Цели: закрепить умение решать примеры на все арифметические действия; формировать умение делить с остатком, стимулировать учащихся к получению новых знаний; повышать интерес к предмету; развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, умения рассуждать и делать выводы.
Оборудование: мультимедиа установка
Ход урока
1. Организационный момент.
Наша задача с вами сегодня рассмотреть деление с остатком. Эта тема знакома вам с начальной школы, но сегодня вы узнаете еще что – то новое. В ходе решения примеров мы должны с вами отработать приемы при делении с остатком. В конце урока подведем итоги: Что нового вы узнали по данной теме.
В тетради: число, классная работа, тема: Деление с остатком
2. Работаем устно: по цепочке с 1 ряда – условие и ответ.
3. Объяснение нового материала.
Решим следующую задачу.
За 4 часа гоночный автомобиль преодолел расстояние 497 км. Какова скорость этого автомобиля?
Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
Ответ: Деление 497 на 4. Надо расстояние разделить на время.
В результате мы получаем деление с остатком.
Как быть с вопросом у задачи?
Как ответить правильно на вопрос, поставленный в задаче?
Как называются компоненты при делении?
Как они будут называться при делении с остатком?
Зарисовать в тетради и подписать.
Как выполнить правильную запись для деления с остатком?
497:4=124 (1 остаток)
Задание в рабочих тетрадях № 18.1 (1 и 4 строка)
Какие действия здесь необходимо выполнить? 2 ученика у доски – выполнить деление с остатком.
Делимое | Делитель | Неполное частное | Остаток |
611 |
76 |
? |
? |
3706 |
? |
308 |
? |
? |
15 |
48 |
6 |
619 |
54 |
? |
? |
700 |
? |
5 |
60 |
? |
93 |
16 |
32 |
Ответ: 1 строка 8 и 3
4 строка 11 и 25
Молодцы! Поставить около строчки + при верно выполненном задании.
Устно:
93:3
124:4
88:4
120:6
810:9
155:5
Что говорят в тех случаях, когда остатка нет? Деление нацело
Как проверить правильно ли выполнены вычисления?
378:7=54
378 = 54*7
382:7=54(4 ост.)
382 = 54*7+4
Как записать равенство(формулу)на математическом языке для нахождения делимого через неполное частное, делитель и остаток?
Если обозначить:
а – делимое а = в•n + r
в – делитель
n – неполное частное
r – остаток, то как выразить делимое через
неполное частное, делитель и остаток в виде
равенства?
-----------------------------------
4. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
----------------------------------------
а = в•n + r
Переведем данную формулу, записанную на математическом языке на обычный язык.
Учитываем, что чтение выражения начинается с последнего выполняемого действия.
В нашем случае – это сумма.
При делении с остатком делимое равно сумме произведения делителя на неполное частное и остатка от деления.
Записать в тетрадь
5. Д/з п.18. №279(устно), 284, выполнить до конца р.т. 18.1.
6. Подведем итоги данной части урока.
Тема урока: Деление с остатком
Как называются числа при делении?
Как называются числа при делении с остатком?
Как вычислить неизвестное делимое через делитель, неполное частное и остаток от деления?
7. Закрепление материала: Р.т. 18.1 2 и 5 строка.
Как здесь будем выполнять? Нам неизвестен в 1 случае делитель и остаток, а во втором случае делитель?
Ваши пути решения.
1. 3706/308 = 12 (остаток 10)
Выполним проверку: 308*12+10=3706
2. Пусть х – делитель, тогда х*5+60=700
Х*5=700-60
Х*5=640
Х= 640:5
Х=128