Цели:
- Обеспечить усвоение учащимися знаний о различных видах четырехугольников, прямоугольника и квадрата.
- Ознакомится со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение периметра квадрата, закреплять вычислительные навыки.
- Учить строить квадрат по длине одной стороны.
- Закрепить навыки работы с графическим редактором Paint.
- Формирование умения устанавливать отношения между множествами с помощью цветных фигур.
- Развитие логического мышления
- Воспитывать интерес к учёбе, усидчивость, чувство прекрасного.
Оборудование.
- Компьютеры.
- Презентация
- Конверты с геометрическими фигурами у детей.
- Карточки с заданиями и номерами
- Учебник «Математика 2 класс» и тетрадь на печатной основе.
- Линейка, простой карандаш, фломастеры
- Модель прямого угла.
- Мультимедийное оборудование.
Ход урока
1. Организационный момент.
(Слайд 1)
Учитель математики:
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять
По стране Геометрии внимательно шагать.
Решать, считать и все запоминать.
Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы опять отправляемся в удивительную страну Геометрию. (Слайд 2)
Кто помнит, что в переводе с греческого обозначает слово геометрия. Урок этот необычный, его будут вести сразу два учителя.
Этот урок математики и информатики. У нас будет помощник. Давайте познакомимся? Его зовут – Геометрик. Скажите, почему его так назвали? (Он житель страны Геометрии. Состоит из геометрических фигур). (Слайд 3)
2. Устный счет
(у детей на столе карточки с номерами 1-9)
а) В страну Геометрию мы отправимся на чудо - транспорте. Чтобы отправиться, нужно купить билет и занять место. Номер вагона, в котором вы поедете у вас на парте.
– Займём места в вагонах. Для этого найдите значение выражения в своём вагоне.
(Слайд 4)
– Какую форму имеют вагончики?
– Как можно назвать эти вагончики из страны Геометрии?
– На какие группы можно разделить эти геометрические фигуры?
– По какому признаку вы это делали?
б) – Чтобы узнать о какой геометрической фигуре мы сегодня будем говорить, нужно ответить на вопросы страны Геометрии.
У вас на парте карточки. (Слайд 5)
Точки с нужными ответами обведите фломастером (один человек у доски)
– На сколько 7 меньше 14 (7)
– Уменьшите 48 на 40 (8)
– Сколько будет если 3 взять 3 раза (9)
– Увеличьте 11 на 17 (28)
– Уменьшите24 на 6 (18)
– Увеличьте 8 на 9 (17)
– На сколько 42 больше 6 (36)
– 30-26
– Какая фигура получится, если соединить выделенные звёздочки? (Соедините звёздочки).
– Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как зовут его (квадрат)
3. Работа по учебнику:
а) стр.30 №1, №2
б) Правило читаем хором.
4. Учитель информатики.
Вот ребята и настала моя очередь. А сейчас мы будем учиться находить квадраты среди других геометрических фигур. Аккуратно встаём и садимся за компьютеры. Перед вами рисунок. Выполняем задание строго по рисунку.
Давайте ещё раз скажем, какая геометрическая фигура называется квадратом?
– Садимся на свои места.
Физкультминутка. Проводится на компьютере. (Информатика 1 год обучения)
5. Учитель математики. Закрепление.
1. Работа в тетради стр. 24
– Начертите квадрат со стороной 4 см.
– Можно ли начертить квадрат, зная длину одной стороны? Почему?
– Найдите периметр квадрата?
– Что такое периметр?
– Как найти периметр этого квадрата?
Р=3+3+3+3=12 (см) Суммой каких слагаемых мы нашли периметр?
Каким действием можно заменить сумму?
3*4=12 (см)
2. Посмотрите на рисунок. Сколько вы видите квадратов? (Слайд 6)
– У этого четырёхугольника все стороны равны. Почему он не квадрат? (Слайд 7)
6. Учитель информатики (вложенность множеств).
И снова я. мы продолжаем путешествие по стране Геометрия. Посмотрите на экран.
– Какие множества вы видите? На спинке стула у вас прикреплены геометрические фигуры. Давайте разместим фигуры по своим множествам.
Выходят те учащиеся, которые хотят разместить свои фигуры во множестве прямоугольников, четырёхугольников и во множестве геометрических фигур. Учащиеся объясняют свой выбор. (Слайд 8)
7. Учитель математики.
Решение логических задач.
– Вова начертил квадрат, но Миша сказал, что это прямоугольник. Не ошибся ли Миша?
– Учительница предложила Саше начертить прямоугольник, а он начертил квадрат. Правильно ли выполнил задание Саша?
– Да ведь квадрат это прямоугольник, у которого все стороны равны.
8. Учитель информатики
– Вспомните человечка из страны Геометрии, из каких фигур он состоит?
Давайте сядем за компьютеры и сконструируем его. (Слайд 9)
9. Учитель математики. Итог урока.
– С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?
– Что узнали о квадрате?
– Чем похожи прямоугольник и квадрат?
– Чем они отличаются?
Помни!
В квадрате в нашем мире
Есть прямых угла четыре.
И четыре стороны –
Меж собой всегда равны.
(Слайд 10).
Наш помощник доволен вашей работой также как и мы. Он улыбается. И говорит вам «Спасибо!» (Слайд 11)
10. Домашнее задание
Стр 30 №3