Оформление:
- Подкова на подставке.
- Табло (цифры в 2-х экземплярах).
- Написать - «Счастливый случай», «Дальше, дальше...», «Заморочки из бочки», «Ты мне, я тебе», «Темная лошадка» (иллюстрация), «Гонка за лидером»
- Магнитная доска.
- Карточки: - 12 штук.
- Начертить прямоугольный треугольник с обозначениями
- Сделать дипломы - Знаток темы: «Подобные треугольники».
Цели:
- Проверить знания по пройденной теме.
- Развивать интерес к предмету.
- Воспитывать дружбу и взаимовыручку, чувство «локтя», собственное достоинство и самоуважение.
Ход урока
Мобилизующее начало
Ребята, сегодня, мы проведем необычный урок по проверке и систематизации знаний, который называется: «Счастливый случай». Итак, начинаем игру в следующем порядке, соревноваться будут две команды 8-миклассников. Помогать нам будут 9-тиклассники, гостями - зрителями будут учителя и учащиеся 9-го класса.
I гейм «Дальше, дальше...»
Задаются вопросы обеим командам, на табло появляются очки.
Вопросы I команде:
- Что называется отношением двух отрезков?
- Дайте определение подобных треугольников.
- Как читается первый признак подобия треугольников?
- Как читается третий признак подобия треугольников?
- Как читается теорема о средней линии треугольника?
- Как делит прямоугольный треугольник высота, проведенная из вершины прямого угла?
- Чем является катет прямоугольного треугольника?
- Что такое коэффициент подобия фигур?
Вопросы II команде:
- В каком случае говорят, что отрезки АВ и СД пропорциональны отрезкам A1B1 и С1Д1.
- Какие фигуры называются подобными?
- Как читается теорема об отношении площадей подобных треугольников?
- Как читается второй признак подобия треугольников.
- Какой отрезок называется средней линией треугольника?
- В каком отношении делит медианы, точка пересечения медиан?
- Чем является высота, проведенная из вершины прямого угла?
- Как читается теорема о равенстве острых углов в прямоугольном треугольнике?
II гейм «Заморочки из бочки»
Каждая команда по очереди берет бочечку, находит свое задание: доказать теорему, решить задание и т.д.
- Доказать I признак подобия треугольников.
- Доказать II признак подобия треугольников.
- Доказать III признак подобия треугольников.
- Доказать теорему об отношении площадей подобных треугольников.
- Доказать теорему о средней линии треугольника.
- Доказать, что медиана треугольника пересекается в точке, которая делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершины.
- Докажите, что высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, разделяет треугольник на подобные треугольники.
- Доказать утверждение о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике (о высоте, о катете).
- Задача: построить треугольник по двум углам и биссектрисе при вершине третьего угла.
- Задача: определение высоты предмета
- Задача: определение расстояния до недоступной точки.
- Доказать, если острый угол одного треугольника равен острому углу другого треугольника.
- Доказать основное тригонометрическое тождество.
- Как найти значение sin, cos, tg, - 30°, 45°, 60°.
- Как найти значение sin 45°, cos 30°, tg 45°.
16. Как найти значение sin 60°, cos 30°, tg 30°, tg 60°
Раздать карточки каждой команде с задачей.
III гейм «Ты мне, я тебе»
Команды задают вопросы друг другу (приготовить по 2 вопроса дома).
IVгейм «Темная лошадка»
Приглашаются учащиеся 9-го класса, которые задают вопросы:
1 … |
|
|
1 … |
2 … |
|
|
2 … |
V гейм «Гонка за лидером»
Гейм-блиц
Задаются вопросы обеим командам.
Вопросы 1 команде:
- Что называется синусом?
- Записать и показать формулу синуса.
- Что называется тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
- Записать формулы тангенса.
- Чему равен: sin30°, tg45°, cos60°, tg60°, tga.
Вопросы 2 команде:
- Что называется косинусом
- Записать формулы: cos а=?, cos β =?, cosА= ?, cos В=?.
- Какое равенство называется основным тригонометрическим тождеством?
- Какие формулы можно вывести из этой формулы? sin2 a+ cos2 a=l
- Чему равен: sin 60°, cos 30°, tg 30°, sin 45°, cos 45°.
Подведение итогов