Тема: «Осенний день»
Цель: развитие художественной культуры школьников как неотъемлемой части духовной культуры.
Задачи:
- формирование эмоционально-целостного отношения к явлениям действительности и искусства;
- формирование художественно-образного мышления как основы развития творческой личности;
- развитие способностей воспринимать произведения искусства как проявления духовной деятельности человека;
- формирование целостного представления о национальной художественной культуре.
Оборудование: репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», портрет А. Чехова, «Осенний день. Сокольники», «Золотая осень. Слободка», «Осенние листья», Поздняя осень», «Осенний пейзаж с церковью», В. А. Серов «Портрет И. И. Левитана», диск с записью музыки П. Чайковского «Времена года», компьютер, мультимедийный проектор.
Октябрь серебристо-ореховый,
Блеск заморозков оловянный.
Осенние сумерки Чехова,
Чайковского и Левитана.Б. Пастернак
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Беседа по теме урока
В книге Дмитрия Борисовича Кабалевского есть
такие слова «…русские художники ощутили
песенность русской природы, а русские
композиторы почувствовали пейзажность русской
народной песни…».
Художник Исаак Ильич Левитан и композитор Петр
Ильич Чайковский – теснейшим образом сблизили
музыку с живописью.
А если вспомнить, как виделась и слышалась та же
русская природа Антону Павловичу Чехову, то три
искусства – музыка, литература и живопись,
воплощение в творчестве трех гениев, предстанет
перед нами как сердечная песнь о неповторимо
скромной красоте русской природы. В чем мы
сегодня убедимся.
Самые мягкие и трогательные стихи, книги, картины
и музыка написаны русскими поэтами, писателями,
художниками и композиторами об осени.
Слайды 1-2
Исаак Ильич Левитан также как Пушкин, Тютчев и
многие другие, ждал осени, как самого дорогого и
мимолетного времени года. Осень снимала с лесов,
с полей, со всей природы густые краски лета,
смывала дождями зелень.
Рощи становились сквозными. Темные
краски лета сменялись робким золотом,
пурпуром и серебром.
Изменялся не только цвет земли, но и сам воздух.
Он был чище, холоднее, и дали были гораздо глубже,
чем летом.
Слайд 3-4
Осень на картинах Левитана очень разнообразна. В своих произведениях он воспевал красоту и величие русской природы. Удивительный дар был у Левитана, все, что рождалось под его кистью, начинало петь.
Слайд 5
Поет свою светлую, хотя и печальную песнь его «золотая осень». Когда смотришь на его картину, то можно услышать нежно звучащие тихие переливы монастырских колоколен.
Смотрим картину И. Левитана «Золотая осень». Звучат колокола.
– Как вы думаете, какой период осени изобразил
художник на картине?
– Как отразил Левитан в своем произведении
состояние природы?
Слайд 6
У А.П.Чехова в повести «Степь» есть такие
строки: «Покорная природа цепенела в молчании. Ни
ветра, ни бодрого свежего звука, ни
облачка». Полотно «Золотая осень» это
не иллюстрация к произведению Чехова. Скорее
наоборот, это комментарий к полотну Левитана.
Это возможно, потому что схожи мироощущения двух
художников - друзей. Их творчество близко и по
своему художественному языку – простому и
ясному, правдивому и поэтическому.
Много близкого в их восприятии природы, в тех
глубоких душевных движениях, которые пробуждал в
них родной пейзаж и которые находили выражение в
сложных поэтических образах, где в звуках
радости слышались ноты печали, а печаль светлела
перед разлитой вокруг красотой и гармонией
природы.
Бодрое, радостное чувство пробуждает картина
Левитана «Золотая осень». Празднично звучат
«багрец и золото» берез на синем небе. Чист и
прозрачен воздух. Холодеет в речке вода. Ярким
красным костром вспыхнул прибрежный куст. А там,
вдали, зеленеют всходы озимых, говоря о вечном
возрождении природы.
Слайд 7
Русский композитор Петр Ильич Чайковский очень
любил русскую природу, любовался ее пейзажами,
подолгу гулял по лугам, лесным тропкам, собирая
лесную ягоду, грибы. Композитор сочинил много
музыкальных произведений, рассказывающих о
красоте природы и одно из них фортепианный цикл
«Времена года», включающий в себя двенадцать
пьес, каждая из которых рассказывает о каком-то
месяце. 12 пьес – 12 месяцев. Одна из пьес
называется «Осенняя песня» или «Октябрь».
– Ребята, а сейчас послушайте произведение и
подумайте, по его звучанию, настроению, о чем оно
рассказывает? Какие вызывает чувства?
Слушаем пьесу «Октябрь» из цикла «Времена года».
– Это произведение вызывает чувство грусти.
– Вы услышали только грусть и задумчивость в
музыке?
– Звучала и радостная, быстрая музыка. Словно
выглянуло солнышко.
Вы правильно услышали и почувствовали музыкальное произведение. Ведь у осени есть и дождливые дни и солнечные. Поэтому музыка спокойная, печальная и в тоже время светлая, нежная, как само это время – месяц октябрь.
Слайд 8
– Ребята, какие строки из стихов созвучны осенней мелодии П. И. Чайковского?
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
III. Практическая работа
Задание. Выполните красками рисунки, изображающие различные осенние состояния в природе: ветер, дождь, яркое солнце.
Во время практической работы делаю целевые
обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2)
контроль правильности выполнения приемов
рисования; 3) оказание помощи учащимся,
испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненных
рисунков.
Физкультминутка
Я вышел в сад
Осенний сад
На ветках яблоки висят
Качает ветер ветки
Я в руки яблоки беру
Красивые как лето
Закаты на одном боку, а на другом – рассветы
IV. Итог занятия
Осень на ваших рисунках удивительно прекрасна
и очень разнообразна. Многоцветные, наполненные
разными чувствами рисунки получились у вас. Я
довольна вашим творчеством.
А вам самим понравилось рисовать состояние
природы, в которое вы вложили, и состояние вашей
души, вашего чувства и настроения?
Закончить наше занятие я хотела бы
стихотворением Федоровской
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень:
– Не жалейте лета!
Посмотрите – роща в золото одета!
Домашнее задание: собрать информацию по теме; принести репродукцию картины, описать ее, проанализировать цветовое решение и композиционное.
Список используемых источников:
1. М.А. Абрамова. «Беседы и дидактические
игры на уроках по изобразительному искусству»,
М., 2004.
2. Н.А. Горяева. «Первые шаги в мире
искусства», М., 1991.
3. Дружинин С.Н. «Левитан», 1963.
4. Лободина Н.В. Изобразительное искусство.
Поурочные планы по программе Б. М. Неменского. -
Волгоград: Учитель, 2006.
5. Б. М. Неменский. « Изобразительное
искусство и художественный труд», М., 1991
6. Петров В.А. «Исаак Ильич Левитан», 1993.
7. Р.М. Чумичева. «Дошкольникам о живописи»,
М., 1992.
8. Т.Д. Шпикалова. «Изобразительное
искусство», М., 2000.