Основные цели:
- Сформировать способность письменному делению двузначного числа на однозначное.
- Повторить приемы деления суммы на число.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Демонстрационный материал:
- графические модели
- алгоритм деления суммы на число:
- опорные схемы.
- презентация к уроку
- геометрические фигуры на магнитах: треугольники и кружки.
Раздаточный материал:
- счетный геометрический материал : треугольники и кружки;
- образцы для самопроверки примеров, задач.
Оборудование: учебник для 3 класса начальной школы (второе полугодие) (авторы М.И. Моро и др.), компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цели:
- повторить таблицу умножения и деления. Однозначных чисел
- способы деления суммы на число.
- тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогию.
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы №1 и самопроверку работы по готовому образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок)
Организация учебного процесса
Найди закономерность, продолжи ряд . (слайд1)
12, 20, 28, :, :, :, : .
65, 55, 45, :, :, : .
- Расскажите, как вы нашли числа. (Смотрю на первое и второе число, думаю, как из первого получили второе, проверяю на 3 числе.)
- Расскажите о числах первого ряда.
(двузначные, четные. делятся на однозначные числа 2 и 4, каждое следующее число больше первого на 8, и меньше на 8, численный ряд увеличивается. Наименьшее число 12, наибольшее число 60.
(двузначные, нечетные. делятся на однозначное число 5, каждое следующее число больше первого на 10, и меньше на 10, численный ряд уменьшается. Наименьшее число 15, наибольшее число 65. )
- Разделите первый ряд чисел на число 4.
(коллективно) (слайд 2)
12 : 4 =
20 : 4 =
36 : 4 =
44 : 4 =
52 : 4 =
60 : 4 =
- как справились с примерами?
- какие примеры вызвали затруднения?
- Какова тема нашего урока.? (деление двузначного числа на однозначное)
Построение проекта выхода из затруднений
Цели:
- организовать построения детьми нового способа деления двузначного числа на однозначное число.
- зафиксировать в речи новый способ деления.
- что вы умеете делить? (числа из таблицы умножения, сумму чисел)
- вспомните алгоритм деления суммы на однозначное число (слайд 3)
1. Сложу сумму слагаемых и разделю.
или
1. Разделю каждое слагаемое.
2. Сложу результаты
- чтобы разделить 44 что нужно сделать, чтобы разделить 44 (представить в виде суммы слагаемых)
Воспользуемся графической моделью. (слайд 4)
-Выведение алгоритма.
-Как разделить двузначное число на однозначное?
Алгоритм деления двузначного числа
1. Представлю в виде суммы разрядных
или
суммы удобных слагаемых
2. Разделю слагаемые
3. Сложу результаты. (слайд8)
Помните , что одно из слагаемых это число из таблицы умножения.
Физкультминутка:
Открывай скорее книжку, | (развести в стороны руки) |
В книжке мошка, мышка, Мишка. | (переваливаться, руки в бок) |
В книжке мячик круглый бок: | (круговые движения руками) |
Прыг-скок! Прыг-скок! | (прыжки на месте) |
В книжке зонт открой и пой, | |
Лупит дождь, а ты сухой. | (постукивать пальчиками по тыльной стороне другой ладони) |
В книжке киска близко-близко, | (погладить воображаемые усики на щеках) |
На цветной картинке киску | |
Долго глажу я рукой | (гладить одной рукой другую) |
Ведь у киски мех такой теплый. | (прочесывают пальцами волосы на голове и обнимают себя) |
Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
- Создать условия для фиксации изученного способа деления во внешней речи.
(Устно)
Работа по учебнику 1 строка, 1 пример.(с.15)
№ 1.(устно) (слайд 9)
№2 Решение 1,2 столбики с устным объяснением.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
- Организовать самопроверку умения проверять изученные деления двузначного числа на однозначное.
Форма работы индивидуальная.
Решают 3,4 столбики по вариантам, проверяют самостоятельно по образцу.
-какие трудности возникли?
-у кого все получилось, поставьте себе "+" в оценочных листах.
Включение в систему знаний и повторение.
(слайд 10)
Цель:
- организовать повторение решения задач деления суммы на число.
- Задание: Решение задач № по вариантам. (Работают по памятке)
1 вариант. С одной грядки сняли 18 кг моркови, а с другой 54 кг. Всю морковь разложили в корзины по 8 кг в каждую. Сколько потребовалось корзин?
2 вариант. Дети собрали для питомника 25 кг каштанов и 29 кг желудей. Всё это они упаковали в пакеты, по 9 кг в каждый. Сколько потребовалось пакетов?
-Выполняем.
- Проверяем по схемам (слайд 11)
1 вариант
18 кг и 54 кг. ? - ? корз.
по 8 кг. - 1 корз.
2 вариант (слайд 12)
25 кг и 29 кг. ? - ? пак.
по 9 кг.- 1 пак.
-Обобщение:
-Какого вида была задача? (деление суммы на число)
Решение задачи № 3 (слайд 13)
Театр-3 зд. на ? зд. >
Библиотеки-? зд. в 6 раз >
Рефлексия деятельности.
Цели:
- зафиксировать в речи новый способ деления двузначных чисел.
- зафиксировать затруднения , которые остались и способы их преодоления
- оценить собственную деятельность на уроке.
-Оцените свою работу в оценочных листах.
Домашнее задание. № 4, 5 стр.15, лабиринт.
Литература:
Н.М. Куракина "Сценарии открытых уроков" УМЦ "Школа 2000-2005"