Урок–путешествие к Робинзону Крузо "Сложение и вычитание десятичных дробей", 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели и задачи урока:

  • повторить и закрепить чтение и запись десятичных дробей, перевод десятичной дроби в обыкновенную и наоборот,
  • тренировать способность к сложению и вычитанию десятичных дробей, к сравнению десятичных дробей,
  • развитие внимания, мышления, сообразительности,
  • воспитание грамотной математической речи.

Оборудование: плакат с изображением пальмы для устной работы, карточки с надписями этапов урока, изображение Робинзона Крузо, математическое лото для самостоятельной работы (раздаточный материал), доска.

Используемая литература:

  1. Я иду на урок. Хрестоматия игровых приемов обучения.
  2. Математическая смекалка. Игнатьев Е.И.
  3. Совсем необычный урок. Кульневич С.В.
  4. Нетрадиционные уроки в школе. Кульневич С.В.

Ход урока

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Сегодня мы с вами проведем необычный урок. Совершим путешествие в гости к одному герою. Для этого нам понадобятся все знания по десятичным дробям. Маршрут нашего путешествия изображен на доске.

Маршрут.

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учащийся 5 класса рассказывает стихотворение.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5".
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, все для нас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!

3. РАЗМИНКА.

Решив последовательно все примеры, написанные на пальме, мы с вами узнаем в гости к какому герою мы отправляемся. Учащиеся решают задания устно, а ответ записывают на доске. После того как все задания выполнены, на доске появляется изображение Робинзона Крузо.

Дополнительные вопросы к устным заданиям:

Какая дробь называется десятичной?

Как сравнить две десятичные дроби?

Как сложить (вычесть) две десятичные дроби?

4. ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ.

Сколько различных десятичных дробей можно записать с помощью цифр 5, 8, 9.

Цифры в записи повторять нельзя. Запиши и прочитай все дроби.

5,89

58,9

9,85

98,5

8,59

85,9

5,98

59,8

9,58

95,8

8,95

89,5

Дополнительные вопросы к заданию:

Как читаются десятичные дроби?

Какая дробь называется десятичной?

5. ИСПРАВЬ ОШИБКУ.

Межпредметная связь с русским языком. (Выступает учащийся 5 класса)

Все мы знаем, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых, смысл предложения может резко измениться. Например, "казнить, нельзя помиловать" или "казнить нельзя, помиловать". В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Попробуйте расставить запятые в следующих равенствах:

+ 31 = 5

- 27 = 503

Эти записи сделаны на доске.

6. СМОТРИ НЕ ОШИБИСЬ.

Задание.

Какие цифры можно поставить вместо звездочки, чтобы полученная запись была верной

А) 2,61 > 2,*1 , Б) 0,2* < 0,25 ?

Ответ:

а) 0,1,2,3,4,5.

б) 0,1,2,3,4.

Учащиеся записывают решение в виде неравенств.

Дополнительный вопрос к заданию: Как сравнить две десятичные дроби?

7. ОТДЫХ.

Физминутка.

1,2,3,4,5 - все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

8. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

Задача.

Незнайка купил садовый участок. При покупке ему дали план участка, где было нарисовано, что дом обнесен треугольным забором. Известно, что длина всего забора 61,2 м, длина первой стороны забора равна 21,78 м, длина второй - 12,5 м, а длина третьей стороны не указана, потому что там расположено небольшое озеро. Помогите Незнайке определить длину третьей стороны забора.

Решение.

21,78 + 12,5 = 34,28 (м) - длина двух сторон забора.

61,2 - 34,28 = 26,92 (м) - длина третьей стороны.

Ответ: 26,92 м.

Мы с вами отправляемся дальше. Следующая наша остановка называется

9. ПИСЬМО ЗНАНИЙ.

Робинзон Крузо приготовил каждому из вас письмо знаний.

Самостоятельная работа учащихся в форме математического лото. Каждому учащемуся достается конверт, в котором лежит листок с 4 заданиями. Они их решают и находят правильный ответ из предложенных четырёх. Если они правильно выполнят 4 задания и перевернут ответы на карточке обратной стороной, то получится 5 задание: теоретический вопрос, на который они должны ответить письменно.

За 3 правильно решенных задания ставится оценка "3",

за 4 - оценка "4",

за 5 - оценка "5".

1 вариант (рассчитан на более слабых учащихся)

  1. 21,9 - х = 7,8
  2. 15,6 + 10,7
  3. 47,98 - 14,2
  4. 72,77 + 4,38

Теоретический вопрос: перечислите способы сравнения двух десятичных дробей.

2 вариант (рассчитан на более сильных учащихся)

  1. 2,8 + 105,67
  2. х + 14,82 = 26
  3. 16,7 - х = 1,8
  4. 7,7 - 5,99 + 8,1

Теоретический вопрос: как сложить две десятичные дроби?

10. ИТОГ УРОКА.

Какая дробь называется десятичной?

Как сравнить две десятичные дроби?

Как сложить (вычесть) две десятичные дроби?

11. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

П. 32, №1261, №1263, учить правила.