Урок русского языка в 5-м классе "Буквы о-ё после шипящих в корне"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • обучающая: Познакомить с орфограммой буквы о – ё после шипящих.
  • развивающая: Развивать орфографическую зоркость, умение находить образовательные функции, развивать зрительную ассоциацию.
  • воспитывающая: Воспитывать аккуратность, культуру ведения тетради, коммуникативные способности.

Оборудование. Русский язык: Учеб. Для 5 кл. / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.

ХОД УРОКА.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. (Дети здороваются, садятся на свои места).

II. ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА, ИЗУЧЕННОГО НА ПРОШЛОМ УРОКЕ.

  1. Повторение правила о правописании корней – раст- - - рос-, -лаг- - -лож-.
  2. Проверочная работа: бесшумный, слагаемое, росток, растение, вздыхать, сдать, изложение, выращенный, безвкусный, водоросли, слагаемое, предположение, расчёт. (Проверка в парах, взаимооценка)

III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

На доске даны слова: жёлудь, шёпот, пчёлы, шёлк

Учитель: Устно поставьте ударение.

Учитель: Является ли буква ё орфограммой?

Дети: Является, потому что пишется буква ё, а слышится звук [о]

Учитель: После каких звуков находится орфограмма?

Дети: После шипящих согласных.

Учитель: В какой морфеме находится орфограмма?

Дети: В корне.

Учитель: Сформулируйте тему урока.

Дети: Буквы о – ё после шипящих в корне слова.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Формулирование правила.

Учитель: Попробуйте сформулировать правило правописания букв О – Ё после шипящих в корне слова

Учащиеся отвечают:

В корне после шипящих под ударением пишется Ё, а не О

Ученики сверяют самостоятельную формулировку правила с учебником, с. 171.

Учитель: Что нового вы узнали из учебника?

Дети: В этом правиле есть слова – исключения.

Учитель: Как правильно выделить орфограмму?

2. Первичное закрепление.

1. Упражнение № 442 выполнить по «цепочке»

Вывод по упражнению.

2. Игра «ЧЕТВЁРТОЕ ЛИШНЕЕ» (Устно)

ЖЁЛТЫЙ, ЧЁРНЫЙ, ЩЁТКА, ШОВ. (Шов)

ЩЁКИ. КРЫЖОВНИК, ШОМПОЛ, ШОРОХ. (Щёки)

ЖОНГЛЁР, РЕШЁТКА, ШОССЕ, ШОКОЛАД. (Решётка)

ЧЕРТИТЬ, ЧЕРНЕТЬ, ШОРТЫ, ЧЕЛНОК. (Шорты)

- Докажите, почему эти слова лишние.

3. Выполнить фонетический разбор слова ЩЁТКА.

2. Физминутка для глаз:

Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!

Теперь все вы отдохнули,
Новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Классную работу.

VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Учитель: Чтобы выполнить работу самостоятельно, вспомните правило!

Дети: В корне после шипящих под ударением пишется Ё, а не О.

На доске даны слова:

  • Ш-фёр
  • Ш-ссе
  • Ш-пот
  • Ш-колад
  • Ж-кей
  • Ж-нглёр
  • Ж-лудь
  • Ш-тландец

Вставьте буквы, выделите корень и расставьте ударения.

Проверка орфограмм с помощью сигнальных карточек.

Учитель. На какие группы можно разделить слова?

VII. ЗАПИСЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

Повторить параграф 70–86, выполнить упражнение № 445

Ученики читают задание. Вопросы, возникающие по домашнему заданию, разбираются коллективно.

VIII. ИТОГ УРОКА.

-Что нового вы узнали на уроке?

-От каких условий зависит написание букв О – Ё в корне слова?

-Что нужно запомнить, чтоб грамотно писать?

IX. РЕФЛЕКСИЯ.

-Продолжите предложение: «Сегодня урок для меня был полезен, потому что…»