Цели урока:
- Образовательные:
- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы;
- создать условия контроля (самоконтроля), усвоения знаний и умений.
- Развивающие:
- способствовать формированию умений, применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
- Воспитательные:
- повысить интерес учащихся к изучению математики и её приложениям;
- способствовать развитию активности, умения общаться, воспитанию общей культуры.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний, системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Оборудование: доска, карточки, тесты, таблицы, цветные мелки, указка, подписанные чистые листы.
План урока:
- Организационный момент.
- Устный счет.
- Систематизация теоретического материала (экспресс-опрос по вопросам теории)
- Тест с самопроверкой.
- Дифференцированная самостоятельная работа.
- Домашнее задание.
- Интересное задание.
- Итог урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
а) Взаимное приветствие, организация на работу
на уроке.
б) Вступительное слово учителя.
2. Устный счет (в виде раздаточного материала – см. Приложение)
3. Систематизация теоретического материала
а)
1. Дать определение квадратного трехчлена.
2. Записать формулу разложения квадратного
трехчлена на множители.
3. Какая функция называется квадратичной?
4. Что является графиком квадратичной функции?
5. Какое уравнение называется квадратным?
6. Записать формулу корней квадратного уравнения.
7. Что значит, решить неравенство второй степени с
одной переменной?
б) Схематически изобразить на доске и в тетрадях графики функций на двух системах координат, получающиеся из графиков функций y = x2 и y = – x2
1) y = – x2 – 3
2) y = x2 + 1
3) y = – (x – 5)2
4) y = – (x – 7)2 +2
5) y = x2
6) y = – x2
7) y = 0,5x2
8) y = 2x2
9) y = 5x2
10) y = |x2 – 3|
в) Решение задачи, обратной предыдущей:
Составить уравнение квадратичной функции по её
графику (работа в группах).
Рисунки на доске:
I группа:
II группа:
III группа:
4. Тест с выбором правильного ответа
А. Разложив на множители квадратный трехчлен, 2х2 – х – 1, получим:
0 нет правильного ответа,
1 (х + 0,5) (х – 1)
2 (2х + 1) (х – 1)
3 (х – 0,5) (х + 1)
4 (2х + 1) (2х – 2)
Б. При каких значениях к уравнение 16 х2 + кх + 1 = 0не имеет корней?
В. Решите неравенство: х5 + х4 + х + 1< 0
0 х > –1
1 нет правильного ответа
2 х < –1
3 х > –1
4 х < –1
Г. Найдите наибольшее или наименьшее значение функции: у = –9х2 + 2х + 4
5. Дифференцированная самостоятельная работа
* 1. Построить график функции, найти на координатной плоскости точки, удовлетворяющие неравенству:
а) у = |х2 + х – 6| , б) у > х2 + х – 6
- Сборник заданий № 151 (1) на странице 112.
- Сборник заданий № 256 (1) на странице 138.
- При каких значениях х выражение неотрицательно:
Проверка: 2 мин.
6. Домашнее задание
Сборник заданий – № 151 (2), № 256 (2).
* Найти число, которое превышает свой квадрат на
возможно большее число (при каких значениях х
выражение х – х2 принимает максимальное
значение)
7. Интересное задание
– Из слова «парабола» составить всевозможные слова (проба, раб, бар, ар, лоб, пар, бал, пора, лапа, раба, бор, пол, араб, арба)
8. Итоги урока
а) – Сегодня на уроке мы с вами повторили все понятия по данной теме. Назовите задания, которые мы решали сегодня впервые, что применяли при решении?
б) Выставляются оценки учащимся, отмечаются самые активные, дается оценка тем заданиям, которые вызвали затруднения при решении.
Литература:
1. Сборник заданий для проведения письменного
экзамена по алгебре за курс основной школы.9
класс / Л.В. Кузнецова, Е.А. Бунимович, Б.П.
Пигарев, С.Б. Суворова. – 7-е изд., стереотип. –
М.: Дрофа, 2002.
2. Учебник Алгебра-9. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк,
К.И. Нешков, С.Б. Суворова, – 2005.