Системы счисления. 9-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 9

Ключевые слова: системы счисления, позиционные системы счисления, непозиционная система счисления, двоичная система счисления, восьмеричная система счисления, шестнадцатеричная система счисления


Раздел программы: «Информация и информационные процессы. Системы счисления».

Тема урока: Позиционные системы счисления. Перевод чисел из десятичной системы счисления в позиционную.

Тип урока: урок с применением компьютерных технологий.

Вид урока: комбинированный.

Технология: личностно-ориентированная.

Время проведения: второй урок по теме «Системы счисления».

Оборудование: комплекс, состоящий из демонстрационного экрана, проектора и компьютера; компьютерный класс, оснащенный современной техникой, с операционной системой Windows 9х или выше, пакет программ Microsoft Office.

Цели урока:

  • Учебная – совершенствование навыков перевода чисел из одной системы счисления в другую.
  • Развивающая – развитие внимательности, памяти, алгоритмического мышления.
  • Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся со способом перевода чисел в позиционные системы счисления.
  • Углубление, обобщение и систематизация знаний по позиционным системам счисления.
  • Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.
  • Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.
  • Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирования нового типа мышления, так называемого оперативного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальный опрос (мотивационное начало урока).
  3. Изложение нового материала с применением компьютерной презентации. Составление учениками во время урока краткого конспекта текста лекции, решение примеров по изучаемому алгоритму. (Приложение 1)
  4. Закрепление изученного материала. Тестовая проверочная работа, выполненная в Excel программе. Вариант №1 (Приложение 2), Вариант №2 (Приложение 3)
  5. Итог урока. Домашнее задание.

Самоанализ урока:

Для проведения этого урока необходимо оборудование кабинета современным компьютером с демонстрационным экраном; при проведении урока используется программное обеспечение Windows2000 и выше; слайд-фильм, составленной самой в PowerPoint; тест, составленный в Excel.

Соблюдаются требования ТБ и санитарно-гигиенических норм работы с компьютером. Вместо карточек с заданиями теста используются ученические компьютеры с заранее загруженными тестами.

Для подготовки учащихся к восприятию нового материала, активизации их умственной деятельности в качестве мотивационного начала урока в течение 3-5 минут проводится фронтальный опрос. Изложение нового материала проводится с применением современных компьютерных технологий (презентации). Для закрепления и проверки знаний была проведена тестовая проверочная работа, также с использованием компьютерных технологий (электронной таблицы).  При использовании такой технологии полностью сохраняется педагогическая доминанта, и учитель ни на минуту не исключается из учебного процесса. При этом в полной мере могут быть учтены и дидактические задачи, и творческие интересы учителя, и особенности класса, и индивидуальные склонности каждого ребенка. Т.е. она позволяет расширить вариативность и информационного и учебно-методического обеспечения урока и полнее реализовать, например, принципы личностно-ориентированного образования.

На уроке использовались опорные знания учащихся по предметам школьного курса. Применение современных компьютерных технологий и специально разработанного программного обеспечения развивает и закрепляет интерес учащихся к предмету.

Выполнение тестовой работы в электронных таблицах и показ слайд-фильма в презентации активизирует желание учащихся самостоятельно познакомиться с новыми программами Microsoft Office, т.к. изучение данных тем проводится только в 11 классе. Для стимулирования мыслительной деятельности учащихся их внимание акцентируется на теме в ходе диалога. В результате учащиеся на уроке проявили хорошую степень  усвоения учебного материала.

Это показывает, что цели урока были достигнуты.

Фронтальный опрос.

  • Что такое система счисления?
  • В чем основное отличие позиционных и непозиционных систем счисления?
  • Что такое основание системы счисления? Примеры.
  • Каково наименьшее основание для позиционной системы счисления?
  • Даны числа:123; 303; 400 – в какой наименьшей системе счисления они могут быть записаны?
  • Дано число 153 в 8 с.с. какой эквивалент в 10 с.с. ему соответствует (у доски)?