Обобщающий урок по теме "Климат" (8-й класс)

Разделы: География

Класс: 8


Цели:

  • Повторить  понятия, термины, климатообразующих факторов.
  • Повторить особенности климата.
  • Совершенствовать умения  работать с климатическими картами.

Задачи:

  • Повторить особенности климата.
  • Учить работать в группе.
  • Работать с ЦОР.

Оборудование:

  1. Расставлены 4 стола с заданиями на группу.
  2. ИКТ диск.

Введение

За неделю до урока класс получил задание повторить климат §§9-11.

Класс разделился на группы по 5 человек, из них были выбрали консультанты (5 человек). За 2 дня до урока учитель с консультантами обсудил материал заданий и проверил, как они готовы к работе на уроке. Было дано указание, что консультанты имеют право задать дополнительные вопросы и обозначить ответы (+).

Ход урока

Урок начали с того, что учащиеся заняли места за столами. Объявляется цель урока (слайд 2 приложения 1). Каждый ученик выбирает себе задание и готовится к ответу. На доске выведена инструкция проведения игры (слайд 3 приложения 1). В это время консультанты заполняют табличку с участниками этой группы (приложение 2).  Как только все учащиеся группы ответили, и  консультанты поставили каждому оценки, группа переходит за второй стол и так далее, получая оценки, учитель является наблюдателем.

Стол – понятий (№ 1)

Карточка №1.
  1. Что такое циклон?
  2. Агроклиматические ресурсы?
  3. Что такое изотерма?

Карточка №2.

  1. Что такое антициклон?
  2. Коэффициент увлажнения?
  3. Пыльные бури?

Карточка №3.

  1. Что такое суммарная радиация?
  2. Что такое гололед?
  3. Синоптическая карта?

Карточка №4.

  1. Что такое засуха?
  2. Трансформация ВМ?
  3. Атмосферный фронт?

Карточка №5.

  1. Теплый фронт?
  2. Что такое заморозки?
  3. Солнечная радиация?

Стол №2. «Выбери сам!»

  1. Какие показатели характеризуют климат?
  2. Что происходит в районе атмосферного фронта?
  3.  При каких условиях образуется холодный фронт?
  4. Можно ли загорать в пасмурную погоду?
  5. Какие ветры господствуют в умеренным поясе?

Стол №3. Тесты

Карточка №1

1. Самое холодное место в России:

А) Остров Рудольфа
Б) Оймякон
В) Кольский полуостров 
г) Таймыр

2. Величина суммарной радиации зависит от:

А) Циркуляции ВМ.
Б)  Близости к океану.
В) Географической широты.
Г) Подстилающей поверхности.

3. Россия расположена в климатичес-ких поясах:

А) Тропическом
Б) Субарктическом
В) Умеренном
Г) Субтропическом
Д) Арктическом

Карточка №2.

1. Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат?

А) Тихий
Б) Индийский
В) Атлантический
Г) Северный  Ледовитый

2. Определить тип климата, если t° ян-варя – 30°, а июля + 16°:

А) Субарктический
Б) Умеренно-континентальный
В) Континентальный
Г) Резко-континентальный

3. Количество воды, которое может испариться при данной t°?

А) Испарение
Б) Испаряемость
В) Коэффициент увлажнения
Г) Туман

Карточка №3.

1. Коэффициент увлажнения более еди-ницы считается:

А) Избыточным
Б) Недостаточным
В) Скудным

2. Большая часть территории Росси расположена:

А) Арктическом климатическом поясе
Б) Умеренном
В) Субтропическом

3. Температура на карте показана:

А) Цветом
Б) Изотермами
В) Коэффициентом

Карточка №4.

1. Циклоны зарождаются:

А) над Северным Ледовитым океаном
Б) над Индийским океаном
В) Атлантическим океаном
Г) Тихим океаном

2. Температура июля повышается при движении в южном направлении, потому что:

А) Рельеф равнины
Б) Растительность степей
В) ГШ уменьшается
Г) образуются атмосферные фронты

3. Суммарная радиация это:

А) Рассеянная
Б) Прямая
В) Отраженная
Г) Поглощенная

Карточка №5.

1. Какие типы климатов выделяют в умеренном поясе:

А) Морской
Б) Муссонный
В) Резко-континентальный
Г) Континентальный

2. В каком направлении в умеренном поясе возрастает континентальность:

А) с севера на юг
Б) с юга на север
В) с запада на восток

3. Какие области атмосферного давле-ния выделяют над территорией России и где:

А) 50° с.ш. обл. Высокого  давления
Б) 50° с.ш. обл. Низкого давления
В) 60° с.ш. обл. Низкого давления
Г) 60° с.ш. обл. Высокого давления
Д) 80° с.ш. обл. Высоко давления

Стол № 4. «Ответить на вопросы»

Пять карточек на каждого участника группы (приложение 3).

Стол № 5. «Климатические карты»

Карточка № 1

Определить среднюю температуру января в Подмосковье

Карточка № 2

Определить коэффициент увлажнения на полуострове Ямал

Карточка № 3

Определить среднюю температуру января в районе Якутска

Карточка № 4

Определить амплитуду температур Оймякона

Карточка № 5

Определить количество осадков на острове Сахалин и Прикаспийской низменности

Учащиеся занимают свои места. Консультанты объявляют результаты (слайд 4 приложения 1).

Учитель спрашивает, есть ли вопросы?  Делает обобщение (по карте и атласу,  дети следят).

Обобщение

Наша страна расположена в следующих климатических поясах: Арктическом, Субарктическом, Умеренном, и  побережье Черного моря в Субтропическом. Большая часть территорий в умеренном поясе, поэтому выделяют 4 области климатов: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный, муссонный. На распределение летних температур влияет величина Г.Ш., чем больше Г.Ш., тем температура ниже. Распределение: январские температуры на Европейской части и Дальнем Востоке зависят от близости Атлантического океана и Тихого. Осадки распределяются не равномерно, для хозяйственной деятельности важно знать не количество осадков, а коэффициент увлажнения.

В конце урока, с использованием ЭОР, учащиеся работают по тестам на экране (пример теста – слайд 5 приложения 1, после этого запускается диск «География России: Природа и население»), и ряд учащихся получили две оценки, а некоторые улучшили 1 результат.

Такие уроки проводятся в кабинете информатики или в учебных кабинетах, имеющих мультимедийное оборудование и компьютер.

! После такого урока домашнего задания не задается.