Формы урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: рассмотреть зависимость смещения графика функции от формулы.
Форма работы: групповая, фронтальная.
Оборудование: карточки с заданиями каждой группе, мультимедиапроектор, компьютерный класс.
Методы: проблемно-поисковый, индуктивный, метод групповой работы.
Ход урока
I. Приветствие
II. Сообщение учителем цели и задач урока
III. Организационный момент
Для работы на уроке класс разбивается на группы по 3-4 человека, т.е. на 6 – 8 групп. Каждой группе выдаётся общее задание – построить графики предложенных функций, исследовать расположение графиков в зависимости от формул, которыми они заданы. Каждой группе выдаётся план – задание для работы. Например:
1 группа:
Построить с помощью компьютера графики
а) у = х2, у= (х – 2)2, у = (х + 2)2
б) у = 3х, у = 3х + 3, у = 3х – 5
в) у = sinx, y = sin(x
), y = sinx – 2
г) у = log2x, y = log2(x + 4), y = log2x + 1.
Обобщить полученные выводы и оформить в тетради общий случай y = f ( x + a), y = f (x) +a, a ![]()
4 группа:
Построить с помощью компьютера графики
а) у= 4x, y = 4| x |, y = | 4x |
б) y =
, y =
, y =
в) y = lgx, y = | lgx|, y = lg( |x |)
г) y = tgx, y = | tgx|, y = tg(|x|).
Обобщить полученные выводы и оформить в тетради общий случай y = | f (x) |, y = f (| x| ).
IV. Учащиеся распределяют между собой задания. При помощи установленного на компьютеры диска «Живая математика» они строят соответствующие графики функций, обсуждают полученные результаты, задают друг другу вопросы, выясняют непонятные моменты в заданиях, по наблюдениям формулируют выводы. Во время выполнения заданий учитель выполняет роль координатора и консультанта, направляющего работу.
V. Закончив работу за компьютерами, группы возвращаются на свои места, и учитель предоставляет слово каждой группе: может выступать один представитель или вся группа. В процессе заполняется таблица (на доске и в тетрадях):
Формула |
Смещение графиков |
Эскиз графика |
| Y= f(x) + a | ||
| Y = f(x – a) | ||
| Y = kf(x) | ||
| Y= f(kx) | ||
| Y = - f(x) | ||
| Y = |f(x)| | ||
| Y = f( - x) | ||
| Y = f (|x|) |
VI. В заключении учитель предлагает задачи для самостоятельного решения для устной работы:
А) На каком из рисунков изображён график у = 5х – 1?
Б) Какая из указанных ниже формул может задавать функцию, график которой изображен на рисунке?
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
г) ![]()

В) График какой из перечисленных функций изображен на рисунке?

Г) На одном из рисунков изображен график функции
. Укажите номер этого рисунка.

VII. Запись домашнего задания: для слабых учащихся - на каждый вид смещения графика подобрать формулу, сделать чертежи; для сильных учащихся - взять комбинацию смещений, подобрать формулу, сделать чертежи.
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок (как всей группе, так и каждому её участнику).