Интегрированный урок (математика+экология) в 4-м классе на тему "Числа, которые больше 1000. Нумерация."

Разделы: Математика, Экология


Цель:

  • закрепить знания о нумерации чисел, применять знания в решении задач, закрепить знания о порядке действий при решении числовых выражений;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к тем, кто нас окружает.

ОБОРУДОВАНИЕ: Музыка, карточки с ответами и буквами, тексты примеров и задач, иллюстрации к логической задаче и задаче про овощи, карточки с индивидуальными заданиями, стихи.

Ход урока

1. Оргмомент.

Сегодня у нас не просто урок математики, а математики и экологии.

На уроке мы закрепим знания о числах, которые больше 1000, о нумерации, будем решать задачи.

Звучит музыка.

Чтение стихотворения учителем.
Дерево, цветок, трава и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.

Сегодня каждый из нас, хоть немножко, будет защитником природы.

2. Устный счет. Как называется наука о взаимодействии природы и человека?

Дети решают примеры, находят соответствующие буквы, отгадывают слово "экология".

  • 23х3=Э
  • 84:2=К
  • 110:5=О
  • 47х2=Л
  • 17х5=О
  • 32х3=Г
  • 96:4=И
  • 24х3=Я

Вы знаете, как муравьишки строят муравейники? Хвоинки, веточки они складывают в большие кучи. Представьте, что вы муравьишки и вам нужно построить свой муравейник.

Дети решают примеры, записанные на доске, передавая мелок своему товарищу по ряду:

150х10= 160х10= 130х10=
38000:10= 46000:10= 24000:10=
6231х100= 5136х1000= 3047х100=
183000:1000= 271000:1000= 362000:1000=
42000:100= 32000х100= 22000х100=

 3. Индивидуальные задания. Решение логической задачи.

Сравнить числа:

  • 96381*96081
  • 96381*90381
  • 906381*960381
  • 906391*906381

Расставить числа в порядке возрастания:

51306, 15306, 150360, 105036, 153006.

Вставить числа, пропущенные при счете:

  • 9997, 9998,:,:, 10001, 10002

Логическая задача.

Скоро зима. Очень важно позаботиться о птицах.

В школьном дворе дети повесили кормушки (1, 2, 3) с угощением: семечки, сало, хлебные крошки. У каждой птицы свое лакомство. Голуби сели не на 1-ю, воробьи не на 1-ю и не на 2-ю, синицы не на 2-ю

Подумай, какая птица что любит.

Чтение стихотворения.

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

Как мы можем помочь птицам зимой? (Сделать кормушки, подкармливать).

4. Решение задач.

ЗАДАЧА. Решается фронтально.

Ученики 4 "А" класса заготовили на зиму для птиц 36 кг рябины, ученики 4 "Б" класса в 3 раза больше, а ученики 4 "В" класса столько, сколько 4 "А" и 4 "Б" вместе. Сколько всего кг рябины заготовили школьники?

Чтение стихотворения.

Её питомцы.
Она кормила зимних птичек,
Бросая крошки из окна,
От их веселых перекличек
Смеялась радостно она.
Когда ж она бежала в школу,
Питомцы, слыша снега хруст,
Ватагой шумной и веселой
Неслись за ней с куста на куст.
И.Северянин

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

 Зимой нужно помогать не только птицам, но и зверям, которые обитают в лесу (сено, овощи, комбикорм).

ЗАДАЧА (устно).

Составить задачу по краткой записи, найти решение.

Морковь - 14 кг

Капуста - в 3 раза больше, чем

Сколько всего?

  • 14х3
  • 14х3-14
  • 14+14х3

Вы знаете, что лес, где живут птицы и звери, вырубают. А ведь он является "легкими" планеты. Что может сделать человек, чтобы восстановить леса? (посадить молодые)

ЗАДАЧА (дети решают ее самостоятельно).

В лесничестве школьники помогали в высадке молодых елочек.

На первом поле они посадили 300 елочек, на втором в 10 раз больше, а на третьем столько, сколько на первом и втором вместе. Сколько елочек школьники посадили на третьем поле?

Чтение стихотворения.

Как пришла в сады цветущая весна -
Посадили мы березку у окна.
Стали мы березку поливать,
Стали песенку такую напевать:
"Ты расти, моя красивая, расти,
Всем на радость зеленея шелести!
Ты расти, расти, березка, вырастай!
Всем на радость зеленея, расцветай!"

Чтобы молодые деревья росли хорошо, лес очищают от сломанных бурей веток, поваленных деревьев.

Упражнение на закрепление порядка действий.

Разберем "бурелом".

Расставить порядок действий, решить пример:

  • 1 в. 684:9+(506-102х3)=
  • 2 в. 736:4+(607+428:4)=

5. ВЫВОД урока.

Чтобы наша планета существовала долго, нужно о ней заботиться: о растениях, о животных, о птицах, о состоянии воды, почвы и атмосферы. Я надеюсь, что вы не только сегодня на уроке были защитниками природы, но и когда придет зима, будете заботиться о живых существах: сделаете кормушки и станете подкармливать птиц, позаботитесь о животных, не станете ломать деревья.

Чтение стихотворения учителем.

Н.Заболоцкий. Просьба.

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы, звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо!
А море без рыб - не море!
А земля без зверей - не земля!
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце, сердце человечье.
Люди-человеки, страны и народы
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица.