Цели:
Обучающие: развитие навыков правописания слов с сочетаниями жи-ши как твердых шипящих;
Развивающие: развитие умения правильно писать сочетания ЖИ, ЩИ в словах;
Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование:
- карточки с заданиями,
- волшебный сундучок,
- тестовые задания,
- плакаты с рисунками.
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Слово учителя:
- Ребята, мы с вами сегодня побудем в Королевстве шипящих. И к нам на помощь придут Феи «ЖИ «и «ШИ» проверять ваши знания об изученной теме.
1. Работа над произношением согласных Ж, Ш.
Фонетическое упражнение:
жу-жу - жу- жук, журнал
жи-жи-жи – жираф, живот
ши-ши-ши- машина, шила.
Жу-жу, жу-жу
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук Ж твержу.
2. Чистописание.
На доске записаны слова:
Лыжи, шины, машины, жираф, ежик, шипы, шишка, чашка, щенок, часы.
Прочитайте слова, запомните слоги, в которых есть шипящие звуки, напишите их, чередуя до конца строчки.
Но сначала вспомним правило правильной посадки.
Раз, два, три, четыре, пять!
Откроем книгу и тетрадь.
Вспомним правило опять
Как надо правильно писать.
ж ш ч щ
Змея шипит, а жук жужжит.
Подчеркнуть буквы, обозначающие шипящие звуки (ж, ш, ч, щ).
Они какие? (ж, ш – твердые, ч, щ – мягкие согласные звуки)
3. Работа по теме.
Широкий, машина, мыши, жили, житель.
-Ребята, в слове жили звук Ж твердый, но после буквы Ж здесь нужно писать букву И.
Когда-то, очень давно, звук Ж в нашем языке был мягким, и с тех пор осталось правило:
после буквы Ж не пишется буква Ы.
-Ребята, здесь у нас волшебный сундук. Внутри сундука зашифрованные слова .
6- Е, 3-У, 2- Р, 5 – С, 1- Б, 4 –Ы.
Какое слово получилось? (Ребусы)
Разгадайте ребусы.
,, Машина ,,,кошка мышь ш+ утка.
Коллективная работа.
4. Тестовые задания (печатается для каждого ученика).
1. Буквы всегда мягких согласных звуков
а) х, ш
б) я, е
в) ч, щ
2. В словах ж.. знь, пруж…на, ош…бка, ж…тель.
Какая буква пропущена?
а) - е,
б) - и,
в) - ы
3. Звуки всегда твердые.
а) ж, ш,
б) ч,щ,
в) й, ч.
5.Творческая работа.
-С сочетаниями ЖИ, ШИ образуйте новые слова.
----ЖИ ЖИ---- ---- ШИ ШИ-----
----ЖИ ЖИ---- ---- ШИ ШИ ---- -----ЖИ ЖИ---- ---- ШИ ШИ----
6. Звуковой анализ слов жили, мыши.
Беседа после анализа:
-Какими буквами нужно обозначить звуки в этих словах?
7. Ребята вставьте подходящие по смыслу слова сочетаниями ЖИ, ШИ.
Упражнение выполняется письменно.
У зайца длинные -------.
У лисы -------- хвост.
------- живут в лесу.
8. Игра «Узнай слово.» Узнайте слова и напишите их на доске.
Выиграет тот ряд, ученики которого быстро и правильно напишут слова.
|
|
ш |
и |
|||
|
м |
... |
.... |
ж |
и |
|
|
м |
|
|
|
ш |
и |
л |
|
|
|
|
ш |
и |
|
с |
|
|
|
ж |
и |
- Орган слуха
- Животные северных морей.
- Маленькие дети .
- Весенние цветы.
- Птицы.
Физ. минутка.
Раз, два, становись!
Подравняйся, подтянись!
Шагом марш!
Ходьба на месте, руки врозь
И руки вместе,
На носочках,
Не спеши,
Через нос
Ровней дыши
Прыг да скок,
Выше делаем прыжок
Бег заканчиваем дружно,
А теперь писать нам нужно.
9. Индивидуальная работа по карточкам.
1) Подобрать подходящие по смыслу слова сочетаниями ЖИ, ШИ.
Длинные …. колючие….
душистые…. цветные ….
густые…. летучие….
Слова для справок : ландыш, мышь, камыш, стриж, карандаш, еж, ухо.
2) Изменить слова так , чтобы они обозначали много предметов.
- Лужа
- Шалаш
- Еж
- Шишка
- Чиж
- Мышь
- Морж
- Малыш
3). Какие слова лишние?
Ш…рокий, ж…знь, больш…е, рыж..е, камыш…., цветы.
10. Повторение и закрепление изученного материала.
а) Дети делятся на две группы ( по желанию) и пишут на доске слова в два столбика.
В первый столбик слова сочетаниями ЖИ, во второй столбик слова сочетаниями ШИ.
б). Изменить слова так, чтобы они выражали побуждение к действию.
Сказать- скажи, решить , положить, махать, держать, связать, написать.
11. Домашнее задание.
а) Списывание слов: в левый столбик слова сочетаниями ЖИ, в правый -слова сочетаниями ШИ.
Дружить, служить, чижи, спешить, решить, лыжи, рыжик, душистый.
б) Спиши, вставляя пропущенные буквы.
У Маши ж…л рыж…й кот. Хвост пуш…стый, ж…вот беленький.
в) Творческая работа.
Составление двух предложений, используя сочетание ЖИ, ШИ.