Цель: Развивать фонематический слух, обогащать активный словарный запас, развивать мыслительные процессы, внимание, память.
Ход урока
- Мы очень любим путешествовать. Мы были в лесу, на речке, гуляли по улицам нашего любимого города Казани. А сегодня мы отправимся в деревню.
Садимся в электричку. Чтобы войти в вагоны мы должны вспомнить всё, что знаем о буквах и звуках.
1. Чтение матрицы:
Прочитайте гласные буквы.
Назовите гласные, обозначающие два звука. В каком случае они обозначают два звука?
Назовите гласные, обозначающие мягкость согласного.
Какая еще буква обозначает мягкость согласного? Чем она интересна?
Прочитайте согласные буквы.
Назовите глухие согласные.
Назовите звонкие согласные.
Назовите парные согласные.
Назовите только мягкие согласные.
Назовите только твердые согласные.
- Молодцы. Можем отправляться в путь.
2. Работа над новым материалом.
1). Выделение звуков [х], [х'].
- Вот и нужная нам станция. Пересели в автобус. Едем по дороге, смотрим, на поляне пасется стадо коров.
- Кто следит за стадом? (Пастух)
- Составим схему слова.
- Сколько в слове слогов? (2)
- Как узнали? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
- Произнесем первый слог.
- Что слышим вначале? (Слияние)
- Какой звук 1-ый? 2-й?
- Какую карточку возьмем? Какой звук 3-й?
Аналогично разбираем и составляем 2-ой слог.
ПАСТУХ
- Выделим последний звук в слове ([х])
- Дадим ему характеристику: - согласный, глухой, непарный, твердый.
- Как изменить слово, чтобы звук [х] стал мягким? (Пастухи)
2). Чтение слогов-слияний. Дополнить слоги до слов:
- Пастух познакомил нас со своими питомцами.
3). Упражнение в слышании звуков [х], [х'].
- Несколько коров отбились от стада, чтобы их найти надо найти звуки[х], [х'] в словах:
Халат, салат, хижина, лыжня, хобот, робот, хоккей, жокей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Исполняется под музыку.
Бабочка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
Ты летай, как бабочка,
Крылышками помаши,
Бабочка-порхалочка,
Ты ко мне спеши!
4).Поехали дальше. Перед нами железнодорожный переезд. Откроет его тот, кто отгадает загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
Работа в "Азбуке" на с. 166 - 167:
Чтение и заучивание стихотворения "Хлеб".
5).Заканчиваем наше путешествие в деревню. Но чтобы попасть домой прочитаем предложение о хлебе на с.162.
- Что это за предложение? (пословица). Как вы ее понимаете?
- Какие еще пословицы о хлебе знаете? (Дети называют пословицы)
- Ну, вот мы приехали домой.
3. Итог. - Чем занимались на уроке? Что нового узнали?