Использование ЭСУН на уроках мировой художественной культуры

Разделы: МХК и ИЗО


Цели урока:

  • знакомство обучающихся с творчеством выдающихся художников-романтиков XIX века; представление самых известных картин, являющихся вершиной романтизма в изобразительном искусстве; определение основных жанров, излюбленных тем и мотивов живописи романтизма;
  • развитие умения анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности; развитие речи;
  • воспитание художественно-эстетического вкуса, потребности в освоении ценностей мировой культуры.

Оборудование:

  • распечатки с тестом, со справочным материалом к теме урока (имена художников, годы жизни; вопросы и задания по теме; домашнее задание – см. Приложение 1);
  • репродукции картин русских художников;
  • электронное средство учебного назначения «История искусства. 10-11 классы».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1) Слово учителя (с элементами беседы).

Мы продолжаем знакомиться с художественной культурой XIX века и представителями самого яркого направления начала века – романтизма.

О каком виде искусства мы говорили на прошлом уроке? (О музыке)

Почему именно с музыки мы начали знакомство с романтизмом? (Хотя романтизм коснулся всех видов искусств, в музыке он нашёл наиболее яркое и образное воплощение. Романтики в буквальном смысле слова создали культ музыки, которая отныне объявлялась образцом, нормой художественного творчества. Они возвели музыку на высшую ступень «лестницы искусств». Никакой другой вид искусства не может охватить и выразить подлинную глубину чувств так, как музыка)

2) Выполнение заданий теста. (см. Приложение 2)

(звучит музыка – Ф. Шуберт «Вечерняя серенада»)

III. Запись темы и определение целей урока.

IV. Актуализация опорных знаний.

Зная основные эстетические принципы романтизма, вы можете предположить, какие жанры живописи были особенно популярны у романтиков. Почему?

  • Портрет: интерес к человеку – личности исключительной, неординарной.
  • Пейзаж: природа как стихия, воплощение силы и свободы, красоты и бесконечности.

V. Изучение нового материала. Портретная живопись романтизма.

1) ЭСУН

  • Эжен Делакруа. «Портрет Фридерика Шопена».
  • Франсиско Гойя. «Портрет доньи Исабели Ковос де Порсель».
  • Орест Адамович Кипренский. Портреты А.Пушкина, мальчика Челищева.

2) Сообщение учащихся:

  • интересные факты биографии художника;
  • экскурсия по картине «Портрет Е.В.Давыдова»;
  • о фактической неточности в новой киноверсии романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

3) ЭСУН

  • Карандашные портреты героев Отечественной войны 1812 года О.Кипренского.
  • Карл Павлович Брюллов. «Портрет Нестора Васильевича Кукольника» и другие.

4) Беседа по вопросу к уроку №1.

Назовите основные «приметы» романтического портрета.

  • (контрастное освещение, подчёркивающее скульптурную лепку лица, его эмоциональную напряжённость;
  • небрежность причёски («ветер в затылок»);
  • абстрактный, но насыщенный живописным движением фон, неразработанность фона;
  • интерес к творческим и героическим личностям – современникам)

5) Сообщение учащихся:

  • экскурсия по картине К. Брюллова «Последний день Помпеи»

VI. Изучение нового материала. Пейзажная живопись романтизма.

1) Слово учителя. Обратите внимание на вопрос №2 к уроку. Постарайтесь ответить на него по мере знакомства с материалом.

Что представляет собой излюбленный тип романтического пейзажа?

2) ЭСУН

  • Теодор Жерико. «Плот «Медузы».
  • Джон Констебл. «Собор в Солсбери», «Облака в Хампстеде»
  • Уильям Тёрнер. «Пожар лондонского парламента», «Дождь, пар, скорость».
  • Каспар Давид Фридрих. «Закат солнца», «Ризегебурге».
  • Иван Константинович Айвазовский.

3) Сообщение учащихся об Айвазовском.

4) Обсуждение вопроса по теме.

  • (мрачный колорит с проблесками лунного или солнечного света;
  • море, спокойное или бушующее, - любимая стихия;
  • пейзажи-катастрофы: сцены кораблекрушений, стихийных природных катаклизмов).

5) Анализ пейзажа «Монах на берегу моря» К. Д. Фридриха (доказать, что это романтический пейзаж).

VII. Итоги урока.

Ответ на вопрос №3

Назовите самые известные картины русских художников-романтиков.

VIII. Домашнее задание.

(тема «Современность глазами романтиков»)

Рассказать об одной из предложенных картин:

  1. Э. Делакруа «Свобода, ведущая народ (28 июля 1830 г.)»;
  2. Ф. Гойя «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года».