Цель: Создать условия на уроке для закрепления навыков написания неофициального письма на английском языке и воспитания интереса к иностранному языку путем включения в практическую деятельность.
Задачи:
- Активизировать употребление лексических единиц по теме "Письма друзьям".
- Развивать умение делать сообщение о себе в устной и письменной форме.
- Научить оформлению письма.
- Повторить написание адреса на конверте.
- Воспитывать уважение по отношению к своим товарищам.
Оборудование:
- Конверт с письмом Тома, текст письма - каждому ребенку.
- Карточки с английскими словами, с транскрипцией по теме.
- Образец оформления письма.
- Демонстрационные карточки с адресом.
- Карточки с заданием "отметь "+" или "-".
- Карточки с заданием "выбери правильный ответ".
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I Организационный этап | |||
Приветствие:Good morning dear children. I'm glad to see you. Let's begin our lesson. Look. I have a letter. It is for you. Do you want to know what it is about? Let's remember everything we know. | Дети здороваются с учителем и рассказывают стих "Good morning" | ||
II Этап - фонетическая разминка | |||
Now, let's recite the poem "Every morning" p.19 ex. 9. Well done. Опираясь на содержание стихотворения, назовите тему нашего урока. | Вместе с учителем рассказывают
стих. "Writing letters to friends." |
||
III Этап - актуализация изученных
лексических единиц Речевая разминка |
|||
Let's remember the words. Please, read the word, find the transcription and translate it into Russian. Work in pairs. Good. Каковы же ключевые слова нашей темы? | Дети работают в парах: подбирают
транскрипцию к слову, дают перевод. Letter , friend, address, to write |
||
IV Этап - изучение нового материала | |||
Ознакомление с письмом Тома. Давайте же познакомимся с письмом, а прежде рассмотрим конверт с адресом. Кому доверим чтение письма? Please ...read the letter. Thank you... Ребята, что вы узнали из письма? Кто написал письмо? О чем? | 1 ребенок читает письмо вслух,
остальные слушают. Ответы детей |
||
V Этап - первичная проверка новых знаний | |||
Сейчас я раздам вам текст этого
письма (Приложение №1), чтобы
вы лучше могли познакомиться с автором. Look through
the letter. А сейчас давайте посмотрим, насколько
хорошо вы поняли текст. Отметьте "+" те предложения, которые соответствуют тексту, и "-" не соответствующие тексту. (Приложение №2) Давайте проверим ваши ответы. Теперь поработайте с карточкой "Выбери правильный ответ" (Приложение №3) |
У каждого ученика текст письма
для чтения про себя. Дети в парах работают на карточках "+" и "-" отмечают предложения. Ребята по очереди читают отмеченные "+" предложения. Каждый ученик выполняет задание. |
||
VI Этап - закрепление новых знаний | |||
Итак, что же Том рассказывает о
себе? Закончите предложения (предложения
записаны на доске).
Well done! Thank you. Now let's have a rest. |
Дети по очереди выходят к доске и
вставляют пропущенные слова: 7th of April, London, Clean Street, 5, dog and a cat, Grey, Pussy, football and tennis, Tom, 9. Дети рассказывают стихи и выполняют зарядку. "Stand up, clap, clap", "Touch your head" |
||
VII Этап - применение знаний | |||
Ребята, а вы бы хотели
переписываться с Томом? А мы сможем написать ему
письмо? А конверт подписать сможем? А что для
этого надо знать? Как называется тот человек,
который пишет письмо? (адресант), а кому пишут?
(адресат) Найдите в письме предложения, где Том
сообщает свой адрес. На доску вывешиваются
карточки со словами: London, Clean Street, 5, Scott, UK, Tom, W 13 NP.
Как правильно расположить слова адреса на зарубежном конверте? Теперь давайте писать письмо Тому. В неофициальном письме можно написать адрес в верхнем правом углу листа бумаги до написания самого письма. Write down the address on your paper. |
Ответы детей Дети называют предложения из текста. Ответы детей. Дети по очереди выходят к доске и располагают слова в правильном порядке. Записывают адрес на лист бумаги. |
||
VIII Этап - обобщение и систематизация знаний | |||
Итак, ребята, а с чего надо начать свое письмо? Сначала - дата написания письма. Затем - вежливое обращение Dear Tom на следующей строчке. Обязательно благодарим за написанное письмо Thank you for your letter. Далее - рассказ о себе. Чем закончим свое письмо? Please write back. Your pen friend. Свое имя. | Отвечают на вопросы и записывают предложения на отдельные листы, глядя на образец учителя. | ||
IX Этап - информация о домашнем задании | |||
Ребята, дома напишите, пожалуйста, Тому о себе (образец - письмо Тома) | Записывают домашнее задание в дневник. | ||
X Этап - подведение итогов урока | |||
Итак, наш урок подходит к концу. Что было интересного? В чем были трудности? Над чем надо еще поработать? Все старались, хорошо потрудились, и я уверена, что у вас получится разгадать кроссворды. В следующий раз проверим вашу работу. The lesson is over. Good-bye. |
Дети отвечают на вопросы. Прощаются с учителем. |