Цель:
- открыть способ проверки безударных падежных окончаний имен существительных и прилагательных множественного числа;
- развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь учащихся.
- развивать коммуникативные навыки учащихся,
- воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
I. Этап постановки учебной задачи.
1. Создание ситуации успеха. Орфографическая зарядка.
- Какие падежные окончания нужно проверять?
- Какой способ проверки падежных окончаний знаете? (если проверяем окончания существительных, то подставляем слова-помощники стена, слон, окно, степь; у прилагательных - слово пустой).
3 ученика работают по индивидуальным карточкам. Например:
1) Вставь пропущенные орфограммы слабых позиций.
2) Укажи грамматические признаки (род, число, падеж).
к младш _й с. стренк_
в глубок _ м овраг _
без русск _й печ_
на хлебн_м пол _
3) Проверь себя по контрольной карточке.
к младшей сестрёнкой (ед.ч., ж.р., Д.п.)
в глубоком овраге (ед.ч., м.р.,П.п.)
без русской печи (ед.ч., ж.р.,Р.п.)
на хлебном поле (ед.ч., ж.р., П.п.)
У доски работает ученик:
- Вставить пропущенные окончания, указать грамматические признаки.
на проселочно_й д. рог_
пушист_м инее_м
по зимн_й п .год_
с.р.брист_х ветк_х
Фронтальная работа - письмо под диктовку:
Зимним вечером на звездном небе зажглась яркая звезда.
- Подчеркнуть орфограммы, доказать их правописание.
- Разобрать по членам предложения и частям речи.
- Как по закону русского письма проверяют безударные гласные в корне слова и в окончании?
Вывод: - Одинаков ли алгоритм проверяем падежных окончаний существительных и прилагательных?
Самооценка: Кто научился использовать способ проверки падежных окончаний единственного числа?
2. Разрыв. Проверка задания на доске.
- Проверка окончаний какого словосочетания вызвало затруднение? Почему? (последнее словосочетание множественного числа).
- Какой вопрос возник у вас? (Можно ли падежные окончания множественного числа проверять проверочными словами, как в ед. числе?)
2. Формулировка темы (запись на доске и в тетрадях).
3. Постановка цели учащимися. Уточнение цели:
- Расшифруйте цель урока по блок-схеме.
Мн. Число Сущ ? Д. п. Прил ? Т.п. П.п.
- Мы должны открыть способ проверки безударных падежных окончаний имен существительных и прилагательных множественного числа. Будьте пытливы, постарайтесь дойти до истины в ходе нашей исследовательской работы.
II. Исследовательская работа.
Наблюдение над существительными.
1) Слова-помощники назвать во мн. числе.
2) Работа в группах.
- На рабочих планшетах изменить слова по 3 падежам, выделить окончание.
- 1 гр. стены
- 2 гр. слоны
- 3 гр. окна
- 4 гр. степи
- 5 гр. пустые
- Сделайте вывод, может ли "ваше" слово быть проверочным? Почему?
(Если стоит в сильной позиции, то может).
3) Проверка.
Учитель фиксирует ответы на доске.
Д. - ам, ям
Т. - ами, ями
П. - ам, ям-
- Что интересного заметили?
- В какой позиции стоят падежные окончания?
- Какая работа у окончаний мн. числа?
- А если на род не указывает, так ли важно проверять существительные множественного числа по роду?
4) Вывод: Падежные окончания множественного числа можно проверять словами "слон" и "степь". Давайте договоримся использовать одно слово, например, "слон".
2. Наблюдение над прилагательным "пустые" (5 гр)
1) Фиксация окончаний по ответам группы.
Д. -ым, им
Т. -ыми, ими
П. - ых, их
- В какой позиции стоят окончания?
2) Узелок на память: Какая непроверяемая орфограмм есть в новых окончаниях?
Букву И надо запомнить!
- Каким словом нужно проверять падежные окончания прилагательных множественного числа ?
III. Вывод по теме урока:
- Какой способ проверки падежных окончаний множественного числа в Д., Т., П. падежах
открыли?
- Прочитайте по учебнику вывод Сам Самыча.
IV. Составление алгоритма (по группам).
Проверка по презентации на ПК.
- Одинаков ли алгоритм проверки падежных окончаний во множественном числе и единственном числе?
V. Закрепление нового. Выборочный диктант.
Дети читают по карточкам строчки из стихотворений.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска. ("Зимняя дорога"А. Пушкин)
Под голубыми небесами.
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит. ("Зимнее утро" А.Пушкин)
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед. ("Опрятней модного паркета"А.Пушкин)
2. Записывают в тетрадь словосочетания множественного числа, обозначают падеж.
3. Проверка работы по презентации на ПК "Не ошибись!"
- Какие проверочные слова использовали?
VI. Развитие речи.
1. Слушание музыки (аудиозапись)
- Великий русский композитор П. И. Чайковский написал цикл музыкальных произведений "Времена года". Послушайте музыкальную картинку "Декабрь" и представьте, о чем эта музыка.
2. Запись мини-сочинений (работа в паре).
- Используйте словосочетания множественного числа.
3. Проверка. Чтение 2-3 рассказов.
- Что помогло правильно написать падежные окончания во множественном числе?
VII. Итог урока.
- Решили мы поставленную задачу?
- Какой способ открыли?
Тест:
- Если высказывание верное, то напишите на строчке +, если нет -
- Во мн.ч. окончание на род не указывает (+)
- В Д., Т., П. падежах слова мн.ч. имеют одинаковые окончания (+)
- Словом "стена" можно проверять существительные только мужского рода (-)
- Окончания существительных и прилагательных проверяется одинаково (-)
- Падежные окончания в слабой позиции нужно проверять. (+)
- Кто понял, как использовать способ проверки падежных окончаний множественного числа? (самооценка)