Цель:
- создать условия: для знакомства с числом ноль и соответствующей ему цифрой;
- для развития аналитической деятельности, наблюдательности, запоминания образа цифр, геометрического воображения.
Оборудование:
- “Математика”. 1 класс,1 часть (авторы И.Аргинская, Е.Бененсон, Л.Итина);
- карта “Страна Математика”, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Ребята, мы сегодня с вами продолжаем путешествие по Стране Математика. Вы согласны?
Дети: Да.
Учитель: Назовите места, где мы с вами побывали.
Дети называют места, сопровождая показом на карте.
Учитель: Предлагаю остановиться у моря Чисел, как вы к этому относитесь?
Дети: Положительно.
Мы согласны.
2. Работа с числами
На доске
1 2 5 7 5 4 6 9 8 2 3 |
Учитель: Что можете сказать?
Дети: Мы видим числа, которые изучили. (Выслушиваются все возможные ответы.)
Учитель: Какую работу можете предложить?
Дети: Можно сравнить эти числа. Записать равенства и неравенства. Можно записать числа в порядке увеличения, уменьшения. Записать натуральный ряд чисел.
(Работа в парах. Запись натурального ряда чисел в тетради).
Проверка.
(На доске по очереди появляются три разных ряда чисел.)
Учитель: Что можете сказать?
1, 2, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…
Дети: Этот ряд неправильный, т.к. повторяется число 2 два раза, а в натуральном ряду каждое следующее число больше на один.
Учитель: Что можете сказать?
1, 2, 3, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9…
Дети: Этот ряд неправильный, т.к. повторяется число 5 два раза, а в натуральном ряду каждое следующее число больше на один.
Учитель: Что можете сказать?
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…
Дети: Этот ряд правильный, т.к. каждое следующее число больше на один.
(Стирается с доски сначала первый ряд, т.к. выяснили, что он неверный, затем стирается второй ряд, на доске остается только третий ряд.)
Учитель: Вспомните, почему первый ряд был неверным.
Дети: 2 повторялось два раза.
Учитель: Если записать рядом 2 и 2, то, как правильно прочесть это число?
Дети: 22.
Учитель: Что обозначает это число.
Дети: Мы учимся в школе № 22.
Учитель: Предлагаю записать в тетрадь это число пять раз.
Учитель: Вспомните, почему второй ряд был неверным.
Дети: повторялось два раза.
Учитель: Если записать рядом 5 и 5, то, как правильно прочесть это число?
Дети: 55.
Учитель: Что обозначает это число.
Дети: У нас сегодня в школе праздник и ей исполняется 55 лет.
Учитель: Предлагаю записать в тетрадь это число пять раз.
(Дети прописывают в тетради и подчеркивают самые красивые цифры.)
3. Физминутка
Изучение нового материала
Учитель: Я предлагаю двигаться дальше. Нам предстоит открыть новое.
– Что можете сказать об изображении на доске.
(На доске изображены 3 круга в них фигуры, четвертый появляется после обсуждения трех.)
1 2 3 4
Учитель: Какие задания можете предложить?
Дети: Посчитать, сколько фигур в каждом круге. Сравнить круги, чем похожи и чем отличаются.
Учитель: Сколько фигур в первом круге?
Дети: Я считаю три. (Выслушиваются ответы нескольких учащихся.)
Учитель: Сколько фигур во втором круге?
Дети: Я считаю пять.
Учитель: Сколько фигур в третьем круге?
Дети: Я считаю семь.
Учитель: Что объединяет эти три круга?
Дети: Я считаю геометрические фигуры.
Учитель: Какие геометрические фигуры?
Дети: Я считаю круг, квадрат, треугольник.
Учитель: Сколько фигур в четвертом круге?
Дети: Я считаю ни одной.
Учитель: А иначе можно сказать?
Дети: Я считаю в четвертом круге ноль фигур.
Учитель: Как вы думаете, какая задача будет стоять сегодня на уроке.
Дети: Я считаю познакомиться с числом, которое ничего не обозначает, научиться писать цифру 0. (Выслушиваются ответы нескольких учащихся.)
Работа с учебником с. 96 з.196 Работа в паре.
Учитель: Выяснить какое животное здесь лишнее и почему?
Дети: Лишняя белка, т.к. у нее нет крыльев. (Выслушиваются ответы нескольких учащихся.)
Учитель: А можно ли сказать, что у белки “0” крыльев? Почему?
На доске.
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
С Маршак
(Чтение стихотворения хором, показ печатной и письменной цифры ноль)
Учитель: Что можете сказать о печатной и письменной цифре 0. (Выслушиваются ответы детей.)
Учитель: Я предлагаю попробовать самостоятельно записать цифру в тетради. А когда мы записываем цифры, где мы должны остановиться.
Дети: У залива Цифр. (Запись цифры в воздушной тетради, затем в тетради, подчеркивание самой красивой цифры.)
(У каждого ребенка лист с рисунком.)
Учитель: Что видите?
Дети: Рисунок. Рисунок, на котором спрятались цифры.
Учитель: Что можете предложить?
Дети: Найти цифры и записать их.
Учитель: Хочу внести корректировку, каждую цифру записать только один раз.
Дети выполняют задание самостоятельно.
2 3 5 8 4 1 9 6 7 0
Учитель: Попросите соседа прочитать то, что он нашел, попробуйте записать числа в порядке возрастания. Что получилось?
Проверка с записью на доске
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Учитель: Я предлагаю 0 сравнить с другими числами. Как это сделать?
Дети: Можно записать неравенства. (Проговаривают устно какие неравенства можно записать, выражения появляются на доске.)
< ,>, =
0…1 0…2 0…3 |
0…4 0…5 0…6 |
0…7 0…8 0…9 |
Учитель: Предложите работу.
Дети: Необходимо поставить знак сравнения. (Выполнение работы в тетради.)
Учитель: Какой можете сделать вывод?
Дети: Число ноль меньше всех чисел, которые мы изучили.
Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята завтра мы продолжим знакомство с математикой. А что нового вы сегодня открыли для себя?
Дети: Мы познакомились с числом ноль, цифрой 0.
– Узнали что ноль самое маленькое число в числовом ряду.
– Мне понравилось работать в паре.
Учитель: Молодцы, спасибо вам. Вы сегодня были внимательны, дружно работали, помогали друг другу.
– У вас на столе лежит лист, выберите тот колобок, который отражает ваше настроение после урока, поставьте любой знак в облаке.