Проектная методика на уроках немецкого языка

Разделы: Иностранные языки


Темы проектов были определены при обсуждении проведения итогового урока. На подготовку проектов было выделено 3 урока.

1-й урок:

Разработка алгоритма подготовки проекта.

  1. Образование трех групп для работы над проектами.
  2. Продумывание и согласование в группах темы проекта.
  3. Формулирование вопросов по теме.
  4. Обозначение главной проблемы темы ( для проведение индивидуальных исследований учащихся)

2-й урок:

Разработка плана работы над темой в группе.

  1. Обсуждение возможных источников информации.
  2. Самостоятельная работа учащихся в группах, обсуждение задания.
  3. Подготовка и обсуждение материалов для презентации проекта.

3-й урок:

  1. Презентация проектов. Защита полученных результатов и выводов.
  2. Оценивание результатов проекта учащимися и учителем.

Учащимися 11 класса были выбраны следующие темы проектов :

1. « Будни в жизни школьника».

Вопросы для подготовки проекта:

  • есть ли жизнь без будней?
  • что значат будни в твоей жизни?
  • как влияют будни на твою жизнь?

2. «Время - деньги»

Вопросы для подготовки:

  • «Деньги – это главное в жизни человека?»
  • «Как заработать на карманные деньги?»
  • «Есть ли проблемы с родителями в будние дни»?

3. «Наша мечта- школа будущего»

Вопросы:

  • какая она – школа будущего?
  • решит ли школа – мечта проблемы будней ученика?

Цели проекта:

  1. Привлечь внимание учеников к значимости соблюдения режима дня в будние дни.
  2. Развить навыки поведения школьника, как в школе, так и дома.
  3.  Решение проблем в отношениях с родителями.
  4. Развить творческие способности ученика, его самостоятельность в подготовке к проекту.

Задачи проекта:

  1. Использовать навыки и умения разговорной речи.
  2. Использовать лексические навыки, умения вести диалоги на заданную тему.
  3. Обозначить конкретные объекты для исследования.
  4. Определить основные источники для разработок тем проекта.
  5. Выбрать форму презентации проекта.

В ходе подготовки проекта учащимися класса проведены опросы среди учащихся, родителей. Все проекты подготовлены с использованием мультимедийных средств.

Урок защиты проекта в виде презентаций.

Тема урока: «Alltage im Leben der Menschen»

Цели:

развивающий аспект – развитие творческих способностей, воображения;

воспитательный аспект-

  • развитие умений сотрудничать;
  • нести индивидуальную ответственность за выполнение задания;
  • оказывать взаимопомощь;
  • воспитание готовности к коллективному творчеству.

учебный аспект – развитие речевых умений (говорить, писать, общаться)

речевой материал – лексически и грамматический материал темы (Kapitel 1)

Ход урока

1. Организационный момент.

L.: Guten Tag! Wie gehts? Wie ist eure Stimmung? Sind alle da?

Heute ist ein schönes Wetter, nicht wahr? Ich meine eure Stimmung ist auch so schon!

Habe ich recht?

2. L.: Heute haben wir eine wichtige Stunde. Ihr werdet Projektprasentationen machen. Seid ihr bereit?

Das Thema unseres Projekts heisst : “Alltage im Leben der Menschen.” Ihr habt schon 10 tage gearbeitet, und heute – eure Präsentationen zu den drei Themen! Habt ihr euch gut vorbereitet?

Was bedeuten Alltage im Leben eines Schullers? Sind sie gleich oder verschieden im Deuschland und im Russland? Wie helfen die Jugendliche zu Hause? Habt ihr Probleme mit den Eltern?

Haushaltsprobleme gehören auch zum Alltag. Und wie steht”s damit bei uns? Alle diese Fragen brauchen Antworten.

Nun beginnt!

Презентация 1-й группы.

Тема: « Наша мечта - школа будущего.»

Руководитель группы  представляет участников. Презентация приготовлена в виде книжки-раскладки.

 Лексикакпроекту:

Keinen Spass machen –

Kenntnisse vertiefen und erweitern –

Ganz kaputt nach Hause kommen –

Der Rasen –

Die Springbrunnen –

Die Schaukeln

 

die Speisekarte –

 

 

 

 

 

-

Ученики первой группы рассказывают о школе – мечте, сопровождая свои выступления слайдами.

Приложение 1.

Презентация 2-й группы.

Тема: « Будни в жизни школьника».

 Лексикапотеме:

Einen guten Job haben –

Mehr Geld fur die Schule besorgen –

Wunsche und Traume haben

Probleme losen –

 

Verständnis für (A) haben

Kontakte zwischen j-n verbessern

 

 

Приложение 2.

Выступление участников второй группы представлено также вывешенными на доске расписанием уроков, распорядком дня школьников.

Презентация 3-й группы.

Тема: « Время - деньги».

Приложение 3.

3. Обсуждение проектов.

L. « Inr nabt 3 Prasentationen gehort und gesehen. Bitte eure Meinungen.»

Учащиеся высказываются по просмотренным проектам.

4. Рефлексия.

5. Подведение итогов.

6.Домашнее задание: продумать подготовку к следующему проекту на тему: «Наука и техника – что они дали человечеству?»