонка бобры?
-Как можно озаглавить эту часть? /Пришлось остаться на зиму!/
Работа с 5 фрагментом произведения:
-Чем же занимался зайчонок в хатке бобров?
-Что такое охапка? /Количество веток, умещающихся в обхвате рук/
-По силам ли была работа?
-Какой ужин был предложен зайчонку?
-Понравился ли ему этот ужин?
-Из какого предложения видно, что Листопадничек совсем заскучал?
-Прочитайте!
-Кого встретил он у норы?
-Обрадовался ли зайчонок встрече?
-Как вы понимаете слова: не робей? /не трусь/ и тумак? /удар/
-Как события разворачивались дальше?
-Какие ещё звери наведывались к норе?
-Как относился к гостям Листопадничек?
-Почему зайчонок часто вспоминал своё тёплое гнёздышко, маму?
-Как можно озаглавить 5 часть произведения?
Работа над 6 фрагментом произведения:
-Что случилось весной на реке?
-Как поступили бобрята?
-А зайчонок?
-Почему же не поплыл наш зайчонок?
-Что предложил ему бобр?
-Вылетел как пуля - это как?
-Что значит волей - неволей?
-Как оказался зайчонок на родном болоте?
-Как приняла зайчонка мать?
-О чём рассказал зайчонок утром своим собратьям?
-А как вы думаете, какой же был зайчонок?
Характеристика героя произведения:
Страница 67 учебника задание №7:
-Выберите слова, которые подходят нашему герою.
/Любознательный, любопытный, смелый, легкомысленный, боязливый, решительный, беспокойный./.
-Дополните свой ответ!
-Как же можно озаглавить эту часть? /Наконец - то дома!/
4. Работа с текстом после чтения:
-Как вы думаете, а почему автор именно так закончил историю про зайчонка?
-Что он хотел сказать своим читателям? /Гипотезы ребят/
Работа в группах:
Что бы совсем точно дать ответ на мой вопрос, поработаем в группах с пословицами.
-Выберите самую точную пословицу к теме нашего произведения.
-Обоснуйте свой ответ.
Пословицы:
- Чья горница, тем и кормится.
- Всякий кулик своё болото хвалит.
- И крот в своём углу зоркий.
- В гостях хорошо, а дома лучше!
- На своей улочке и курочка храбра.
- В своём болоте и лягушка поёт.
- Чьё поле, того и воля.
- Рад бы душой, да хлеб - то чужой.
Дети выбирают самую точную пословицу: В гостях хорошо, а дома лучше!
-Понял ли это зайчонок?
-Как вы думаете, а почему автор так подробно описал нам жизнь осенних зайчат? Откуда столько знаний? /Гипотезы детей/
-А хотите узнать, чем занимался автор до того, как начал писать различные произведения?
Биография автора.
Родился Иван Сергеевич в 1892 году под городом Калугою. В лесной конторе купцов Коншиных. Его отец работал у этих купцов приказчиком по лесному делу. Мать крестьянка Калужской губернии. Ранние годы автора прошли в лесу, в одиночестве и оставили печать на всю жизнь. Он научился видеть, наблюдать, фантазировать. Жажда странствий не давала ему покоя всю жизнь. Кем он только не был: матросом, лётчиком, школьным учителем, но писать не бросал никогда! Даже с детьми в деревне он издавал газету, которая называлась "Заячья газета". Здесь они учились писать друг у друга. В последние годы жизни у Ивана Сергеевича пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Вот такая жизнь - полная любви и внимания к людям, к природе, к родной стране. Умер писатель в возрасте 83 года. В 1975 году.
-Давайте ещё раз вернёмся к названию произведения.
-Почему автор дал такое название рассказу?
-Можно ли его озаглавить иначе? Объясните!
-Почему это произведение вошло в раздел "Люби живое"?
- Посмотрите на 1 иллюстрацию к тексту и найдите в тексте отрывок, который к ней подходит.
-Зачитайте его!
-Найдите отрывок из текста ко 2 иллюстрации.
-Зачитайте его!
-Какие профессии освоили бобры?
-С кем сравнивает их автор?
-А произведение, которое мы читали рассказ или сказка?
-А понравилась вам сказка?
-А вы хотели бы её продолжить?
Творческое д/задание.
-Давайте представим, что погостил зайчонок у бобров, не совсем понравилось ему у них. Погостил он дома. И снова решил попутешествовать. Ведь он был очень любознательный! С кем он встретится, у кого погостит, мы узнаем завтра. Это и будет ваше д/задание.
-Продолжите сказку!
-Ребята, сегодняшний наш урок я хочу закончить стихотворением Михаила Дудина "Берегите землю!"
Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените.
Бабочку на листьях повилики.
На травинках солнечные блики.
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем.
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!