Основная задача:
Подведение учащихся к пониманию:
- Сути “Истоков”
- Системы духовно-нравственных ценностей, формирующейся на основе таких категорий как Слово, Образ, Книга, дающих представление о Мире
Цели:
Обучающие:
- Знакомство с новым произведением
- Формирование работы над текстом, словом
- Осмысление и конкретизация духовно-нравственных категорий, предусмотренных программой
Дидактическая:
- Использование динамического чтения
Воспитательная:
- Формирование правильного представления об окружающем мире
- Воспитание чувства уважения, верности, ответственности к своей семье, родным, соотечественникам, Родине
- Умение слушать
Развивающие:
- Развитие фонематического слуха
- Формирование и развитие думать, анализировать, обобщать
- Работа над укреплением памяти, внимания, воображения, сообразительности
- Выработка собственной жизненной позиции, духовное осознание ответов на вопросы: “Кто я? Кто мы?” (формирование целостной идентичной личности)
Оборудование:
- УМК “Истоки” (учебник, тетрадь)
- Карточки
- Таблицы “Произноси правильно”
- Компьютер
- Проектор
- ТСО
Ход урока
1. Присоединение
1. Приветствие гостей
Учитель:
Мы гостей сегодня ждали
И всех радостно встречали
Ученики:
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
2. Доклад дежурного
3. Звуковая разминка-тренинг (чтение на распев, следя за артикуляцией рта)
А-И-У-Э-О-Ы
4. Упражнение “Фотоглаз” (психологическая минутка)
Родители | Школа |
Дети | Книга |
Добро | Друг |
Любовь | Учитель |
семья | семья |
(Чтение стоя, вслух. Составление логических цепочек.)
2. Объявление темы и цели урока
В жизни каждого человека есть чудесные источники: семья и школа. Основой хорошей школы являются знания, мир, уважение, согласие и добрый круг друзей.
Автор В. Шленов “Послушание”.
3. Первичное чтение текста учителем
Главный вопрос: почему так названо произведение? (Перед чтением.)
Фото о. Германа
– Как по-другому можно озаглавит этот текст? (Любовь к родителям. Настоящий сын.)
– К какому жанру можно отнести произведение? (Рассказ. Житие.)
Словарная работа.
- Заветное имя (слово)
- Преподобный
- Томиться
- Суета мирской жизни
- Помышляя
- Оставить мир
- Удалиться в пустыню
- Иночество
- Монастырь
- Панихида
Работа с безударными гласными и непроизносимыми согласными.
Св_тых – свят, святость.
С_мья, с_мейства – семьи
Р_дители – род.
Сердце – сердечко
4. Активное собеседование. Вторичное чтение.
- Почему прп. Сергия называют Радонежским?
- Позволили родители прп. Вступить на иноческий путь? Почему? Как они это объяснили? А его утешили?
- Как звали родителей прп.? В какой монастырь они вступили?
- Как звали прп. Сергия в миру? А почему он слушал своих родителей?
5. Самостоятельная работа
О каком послушании идет речь в этом тексте? (подчеркнуть) Совести, родителям, Богу.
6. Работа в группе
Обсудите в группе свой выбор и придите к согласию, подготовьтесь к выступлению. Поблагодарите друг друга.
7. Взаимооценка
Оцени работу лидера и группы.
Продолжи предложения:
Группа работала_______________________
Лидер работал_________________________
Мое пожелание группе__________________
Мое пожелание лидеру__________________
Подчеркни верное утверждение:
Сложно ли было выполнить задание?
Да | Нет |
Повлияло ли обсуждение в группе на твое собственное решение?
Да | Нет |
8. Работа с учебником
Стр. 64. Зачитаем еще раз, что же такое послушание.
Работа в парах. Для экспертной оценки
Преподобного Сергия по праву считают Ангелом Хранителем земли Русской.
Прочитайте качества:
+ | Благочестие | — |
Праведность | ||
Послушание | ||
Равнодушие | ||
Миротворчество | ||
Упрямство | ||
Вера | ||
Мудрость | ||
Хитрость | ||
любовь |
9/ Рефлексия
– Интересно ли вам было работать?
– О каких чудесных источниках земли русской мы сегодня говорили? (Cемья, школа.)
– Что же является основой хорошей школы? (Знание, мир, дружба, послушание, ответственность, аккуратность и т.д.)
– Что же является основой хорошей семьи? (Любовь, уважение, доброта, послушание, дружба и т.д.)