Цели:
- Закрепление умения решать задачи, совершенствование вычислительных навыков.
- Развитие логического мышления, познавательной активности.
Ход урока
I. Орг. Момент.
Учитель.: Дети, прочитайте девиз нашего урока.
-Знают взрослые и дети –
Без умения считать
Плохо жить на свете.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Проверьте, верны ли следующие утверждения. Обозначьте свои ответы фигурами: “да” - кружок, “нет” - квадрат.
(Дети в тетради выполняют математический диктант. Задания читают на слайде).
- Если 30 увеличить на 10, то получится 20.
- Если 65 уменьшить на 2, то получится 63.
- Сумма чисел 30 и 60 равна 90.
- 4 десятка меньше 4 единиц на 36.
- Разность чисел 13 и 7 равна 6.
- Уменьшаемое – 18, вычитаемое 2, разность 20.
- Если к 53 прибавить 2, то получится 73.
Учитель: А теперь проверьте правильность выполнения. (На слайде появляется цепочка ответов).
Учитель: Будьте внимательны, ничего не должно ускользнуть от вашего взгляда. Запомните фигурки, которые я сейчас покажу и постарайтесь зарисовать их как можно точнее. (Дети рассматривают полоску с фигурами в течение 3 – 5 секунд, затем зарисовывают то, что запомнили).
III. Индивидуальная работа.
Ученики подходят к своим компьютерам, заполняют форму и осуществляют самоконтроль с компьютером учителя. Учитель на своем компьютере тоже заполняет форму.
Остальные дети работают по карточкам “Цветные примеры” (см. слайд).
Самоконтроль осуществляют по карточкам “Проверяю себя”.
IV. Работа в группах.
Дети решают примеры на листах, по очереди объясняя группе приём вычисления.
16 + 2 = | 40 + 50 = | |
16 + 20 = | 41 + 5 = | |
23 + 14 = | 43 + 7 = | |
27 + 30 = | 67 + 31 = |
V . Работа в парах.
Ученики подходят к своим компьютерам, выполняют тест.
VI. Итог урока.
Учитель: Спасибо за урок.
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.
Приложения.