Конспект урока русского языка "Правописание приставок и предлогов"

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование у детей четкого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека, умение отличать предлог от приставки.

Задачи:

1) формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок; показать нецелесообразность применения предлогов перед глаголами
2) развивать умение образовывать родственные слова, способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости.

Оборудование: “Русский язык. Учебник для III класса начальной школы” (авторы Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова), индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями, веера с буквами, карточки зеленого и красного цвета, конверты с предложениями, слова на карточках.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начнем наш урок со слов М. Горького “…чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык”.

Как вы понимает эти слова?

На уроке мы покажем, как владеем родным языком.

II. Минутка чистописания.

Под солнцем подсолнух быстро подрос.

– Прочитайте предложение, записанное на доске.

– Какой одинаковый звук слышится в начале слов: под солнцем, подсолнух, подрос?

– Дайте характеристику звуку.

– Какой буквой обозначим звук [п]?

– Посмотрите, как она пишется буква Пп.

– Пропишем в воздухе.

– Скопируйте как фотографы и пропишите одну строчку в тетради.

– Найдите слова с приставкой в предложении. Докажите.

– Найдите слова с предлогом. Докажите.

(Учащиеся доказывают, что между предлогом и словом можно подставить другое слово или вопрос)

Вывод: – Что такое приставка? (приставка – это часть слова)

– Что такое предлог? (предлог – это слово).

– Сформулируйте тему урока.

III. Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы закрепим правописание приставок и предлогов, вспомним о роли приставок в слове и предлогов в речи, докажем недопустимость применения предлогов перед глаголами.

IV. Словарная работа.

В словах первый слог мышки унесли в норки.

?пуста, ?тофель, ?рох, ?рёза, ?ковь, ?гурец.

– Назовите эти слова? (капуста, картофель, горох, берёза, морковь, огурец)

– Запишите их, поставьте знак ударения, подчеркните орфограммы.

Проверка: Покажите с помощью веера, какие буквы вы подставили в слова.

– Подумайте, какое слово лишнее? (Берёза – дерево, огурец – ударение на 3-ем слоге).

– Подберите к слову береза однокоренное с приставкой. (Подберёзовик).

– Разберем его по составу.

– Почему подберезовик так называют? Подберезовик растет под березой.

– Как напишите предлог с существительным?

– Прочитайте данное предложение без предлога, получилось у вас предложение?

Вывод: – Для чего служит предлог в речи? (для связи слов в предложении).

– Для чего служит приставка в слове? (для образования новых слов)

(Учащиеся делают сообщения о роли приставок и предлогов в речи)

Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова. [1, 148]

Предлог – с греческого означает “калька” переводится “перед словом”.

Всего около 200 предлогов. Занимают 4– е место по частоте употребления.

Предлог – это служебная часть речи, это слова отношений между словами. Предлоги служат для связи слов в предложении. [1, 196]

V. Работа по теме урока.

1. А сейчас мы с вами побудем волшебниками. Рассядьтесь по группам.

Возьмите карточки желтого цвета.

Вам необходимо превратить слова с приставками в слова с предлогами, запишите на карточке. [3, 94]

1 группа. Наручная повязка > повязка на руке.

2 группа. Настенный календарь > календарь на стене.

3 группа. Подземный переход > переход под землей.

4 группа. Подводные камни > камни под водой.

– Назовите слова с приставками, слова с предлогами. Докажите.

2. Составить предложение из слов.

Достаньте слова из конверта и разложите перед собой. Можем мы сказать, что это предложение.

дорожке, снежной, ребятишки, с, побежали, санками, по.

(Нет, так как слова не связаны по смыслу).

– Составьте предложение.

По снежной дорожке побежали ребятишки с санками. (Комментированное письмо).

– Выделить приставку, подчеркнуть предлоги.

– Разобрать предложение по членам предложения. (Взаимопроверка тетрадей)

– Все ли выполнили правильно.

VI. Физкультминутка.

Если я называю слова с приставками, вы приседаете, если с предлогами – хлопаете в ладоши.

Стряхнул, с ветвей, в окно, влетел, заглянул, за компьютером, написал, посмотрел, по телевизору, над верандой.

VII. Работа по теме урока.

1)Работа с учебником.

с.6 Упражнение 9. (работа в группах). Учебник Русский язык, 2 часть.

Каждой группе дается одно словосочетание. Назовите с данными существительными словосочетания 1) с прилагательным; 2) с глаголом.

( Устно назовите словосочетания с прилагательным в 1 столбике, назовите словосочетания с глаголом во 2 столбике)

1 группа – под дубом; 2 группа – с горки; 3 группа – на берегу; 4 группа – у дороги.

под старым дубом,
с высокой горки,
на крутом берегу,
у большой дороги,
стоять под дубом
съезжать с горки
растет на берегу
расти у дороги

Обратите внимание на место предлога в словосочетаниях

а) существительного с прилагательным;
б) существительного с глаголом.

Попробуйте сделать вывод.

Предлоги никогда не стоят перед глаголом.

2) Игра “Заказ”. [3, 85]

(Дети рассаживаются по местам. На столах лежат карточки розового цвета, учащимся необходимо показать нужную карточку учителю и классу).

– Мне нужны слова с приставками.

– Посмотрите внимательно, все ли выполнили верно.

– Мне нужны слова с предлогами.

Слова с приставками: (в)ходить, (на)писать, (за)думать, (из)мерить, (по)дарить, (от)дать, (у)ехать, (под)бросить, (до)делать.

Слова с предлогами: (в)классе, (на)болоте, (за)столом, (из)стали, (на)улице, (от)берега, (у)дома, (под)деревом, (над)озером.

VIII. Итог урока.

Мы все повторили о приставке и предлоге. А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал, проведем тест. Если вы согласны с утверждением, поднимаете красную карточку, если нет – зеленую

Тест

  1. Приставка – это слово.
  2. Приставка со словом пишется слитно.
  3. Предлог со словом пишется раздельно.
  4. Предлог никогда не пишется с глаголами.
  5. Между предлогом и словом нельзя вставить другое слово.
  6. Приставка служит для образования новых слов.

IX. Самостоятельная работа.

– На карточках записаны 3 задания, подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться, и выполните его.

1. Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги.

Лодка отплыла от берега. Мальчик нашел на дороге монетку. Солнце зашло за тучу. Всадник слез с коня. По дорожкам сада побежали ручейки.

2. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.

3. Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

…горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу. …берегу ребятишки ..брали красивых камне

X. Д/з.с. 7. упр.10.

Литература

  1. Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995. – 336 с.
  2. Зеленина Л.М. Русский язык. 3 класс. 1,2 ч. М.: Просвещение, 2007.
  3. Удзенкова А. Русский с увлечением. Екатеринбург “АРД ЛТД”, 1998. – 172 с.